スポ−ツ(sports)

スポ−ツ情報
カテゴリ
ブログウオッチャー
ブログウオッチャー/一覧 (2450)


[ねこじゃら/Maukie設置法]
[How to set Maukie.]



2017年4月
           
26 27 28 29
30            

新着エントリ
2015年夏ドラマ(7月期)情報(暫定版) (5/25)
【2015年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/ アイムホーム、Dr.倫太郎、天皇の料理番、警視庁捜査一課9係、ようこそ、わが家へ、ドS刑事... (5/22)
【フィギュアスケート世界ランキング2014-2015】 (3/29)
【2015年冬ドラマ】1月期ドラマ視聴率ランキング/相棒(13)、〇〇妻、DOCTORS3、デート、銭の戦争、ウロボロス、流星ワゴン..... (3/17)
【'14-'15フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア (2/15)
【2014年秋ドラマ】10月期ドラマ視聴率ランキング/ドクターX、相棒、きょうは会社休みます。、信長協奏曲、科捜研の女、ディア・シスター、素敵な選TAXI..... (12/25)
【2014年夏ドラマ】7月期ドラマ視聴率ランキング/HERO、昼顔、ST 赤と白の捜査ファイル、警視庁捜査一課9係(9)、ゼロの真実......... (10/6)
【2014年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/花咲舞が黙っていない、ルーズヴェルト・ゲーム、続・最後から二番目の恋、アリスの棘、MOZU、弱くても勝てます、極悪がんぼ... (7/1)
【2014年冬ドラマ】1月期ドラマ視聴率ランキング/相棒12、S〜最後の警官、明日、ママがいない、緊急取調室、失恋ショコラティエ、戦力外捜査官........ (3/28)
【'13-'14フィギュアスケート】世界フィギュアスケート選手権2014【結果速報】 (3/28)
【フィギュアスケート】ソチ五輪2014【結果速報】 (2/18)
【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、ソチ五輪、世界フィギュア (2/2)
【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】 (1/21)
【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】 (1/15)
【'13-'14フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2014【結果速報】 (1/9)
【'13-'14フィギュアスケート】 全米選手権大会2014【結果速報】 (1/4)
【2013年秋ドラマ】10月期ドラマ視聴率ランキング/ドクターX、リーガルハイ2、相棒、科捜研の女、安堂ロイド、ミス・パイロット、独身貴族、海の上の診療所....... (1/1)
【'13-'14フィギュアスケート】 第82回全日本フィギュアスケート選手権大会【結果速報】 (12/20)
【'13-'14フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】 (12/4)
【'13-'14フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯(ロステレコム杯)【結果速報】 (11/21)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】 (11/13)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】 (11/4)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯(カップ・オブ・チャイナ)【結果速報】 (11/1)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯(スケートカナダ)【結果速報】 (10/22)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯 (Skate America)【結果速報】 (10/18)
【2013年夏ドラマ】7月期ドラマ視聴率ランキング/ SUMMER NUDE、救命病棟24時、スターマン、Woman、ショムニ2013、DOCTORS2、斉藤さん2….. (10/1)
【2013年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/ガリレオ、幽かな彼女、家族ゲーム、ラスト☆シンデレラ、TAKE FIVE、35歳の高校生、BAD BOYS J、間違われちゃった男、お天気お姉さん... (6/25)
【2013年ジャニ歌CD/DVD】山下智久 「SUMMER NUDE '13」 (6/20)
ふじの花 (5/15)

新着トラックバック/コメント



ベルメゾンネット

アーカイブ
2004年 (135)
7月 (9)
8月 (13)
9月 (15)
10月 (41)
11月 (29)
12月 (28)
2005年 (820)
1月 (37)
2月 (19)
3月 (12)
4月 (273)
5月 (130)
6月 (94)
7月 (72)
8月 (45)
9月 (50)
10月 (23)
11月 (23)
12月 (42)
2006年 (443)
1月 (45)
2月 (39)
3月 (33)
4月 (26)
5月 (32)
6月 (30)
7月 (43)
8月 (57)
9月 (32)
10月 (44)
11月 (29)
12月 (33)
2007年 (321)
1月 (55)
2月 (38)
3月 (32)
4月 (8)
5月 (16)
6月 (27)
7月 (19)
8月 (5)
9月 (40)
10月 (25)
11月 (29)
12月 (27)
2008年 (299)
1月 (40)
2月 (25)
3月 (28)
4月 (33)
5月 (20)
6月 (14)
7月 (9)
8月 (6)
9月 (24)
10月 (49)
11月 (25)
12月 (26)
2009年 (200)
1月 (25)
2月 (11)
3月 (13)
4月 (10)
5月 (5)
6月 (11)
7月 (15)
8月 (15)
9月 (14)
10月 (30)
11月 (22)
12月 (29)
2010年 (108)
1月 (31)
2月 (11)
3月 (10)
4月 (1)
6月 (2)
7月 (2)
8月 (3)
9月 (10)
10月 (20)
11月 (8)
12月 (10)
2011年 (54)
1月 (10)
2月 (2)
3月 (5)
4月 (6)
5月 (1)
6月 (1)
7月 (2)
8月 (1)
9月 (9)
10月 (6)
11月 (7)
12月 (4)
2012年 (31)
1月 (4)
2月 (2)
4月 (3)
7月 (1)
8月 (3)
9月 (4)
10月 (7)
11月 (5)
12月 (2)
2013年 (22)
1月 (5)
2月 (2)
3月 (2)
4月 (1)
5月 (1)
6月 (2)
10月 (3)
11月 (4)
12月 (2)
2014年 (12)
1月 (5)
2月 (2)
3月 (2)
7月 (1)
10月 (1)
12月 (1)
2015年 (5)
2月 (1)
3月 (2)
5月 (2)


アクセスカウンタ
今日:809
昨日:1,541
累計:45,155,926


RSS/Powered by 「のブログ

[PR]



2015年03月29日(Sun)▲ページの先頭へ
【フィギュアスケート世界ランキング2014-2015】

フィギュアスケート世界ランキング


  2014-2015シーズンの『フィギュアスケート世界ランキング(非公式)』を掲載しています!

 ランキング上位選手の2014-2015シーズンの主な成績

2015/3/28 現在
 ◎女子シングル
  [ 2] 浅田真央
  [ 4] 宮原知子(さとこ) カナダ杯 3位、NHK杯 3位、四大陸 2位、世界フィギュア 2位
  [10] 村上佳菜子 中国杯 3位
  [13] 本郷理華 アジアOP 優勝、フィンランディア杯 3位、ロシア杯 優勝、四大陸 3位
  [19] 今井遥
  [39] 大庭雅(みやび) ニース杯 2位
  [46] 加藤利緒菜(りおな) アジアOP 2位

2015/3/28 現在
 ◎男子シングル
  [ 1] 羽生結弦(ゆづる) 中国杯 2位、GPファイナル 優勝、世界フィギュア 2位
  [ 8] 無良崇人 ロンバルディア杯 2位、カナダ杯 優勝、NHK杯 3位
  [18] 小塚崇彦
  [21] 宇野昌磨(しょうま) アジアOP 優勝、JGP4 2位、JGP7 優勝、JGPファイナル 優勝、世界Jr. 優勝
  [26] 村上大介 NHK杯 優勝
  [43] 日野龍樹(りゅうじゅ)
  [47] 田中刑事 ニース杯 3位

 ※世界ランキングは、 過去3年間のISU公認大会成績をポイント制で評価したもので、2014-2015シーズン(100%)、2013-2014シーズン(100%)、2012-2013シーズン(70%)の合算で算出されています。






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2015年02月15日(Sun)▲ページの先頭へ
【'14-'15フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア

フィギュアスケート'14-'15シーズン




シーズンベスト


羽生結弦 288.16(GPファイナル)
町田樹 269.09(アメリカ杯)
村上大介 256.47(四大陸)
宇野昌磨 256.45(四大陸)
無良崇人 255.81(カナダ杯)
小塚崇彦 217.70(ユニバシアード)
山本草太 213.12(JGPF)
田中刑事 197.83(ニース杯)
川原星 189.50(JGP6)
坪井遥司 188.83(ニース杯)
日野龍樹 186.30(ユニバシアード)
鎌田英嗣 167.15(アジアOP)
佐藤洸彬 156.92(JGP1)
梶田健登 156.35(JGP4)
中村優 150.13(JGP2)
山隈太一朗 143.46(JGP4)
本田太一 139.67(アジアOP)
宮原知子 181.75(カナダ杯)
樋口新葉 178.09(JGPファイナル)
本郷理華 178.00(ロシア杯)
村上佳菜子 173.09(NHK杯)
永井優香 172.34(JGPF)
加藤利緒菜 168.38(NHK杯)
中塩美悠 160.64(JGP5)
新田谷凜 158.76(JGP1)
今井遥 157.97(アメリカ杯)
木原万莉子 156.05(JGP3)
大庭雅 155.68(ニース杯)
西野友毬 151.64(ユニバシアード)
横井ゆは菜 148.22(JGP4)
坂本花織 146.16(JGP4)
三原舞依 142.49(JGP2)
竹野比奈 135.74(JGP7)
永田絵美莉 134.53(JGP7)


2014/2015 主要大会日程表


アジアンOP
(台北)
8/7〜
8/10
1.宇野昌磨、2.キム・ジンソ(韓国) 、3.イ・ジョンヒョン(韓国)
1.本郷理華 、2.加藤利緒菜 、3.パク・ソニョン(韓国)
結果
ロンバルディア杯
(パラセスト)
9/18〜
9/21
1.リチャード・ドーンブッシュ(米国)、2.無良崇人、3.アディアン・ピトキーエフ(ロシア)
1.宮原知子 、2.ハンナ・ミラー(米国) 、3.アンジェラ・ワン(米国)
結果
ネーベルホルン杯
(オーバーストドルフ)
9/24〜
9/27
1.ジェイソン・ブラウン(米国) 、2.ミハル・ブジェジナ(チェコ)、3.コンスタンチン・メショフ(ロシア)
1.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)、2.アレーナ・レオノワ(ロシア) 、3.グレイシー・ゴールド(米国)
結果
オンドレイ・ネペラ杯
(ブラチスラヴァ)
10/2〜
10/4
1.ステファン・キャリエール(米国)、2.キム・ジンソ(韓国)、3.ゴルディー・ゴルシコフ(ロシア)
1.ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)、2.ヨッシー・ヘルゲッソン(スウェーデン) 、3.アシュレー・ケイン(米国)
結果
フィンランディア杯
(エスポー)
10/9〜
10/12
1.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、2.アダム・リッポン(米国)、3.アレクサンダー・ペトロフ(ロシア)
1.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)、2.サマンサ・セサリオ(米国)、3.本郷理華
結果
クープ・ド・ニース
(ニース)
10/15〜
10/19
1.アレクサンダー・ペトロフ(ロシア)、2.アルトール・ドミトリエフ(ロシア)、3.田中刑事
1.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)、2.大庭雅、3.イザベル・オルセン(スウェーデン)
結果
メラーノ杯
(メラーノ)
11/14〜
11/16
1.日野龍樹、2.Matteo RIZZO(イタリア)、3.クリストファー・ブレネク(ドイツ)
1.ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)、2.Giada RUSSO(イタリア)、3.Eveline BRUNNER(スイス)
結果
アイスチャレンジ
(グラーツ)
11/14〜
11/16
1.ダグラス・ラザーノ(米国)、2.アレキサンダー・サマリン(ロシア)、3.マーティン・ラペ(ドイツ)
1.ハンナ・ミラー(米国)、2.イザベル・オルセン(スウェーデン)、3.Ivett TOTH(ハンガリー)
結果
第83回全日本ジュニア選手権11/22〜
11/24
1.宇野昌磨、2.山本草太、3.中村優
1.樋口新葉、2.坂本花織、3.永井優香
結果
NRW杯
(ドルトムント)
11/26〜
11/30
1.フランツ・シュトロイベル(ドイツ)、2.イワン・パブロフ(ウクライナ)、3.エイドリアン・テソン(フランス)
1.ニコル・ショット(ドイツ)、2.フルール・マクスウェル(ルクセンブルク)、3.ケルシュティン・フランク(オーストリア)
結果
フランス選手権
(ムジェーヴ)
12/18〜
12/21
1. フローラン・アモディオ、2.ロメイン・ポンサルト、3. シャフィ・ベセギエ
1. マエ・ベレニス・メイテ、2. ローリン・レカヴェリエ、3. リー・セルナ
結果
ロシア選手権
(ソチ)
12/24〜
12/28
1.マクシム・コフトゥン、2.セルゲイ・ボロノフ、3.アディアン・ピトキーエフ
1.エレーナ・ラジオノワ、2.エリザベータ・タクタミシェワ、3.アンナ・ポゴリリャ
結果
第83回全日本選手権12/25〜
12/29
1.羽生結弦、2.宇野昌磨、3.小塚崇彦
1.宮原知子、2.本郷理華、3.樋口新葉
結果
全米選手権
(グリーンズボロ)
1/18〜
1/25
1.ジェイソン・ブラウン、2.アダム・リッポン、3.ジョシア・ファリス
1.アシュレイ・ワグナー、2.グレイシー・ゴールド、3.カレン・チェン
結果
カナダ選手権
(キングストン)
1/19〜
1/25
1.ナム・ヌエン、2.ジェレミー・テン、3.リアム・フェリス
1.ガブリエル・ダレマン、2.アレイン・チャートランド、3.ベロニク・マレット
結果
ヨーロッパ選手権
(ストックホルム)
1/26〜
2/1
1.ハピエル・フェルナンデス(スペイン)、2.マクシム・コフトゥン(ロシア)、3.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
1.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)、2.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)、3.アンナ・ポゴリリャ(ロシア)
結果
ユニバーシアード
(グラナダ)
2/4〜
2/14
1.ペーター・リーベルス(ドイツ)、2.小塚崇彦、3.アウター・ガチンスキー(ロシア)....8.日野龍樹
1.アレーナ・レオノワ(ロシア)、2.マエ・ベレニス・メイテ(フランス)、3.マリア・アルテミエワ(ロシア).....6.西野友毬、7.大庭雅
結果
四大陸選手権
(ソウル)
2/10〜
2/15
1.デニス・テン(カザフスタン)、2.ジョシア・ファリス(米国)、3.ハン・ヤン(中国) 、4.村上大介、5.宇野昌磨、....7.無良崇人
1.ポリーナ・エドモンド(米国)、2.宮原知子、3.本郷理華、....6.永井優香
結果
世界ジュニア
(タリン)
3/2〜
3/8
1.宇野昌磨、3.山本草太、15.佐藤洸彬
3.樋口新葉、6.坂本花織、7.永井優香
結果
世界フィギュア
(上海)
3/23〜
3/29
2.羽生結弦、12.小塚崇彦、16.無良崇人
2.宮原知子、6.本郷理華、7.村上佳菜子
結果


グランプリ(GP)シリーズ

2014/2015 GPシリーズ日程表


アメリカ杯
(シカゴ)
10/14〜10/26町田樹(たつき)(優勝)
今井遥(はるか)(8位)
結果速報
カナダ杯
(ケロウナ)
10/31〜11/2無良崇人(たかひと)(優勝)、小塚崇彦(たかひこ)(8位)
宮原知子(さとこ)(3位)、本郷理華(りか)(5位)
結果速報
中国杯
(上海)
11/7〜11/9羽生結弦(ゆずる)(2位)、田中刑事(けいじ)(8位)
村上佳菜子(かなこ)(3位)
結果速報
ロシア杯
(モスクワ)
11/14〜11/16小塚崇彦(たかひこ)(6位)
本郷理華(りか)(優勝)、大庭雅(みやび)(6位)
結果速報
フランス杯
(ボルドー)
11/21〜11/23町田樹(たつき)(2位)
今井遥(はるか)(8位)
結果速報
NHK杯
(大阪)
11/28〜11/30村上大介(だいすけ)(優勝)、無良崇人(たかひと)(3位)、羽生結弦(ゆずる)(4位)
宮原知子(さとこ)(3位)、村上佳菜子(かなこ)(4位)、加藤利緒菜(りおな)(5位)
結果速報
GPファイナル
(バルセロナ)
12/11〜12/14 1.羽生結弦(日本) 288.16
2.ハピエル・フェルナンデス(スペイン) 253.90
3.セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 244.53
4.マクシム・コフトゥン(ロシア) 242.27
5.無良崇人(日本) 235.37
6.町田樹(日本) 216.13

1.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア) 203.58
2.エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 198.74
3.アシュレイ・ワグナー(米国) 189.50
4.アンナ・ポゴリリャ(ロシア) 180.29
5.ユリア・リプニツカヤ(ロシア) 177.79
6.本郷理華(日本) 176.13
結果速報


【関連記事】
  ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(ペア)
  ◎GPSエントリー&成績表(アイスダンス)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2014-2015

ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ

2014/2015 JGPシリーズ日程表


フランス大会
(クールシュベル)
8/20〜8/24山本草太(そうた)(2位)、佐藤洸彬(ひろあき)(8位)
新田谷凜(りん)(2位)、中塩美悠(みゆ)(4位)
結果速報
スロベニア大会
(リュブリャナ)
8/27〜8/31鎌田英嗣(ひでつぐ)(5位)、中村優(しゅう)(10位)
永井優香(ゆうか)(2位)、三原舞依(まい)(6位)
結果速報
チェコ大会
(オストラバ)
9/3〜9/6川原星(せい)(3位)、本田太一(たいち)(12位)
樋口新葉(わかば)(2位)、木原万莉子(まりこ)(4位)
結果速報
日本大会
(長久手市)
9/11〜9/14宇野昌磨(しょうま)(2位)、梶田健登(けんと)(10位)、山隈太一朗(たいちろう)(13位)
永井優香(ゆうか)(2位)、横井ゆは菜I(ゆはな)(6位)、坂本花織(かおり)(7位)
結果速報
エストニア大会
(タリン)
9/24〜9/27山本草太(そうた)(2位)
中塩美悠(みゆ)(優勝)、新田谷凜(りん)(4位)
結果速報
ドイツ大会
(ドレスデン)
10/1〜10/5川原星(せい)(5位)
樋口新葉(わかば)(優勝)、木原万莉子(まりこ)(6位)
結果速報
クロアチア大会
(ザグレブ)
10/8〜10/12宇野昌磨(しょうま)(優勝)、鎌田英嗣(ひでつぐ) (15位)
竹野比奈(ひな)(6位)、永田絵美莉(えみり) (7位)
結果速報
JGPファイナル
(バルセロナ)
12/11〜12/14 1.宇野昌磨(日本) 238.27
2.山本草太(日本) 213.12
3.アレクサンダー・ペトロフ(ロシア) 207.14
4.ボーヤン・ジン(中国) 201.02
5.ロマン・サドフスキー(カナダ) 185.47
6.イ・ジョンヒョン(韓国) 180.39

1.エフゲニア・メドベデワ(ロシア) 190.89
2.セラフィマ・シャハノビッチ(ロシア) 186.01
3.樋口新葉(日本) 178.09
4.マリア・ソツコワ(ロシア) 175.99
5.永井優香(日本) 172.34
6.中塩美悠(日本) 144.44
結果速報

【関連記事】
  ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2014-2015




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年03月28日(Fri)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】世界フィギュアスケート選手権2014【結果速報】

世界フィギュアスケート選手権大会2014


   2014年世界フィギュアスケート選手権が開幕! 日本からは、ペアに高橋成美 / 木原龍一、アイスダンスにキャシー・リード / クリス・リード、男女シングルに羽生結弦町田樹小塚崇彦浅田真央鈴木明子村上佳菜子が出場!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 世界フィギュアスケート選手権2014スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎ペアショート(SP):03/26(水) 10:00〜
   ◎男子ショート(SP):03/26(水) 16:00〜
   ◎ペアフリー(FS) :03/27(木) 11:30〜
   ◎女子ショート(SP):03/27(木) 15:55〜
   ◎アイスダンスSD  :03/28(金) 10:50〜
   ◎男子フリー(FS) :03/28(金) 17:00〜
   ◎アイスダンスFD  :03/29(土) 12:30〜
   ◎女子フリー(FS) :03/29(土) 17:15〜





【世界フィギュア:'14-'15シーズンの出場枠】
  ◎男子シングル
    3枠:日本、米国
    2枠:ロシア、カナダ、スペイン、チェコ、フランス、中国
  ◎女子シングル
    3枠:日本、ロシア、米国
    2枠:イタリア、韓国、カナダ

【ペア 最終成績】
  1.アリオナ・サフチェンコ / ロビン・ゾルコーヴィ(ドイツ) 224.88
  2.クセニヤ・ストルボワ / ヒョードル・クリモフ(ロシア) 215.92
  3.メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ) 210.84
  4.カーステン・ムーア=タワーズ / ディラン・マスクビッチ(カナダ) 205.52
  5.チェン・ペン / ハオ・ジャン(中国) 194.83
  6.ウェンジン・スイ / ツォン・ハン(中国) 192.10
【アイスダンス 最終成績】
  1.アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア) 175.43
  2.ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ(カナダ) 175.41
  3.ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス) 175.37
  4.エレーナ・イリイヌィフ / ニキータ・カツァラポフ(ロシア) 174.38
  5.メディソン・チョーク / エヴァン・ベイツ(米国) 167.59
  6.マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ(米国) 158.57

【関連記事】
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年02月18日(Tue)▲ページの先頭へ
【フィギュアスケート】ソチ五輪2014【結果速報】

2014年ソチ冬期五輪


◎ペア最終結果
金:タチアナ・ボロソジャール/マキシム・トランコフ(ロシア)
銀:クセニア・ストルボア/フィヨドル・キリモフ(ロシア)
銅:アリオナ・サフチェンコ/ロビン・ゾルコビー(ドイツ)
◎アイスダンス最終結果
金:メリル・デイビス/チャーリー・ホワイト(米国)
銀:テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
銅:エレーナ・イリイヌィフ/ニキータ・カツァラポフ(ロシア)

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ ソチ五輪日程(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子SP結果速報男子FS結果速報
   ◎女子SP結果速報女子FS結果速報
   ◎男子ショート(SP):02/14(金) 00:00〜
   ◎男子フリー(FS) :02/15(土) 00:00 〜
   ◎女子ショート(SP):02/20(木) 00:00〜
   ◎女子フリー(FS) :02/21(金) 00:00〜






【関連記事】
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年02月02日(Sun)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、ソチ五輪、世界フィギュア

フィギュアスケート'13-'14シーズン




シーズンベスト


羽生結弦 293.25(GPファイナル)
高橋大輔 268.31(NHK杯)
町田樹 265.38(アメリカ杯)
織田信成 262.98(ネーベルホルン)
無良崇人 242.56(四大陸)
小塚崇彦 238.02(世界フィギュア)
村上大介 222.89(メラーノ杯)
田中刑事 210.02(JGP6)
佐々木彰生 203.66(ユニバシアード)
日野龍樹 199.64(JGP2)
宇野昌磨 197.82(JGP7)
中村健人 192.53(フィンランディア)
無良崇人 188.53(カナダ杯)
坪井遥司 176.90(ユニバシアード)
川原星 166.95(JGP2)
中村優 166.83(JGP4)
山本草太 156.23(JGP1)
山隈太一朗 150.55(JGP3)
本田太一 145.59(JGP5)
浅田真央 216.69(世界フィギュア)
鈴木明子 193.75(カナダ杯)
村上佳菜子 196.91(四大陸)
宮原知子 186.53(四大陸)
安藤美姫 176.82(ゴールデンスピン)
今井遥 175.40(四大陸)
加藤利緒菜 165.09(JGP3)
大庭雅 152.13(JGP7)
本郷理華 147.57(JGP2)
坂本花織 146.49(JGP6)
上野沙耶 146.21(ユニバシアード)
鈴木真梨 136.47(ユニバシアード)
永井優香 131.68(JGP1)
松田悠良 130.08(JGP1)
庄司理紗 124.90(フィンランディア)
西野友毬 111.91(オンドレイ・ネペラ)





2013/2014 主要国際大会日程表


ネーベルホルン杯
(オーバーストドルフ)
9/25〜
9/28
1.織田信成、2.ジェイソン・ブラウン(米国) 、3.ジェレミー・テン(カナダ)
1.エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 、2.安藤美姫 、3.アシュレイ・ケイン(米国)
結果
オンドレイ・ネペラ杯
(ブラチスラヴァ)
10/3〜
10/5
1.トマシュ・ベルネル(チェコ) 、2.無良崇人、3.ペーター・リーベルス(ドイツ) …5.佐々木彰生
1.今井遥、2.ニコル・ゴスビアニ(ロシア) 、3.クリスティナ・ガオ(米国) ….16.西野友毬
結果
フィンランディア杯
(エスポー)
10/4〜
10/6
1.羽生結弦、2.セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 、3.アウター・ガチンスキー(ロシア) …8.中村健人
1.ユリア・リプニツカヤ(ロシア)、2.鈴木明子、3.エリザベート・タクタミシェワ(ロシア) …8.庄司理紗
結果
ジャパンオープン2013
(さいたまスーパーアリーナ)
10/51.ハピエル・フェルナンデス(スペイン)、2.小塚崇彦、3.ジェレミー・アボット(米国)
1.浅田真央、2.ジョアニー・ロシェット(カナダ)、3.アシュリー・ワグナー(米国)
 
クープ・ド・ニース
(ニース)
10/23〜
10/27
1.トマシュ・ベルネル(チェコ)、2.コンスタンチン・メショフ(ロシア)、3.ザーン・ブッシュ(ロシア)
1.マリア・アルテミエワ(ロシア)、2.キリ・バガ(米国)、3.ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)
結果
クリスタルスケート
(ブラショフ)
10/24〜
10/27
1.ゾルタン・ケレメン(ルーマニア)、2.アブザル・ラキムガリエフ(カザフスタン)、3.Maurizio ZANDRON(イタリア)
1.Laurine LECAVELIER(フランス)、2.フランチェスカ・リオ(イタリア)、3.アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)
メラーノ杯
(メラーノ)
11/14〜
11/17
1.デニス・テン(カザフスタン)、2.村上大介、3.パオロ・バッキーニ(イタリア)
1.ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)、2.サラ・ヘッケン(ドイツ)、3.カロル・ブレッサヌッティ(イタリア)
結果
アイスチャレンジ
(グラーツ)
11/19〜
11/24
1.デニス・テン(カザフスタン)、2.ビクトル・ファイファー(オーストリア)、3.ゴルディー・ゴルシコフ(ロシア)
1.コートニー・ヒックス(米国)、2.安藤美姫、3.ニコル・ラジコワ(スロバキア)
結果
NRW杯
(ドルトムント)
12/4〜
12/8
1.アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン)、2.ブライアン・ジュベール(フランス)、3.ジョリー・ヘンドリックス(ベルギー)
1.エレーナ・グレボワ(エストニア)、2.ポリーナ・アガフォノワ(ロシア)、3.ニコル・ラジコワ(スロバキア)
結果
ゴールデンスピン
(ザグレブ)
12/5〜
12/7
1.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、2.アウター・ガチンスキー(ロシア) 、3.イヴァン・リギーニ(イタリア)
1.キム・ヨナ(韓国)、2.安藤美姫、3.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)
結果
ユニバーシアード
(トレンティーノ)
12/8〜
12/15
1.ナン・ソン(中国)、2.ゴルディー・ゴルシコフ(ロシア)、3.佐々木彰生.....13.坪井遥司
1.ソフィア・ビリュコワ(ロシア)、2.バレンチナ・マルケイ(イタリア)、3.ソフィア・ミーシナ(ロシア).....5.上野沙耶、6.鈴木真梨
結果
フランス選手権
(ヴォウジャニ)
12/12〜
12/15
1.フローラン・アモディオ、2.ブライアン・ジュベール、3.シャフィ・ベセギエ
1.マエ・ベレニス・メイテ、2.ローリン・レカヴェリエ、3.アナイス・ヴェンタール
結果
ロシア選手権
(ソチ)
12/24〜
12/27
1.マクシム・コフトゥン、2.エフゲニー・プルシェンコ、3.セルゲイ・ボロノフ
1.アデリーナ・ソトニコワ、2.ユリア・リプニツカヤ、3.エレーナ・ラジオノワ
結果
カナダ選手権
(オタワ)
1/9〜
1/15
1.パトリック・チャン、2.ケヴィン・レイノルズ、3.リアム・フェルス
1.ケイトリン・オズモンド、2.ガブリエル・ダレマン、3.アメリー・ラコステ
結果
全米選手権
(ボストン)
1/5〜
1/12
1.ジェレミー・アボット、2.ジェイソン・ブラウン、3.マックス・アーロン
1.グレーシー・ゴールド、2.ポリーナ・エドモンズ、3.長洲未来
結果
ヨーロッパ選手権
(ブダペスト)
1/13〜
1/19
1.ハピエル・フェルナンデス(スペイン)、2.セルゲイ・ボロノフ(ロシア)、3.コンスタンチン・メショフ(ロシア)
1.ユリア・リプニツカヤ(ロシア) 、2.アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)、3.カロリーナ・コストナー(イタリア)
結果
四大陸選手権
(台北)
1/20〜
1/26
1.無良崇人、2.小塚崇彦、3.ナン・ソン(中国) .....17.田中刑事
1.村上佳菜子、2.宮原知子、3.ジュジュン・リー(中国)、4.今井遥
結果
冬季オリンピック
(ソチ)
2/6〜
2/23
ペア
金:タチアナ・ボロソジャール/マキシム・トランコフ(ロシア)
銀:クセニア・ストルボア/フィヨドル・キリモフ(ロシア)
銅:アリオナ・サフチェンコ/ロビン・ゾルコビー(ドイツ)
------------------
男子シングル
金:羽生結弦
銀:パトリック・チャン(カナダ)
銅:デニス・テン(カザフスタン)
5位:町田樹
6位:高橋大輔
------------------
アイスダンス
金:メリル・デイビス/チャーリー・ホワイト(米国)
銀:テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア(カナダ)
銅:エレーナ・イリイヌィフ/ニキータ・カツァラポフ(ロシア)
------------------
女子シングル
金:アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)
銀:キム・ヨナ(韓国)
銅:カロリーナ・コストナー(イタリア)
6位:浅田真央
8位:鈴木明子
12位:村上佳菜子
結果
世界ジュニア
(ソフィア)
3/10〜
3/16
5位:宇野昌磨、7位:田中刑事
4位:宮原知子、8位:本郷理華
結果
世界フィギュア
(埼玉)
3/24〜
3/30
1位:羽生結弦、2位:町田樹、6位:小塚崇彦
1位:浅田真央、6位:鈴木明子、10位:村上佳菜子
結果


【関連エントリー】
  ◎【フィギュアスケート】ソチ五輪2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】カナダ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 全米選手権大会2014【結果速報】




グランプリ(GP)シリーズ

2013/2014 GPシリーズ日程表


アメリカ杯
(デトロイト)
10/18〜10/20町田樹(たつき)(優勝)、高橋大輔(だいすけ)(4位)、小塚崇彦(たかひこ)(6位)
浅田真央(まお)(優勝)
結果速報
カナダ杯
(セントジョン)
10/25〜10/27羽生結弦(ゆずる)(2位)、織田信成(のぶなり)(3位)、無良崇人(たかひと)(10位)
鈴木明子(あきこ)(2位)
結果速報
中国杯
(北京)
11/1〜11/3小塚崇彦(たかひこ)(3位)
村上佳菜子(かなこ)(4位)、今井遥(はるか)(6位)
結果速報
NHK杯
(東京)
11/8〜11/10高橋大輔(だいすけ)(優勝)、織田信成(のぶなり)(2位)、無良崇人(たかひと)(6位)
浅田真央(まお)(優勝)、鈴木明子(あきこ)(3位)、宮原知子(さとこ)(5位)
結果速報
フランス杯
(パリ)
11/15〜11/17羽生結弦(ゆずる)(2位)結果速報
ロシア杯
(モスクワ)
11/22〜11/24町田樹(たつき)(優勝)
宮原知子(さとこ)(5位)、村上佳菜子(かなこ)(7位)、今井遥(はるか)(9位)
結果速報
GPファイナル
(福岡)
12/5〜12/81.羽生結弦(日本)
2.パトリック・チャン(カナダ)
3.織田信成(日本)
4.町田樹(日本)
5.マキシム・コフトゥン(ロシア)
6.ハン・ヤン(中国)
-----------
1.浅田真央(日本)
2.ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
3.アシュレイ・ワグナー(米国)
4.エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
5.アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)
6.アンナ・ポゴリリャ(ロシア)
------------------------
1.アリオナ・サフチェンコ/ロビン・ゾルコーヴィ(ドイツ)
2.タチアナ・ヴォロソジャール / マキシム・トランコフ(ロシア)
3.チン・パン / ジャン・トン(中国)
4.チェン・ ペン/ツァン・ハオ(中国)
5.メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ)
6.カーステン・ムーア・タワーズ / ディラン・モスコビッチ(カナダ)
------------------------
1.メリル・デイヴィス / チャーリー・ホワイト(米国)
2.テッサ・ヴァーチュー / スコット・モイア(カナダ)
3.ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス)
4.エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
5.ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ)
6.アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア)
結果速報


【関連記事】
  ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(ペア)
  ◎GPSエントリー&成績表(アイスダンス)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014

【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】


ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ

2013/2014 JGPシリーズ日程表


ラトビア大会
(リガ)
8/28〜9/1宇野昌磨(しょうま)(3位)、山本草太(そうた)(11位)
永井優香(ゆか)(8位)、松田悠良(ゆら)(9位)
結果速報
メキシコ大会
(メキシコシティ)
9/4〜9/7日野龍樹(りゅうじゅ)(2位)、川原星(せい)(7位)
本郷理華(りか)(4位)
結果速報
スロバキア大会
(コシツェ)
9/11〜9/15田中刑事(けいじ)(優勝)、山隈太一朗(たいちろう)(9位)
加藤利緒菜(りおな)(3位)
結果速報
ポーランド大会
(グダニスク)
9/18〜9/22中村優(しゅう)(5位)、川原星(せい)(9位)
大庭雅(みやび)(4位)
結果速報
ベラルーシ大会
(ミンスク)
9/25〜9/28日野龍樹(りゅうじゅ)(2位)、本田太一(たいち)(10位)
本郷理華(りか)(3位)
結果速報
チェコ大会
(オストラバ)
10/2〜10/5田中刑事(けいじ)(優勝)
加藤利緒菜(りおな)(4位)、坂本花織(かおり)(6位)
結果速報
エストニア大会
(タリン)
10/9〜10/12宇野昌磨(しょうま)(4位)、中村優(しゅう)(9位)
大庭雅(みやび)(3位)
結果速報
JGPファイナル
(福岡)
12/5〜12/81.ボーヤン・ジン(中国)
2.アディアン・ピトキーエフ(ロシア)
3.ネイサン・チェン(米国)
4.田中刑事(日本)
5.アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)
6.日野龍樹(日本)
-----------
1.マリア・ソツコワ(ロシア)
2.セラフィマ・シャハノビッチ(ロシア)
3.エフゲニア・メドベデワ(ロシア)
4.ポリーナ・エドモンズ(米国)
5.アレクサンドラ・プロクロワ(ロシア)
6.アンジェラ・ワン(米国)
------------------------
1.シャオユ・ユ / ヤン・ジン(中国)
2.マリア・ビガロワ / イゴール・ザクロエフ(ロシア)
3.リーナ・フェードロワ / マキシム・ミロシキン(ロシア)
4.エフゲーニャ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
5.ワシリーサ・ダワンコワ / アンドレイ・デプタト(ロシア)
6.カミラ・ガイネトディノワ/イワン・ビッチ(ロシア)
------------------------
1.アンナ・ヤノフスカヤ / セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
2.ケイトリン・ホワイエク/リュック・ベイカー(米国)
3.ロレーヌ・マクナマラ/クイン・カーペンター(米国)
4.ベティナ・ポポワ/ユーリ・ブラセンコ(ロシア)
5.アレクサンドラ・ナザロワ/マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
6.レイチェル・パーソンズ/マイケル・パーソンズ(米国)
結果速報

【関連記事】
  ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014



2013/2014 日本・国内選手権


第17回全日本ノービス選手権10/25〜
10/27
1.島田高志郎、2.三宅星南、3.西山真瑚
1.樋口新葉、2.青木祐奈、3.本田真凜
結果速報
第82回全日本ジュニア選手権11/22〜
11/24
1.田中刑事、2.宇野昌磨、3.日野龍樹
1.本郷理華、2.三原舞依、3.松田悠良
結果速報
第82回全日本選手権12/21〜
12/24
1.羽生結弦、2.町田樹、3.小塚崇彦
1.鈴木明子、2.村上佳菜子、3.浅田真央
結果速報
第86回学生氷上競技選手権大会1/6〜
1/9
1.坪井遥司、2.日野龍樹、3.中村健人
1.西野友毬、2.細田采花、3.上野沙耶
結果速報
第63回全国高等学校スケート競技会1/20〜
1/24
1.宇野昌磨、2.川原星、3.梶田健登
1.本郷理華、2.大庭雅、3.木原万莉子
結果速報
第69回国体冬季大会1/28〜
2/1
1.中村健人、2.田中刑事、3.無良崇人
1.上野沙耶、2.西野友毬、3.細田采花
結果速報
第34回全国中学校スケート競技会2/1〜
2/4
1.山本草太、2.本田太一、3.友野一希
1.三原舞依、2.坂本花織、3.樋口新葉
結果速報


国内地方大会


中部選手権
09/26〜09/29
シニア1.橋爪峻也、2.多田野康太、3.江口涼一
1.森衣吹、2.近藤里奈、3.渡辺真央
ジュニア1.宇野昌磨、2.山本草太、3.吉田海舟
1.大矢里佳、2.横井ゆは菜、3.須崎海羽
近畿選手権
09/26〜09/29
シニア1.町田樹、2.磯崎大介、3.山田耕新
1.宮原知子、2.鈴木沙耶、3.細田采花
ジュニア1.友野一希、2.山隈太一朗、3.渡邊純也
1.坂本花織、2.山隈恵里子、3.木原万莉子
東京選手権
10/03〜10/06
シニア1.村上大介、2.近藤琢哉、3.服部瑛貴
1.松嶋那奈、2.藏佐衣子、3.石川翔子
ジュニア1.鎌田英嗣、2.佐上凌、3.梶田健登
1.永井優香、2.松野真矢子、3.伊藤芽
中四国九州選手権
10/03〜10/06
シニア1.坪井遥司、2.則松亮
1.中塩美悠、2.友滝佳子、3.岡本万柚子
ジュニア1.川原星、2.櫛田一樹、3.中野紘輔
1.白神伶菜、2.竹野比奈、3.西坂美柚
東北・北海道選手権
10/11〜10/14
シニア1.木村真人
1.山本真由、2.鈴木真梨、3.川平咲良
ジュニア1.佐藤洸彬、2.渡邉直弥、3.玉田佳之
1.土橋亜海、2.玉田夏菜、3.林羅々
関東選手権
10/11〜10/14
シニア1.中村智
1.安藤美姫、2.那須野光、3.河西歩果
ジュニア1.唐川常人、2.小林建斗、3.中野耀司
1.船迫麗愛、2.遠山莉央、3.齋藤槙香
東日本選手権
11/01〜11/04
シニア1.村上大介、2.佐々木彰生、3.中村健人
1.西野友毬、2.安藤美姫、3.山本真由
ジュニア1.唐川常人、2.中野耀司、3.佐藤洸彬
1.伊藤芽、2.永井優香、3.船迫麗愛
西日本選手権
11/01〜11/04
シニア1.町田樹、2.坪井遥司、3.磯崎大介
1.中塩美悠、2.大庭雅、3.友滝佳子
ジュニア1.日野龍樹、2.宇野昌磨、3.山本草太
1.坂本花織、2.松田悠良、3.木原万莉子


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年01月21日(Tue)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】

四大陸選手権大会2014


四大陸選手権大会2014 が、日本時間1/22(水)から台湾・台北にて開催されます!

ソチ五輪直前なので、五輪代表選手の出場が少ない大会となっています。 五輪代表組:テン(カザフスタン)、ラキムガリエフ(カザフスタン)、マルチネス(フィリピン)、ジー(ウズベキスタン)、村上(日本)、リー(中国)、ハン(オーストラリア)と、五輪落選組:ドーンブッシュ(米国)、ファリス(米国)、リッポン(米国)、小塚(日本)、無良(日本)、長洲(米国)、ヒックス(米国)、セサリオ(米国)、今井(日本)との優勝争いに注目!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 四大陸選手権大会2014スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子ショート(SP) :01/22(水) 18:50〜
   ◎女子ショート(SP) :01/23(木) 18:15〜
   ◎男子フリー(FS)  :01/24(金) 18:35〜
   ◎女子フリー(FS)  :01/25(土) 13:00〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎WebTV・CCTV4などでストリーミング中継、フジ系地上波、CS J sports4にて録画放送!




【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】カナダ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】全米選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年01月15日(Wed)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】

欧州選手権大会(ユーロ)2014


  フィギュアスケート・2014年ヨーロッパ選手権大会が、日本時間1/15(木)からハンガリー・ブダペストで開催!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 欧州選手権大会2014スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎女子ショート(SP):01/15(水) 18:30〜
   ◎男子ショート(SP):01/16(木) 19:45〜
   ◎女子フリー(FS) :01/18(土) 01:50〜
   ◎男子フリー(FS) :01/18(土) 20:05〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsport 4で生中継される他、WebTVなどでストリーミング中継の予定!



【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】カナダ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】全米選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2014年01月09日(Thu)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2014【結果速報】

カナダ選手権大会2014


  フィギュアスケート国内選手権のカナダ選手権大会2014が、日本時間1/11(土)からカナダ・オタワで開催! カナダのソチ五輪出場枠は、男子3枠、女子2枠。 チャン、レイノルズ、ロゴジン、バルデ、フェルス、オズモンド、ダレマン、ラコステ、チャートランドらによる表彰台争い!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ カナダ選手権大会(シニア)2014スケジュール(日本時間)
  ◎結果速報(公式サイト)
   ◎女子ショート(SP)   :01/11(土) 02:10〜
   ◎男子ショート(SP)   :01/11(土) 08:00〜
   ◎女子フリー(FS) (1-12) :01/12(日) 00:00〜
   ◎男子フリー(FS) (1-12) :01/12(日) 02:00〜
   ◎女子フリー(FS) (13-18) :01/12(日) 05:55〜
   ◎男子フリー(FS) (13-18) :01/12(日) 09:45〜
    ※女子・男子FSの演技は前半(下位2グループ)・後半(最終グループ)に分かれて実施されます。

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎Skate Buzz、CBC(カナダ)などでストリーミング中継される他にCS Jsport4にて録画放送されます。



【関連記事】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】全米選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】カナダ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、ソチ五輪、世界フィギュア







2014年01月04日(Sat)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 全米選手権大会2014【結果速報】

フィギュアスケート・全米選手権大会2014


  フィギュアスケートのアメリカ国内選手権の全米選手権大会2014(ボストン)のシニア・シングルが、日本時間1/10(金)に開始です! 全米選手権の成績によってソチ五輪、世界フィギュア代表、四大陸選手権代表、世界ジュニア代表が決定します。 米国のソチ五輪出場枠は、女子3枠、男子2枠となっています。

女子では、アシュレイ・ワグナーグレイシー・ゴールドが有力で、残り1枠をクリスティーナ・ガオアグネス・ザワツキー長洲未来らが争っています。一方、男子は全く予想できない程の混戦。

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全米選手権大会2014スケジュール(日本時間)
   ◎オンライン結果速報
   ◎女子ショート(SP):01/10(金) 09:45〜
   ◎男子ショート(SP):01/11(土) 10:00〜
   ◎女子フリー(FS) :01/12(日) 08:45〜
   ◎男子フリー(FS) :01/13(月) 02:50〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsports4で生中継される他、IceNetworkでストリーミング中継!


【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】カナダ選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】全米選手権大会2014【結果速報】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア





参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年12月20日(Fri)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 第82回全日本フィギュアスケート選手権大会【結果速報】

第82回全日本フィギュアスケート選手権大会2013


  第82回(2013年)全日本フィギュアスケート選手権大会が12/21(土)に開幕します。 この大会はソチ五輪、世界選手権、世界Jr.選手権、四大陸選手権への最終選考会となっています。 シニア男子では、羽生結弦高橋大輔町田樹織田信成小塚崇彦らによる表彰台争いが予想されます! 女子では浅田真央鈴木明子村上佳菜子安藤美姫宮原知子(さとこ)などが表彰台候補!

 2014年ソチ五輪出場枠は男女ともに3枠! 男子では羽生結弦がほぼ確定、残る2枠を高橋大輔町田樹織田信成小塚崇彦で争う構図ですが、今シーズン成績不振の小塚崇彦は厳しい状況! 女子は浅田真央がほぼ確定、残る2枠を鈴木明子村上佳菜子安藤美姫宮原知子(さとこ)が争っていますが、鈴木明子村上佳菜子が有力! 世界Jr.選手権レースでは、全日本ジュニア優勝の田中刑事本郷理華(りか)がほぼ確定、男女共に残る1枠に誰が選考されるかに注目!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本選手権大会2013スケジュール
   ◎男子ショート(SP):12/21(土) 16:45〜
   ◎女子ショート(SP):12/22(日) 14:20〜
   ◎男子フリー(FS) :12/22(日) 18:35〜
   ◎女子フリー(FS) :12/23(月) 16:15〜
   ◎結果速報(公式サイト)
 ■ テレビ放送:フジ(地上波)でライブ&録画放送される他、BSフジとCSフジONEで録画放送されます。




【関連記事】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、ソチ五輪、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年12月04日(Wed)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】

GPF & JGPF


  GPシリーズ&JGPシリーズファイナルが日本時間12月5日(木)に福岡県・マリンメッセ福岡にて開幕! シニアシングルには浅田真央羽生結弦町田樹織田信成、Jrシングルに日野龍樹田中刑事が出場!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ GPF・JGPFスケジュール(日本時間)
   ◎GPF&JGPFリアルタイム速報
   ◎Jr女子ショート(SP):12/05(木) 14:45〜
   ◎Jr男子ショート(SP):12/05(木) 15:50〜
   ◎Jrペアショート(SP):12/05(木) 16:55〜
   ◎男子ショート(SP) :12/05(木) 18:40〜
   ◎女子ショート(SP) :12/05(木) 19:50〜
   ーーーーーーー
   ◎Jr女子フリー(FS) :12/06(金) 14:30〜
   ◎Jr男子フリー(FS) :12/06(金) 15:40〜
   ◎ペアショート(SP) :12/06(金) 17:00〜
   ◎アイスダンス(SD) :12/06(金) 18:15〜
   ◎男子フリー(FS)  :12/06(金) 19:30〜
   ◎Jrペアフリー(FS) :12/06(金) 20:50〜
   ーーーーーーー
   ◎Jrアイスダンス(SD):12/07(土) 15:00〜
   ◎ペアフリー(FS)  :12/07(土) 16:15〜
   ◎アイスダンス(FD) :12/07(土) 17:50〜
   ◎女子フリー(FS)  :12/07(土) 19:20〜
   ーーーーーーー
   ◎Jrアイスダンス(FD):12/08(日) 12:15〜

 ■ テレビ放送:テレ朝(地上波)で録画(一部ライブ)放送される他、BS朝日+スカパー・テレ朝チャンネルにて録画放送されます。

   ◎女子シングルISU世界ランキング
   ◎男子シングルISU世界ランキング
   ◎アイスダンスISU世界ランキング
   ◎ペアISU世界ランキング
   ◎ISUフィギュアスケートチャンネル(YouTube)
   ◎ISUジュニアグランプリチャンネル(YouTube)
   ◎ISU Skating Channel(live配信)
   ◎ISUフィギュアスケート(Facebook)

JGPF


GPF


【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年11月21日(Thu)▲ページの先頭へ
【'13-'14フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯(ロステレコム杯)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第6戦ロシア杯


   グランプリ(GP)シリーズの最終戦となるロシア杯(ロステレコム杯)が日本時間11月22日(金)にロシア・モスクワにて開催されます! 日本からは、第1戦アメリカ杯優勝の町田樹村上佳菜子今井遥宮原知子が出場します。

   女子は、浅田(30p)、ワグナー(米国)(28p)、ポゴリリャ(ロシア)(26p)、ソトニコワ(ロシア)(26p)がファイナル出場を決め、残る2枠をリプニツカヤ(ロシア)(15p)、コストナー(イタリア)(11p)と、2戦を終えたラジオノワ(ロシア)(24p)で争っています。 コストナー(イタリア)は2位以上で、ラジオノワ(ロシア)の演技点を上回る必要がある。

   男子は、パトリック・チャン(カナダ)(30p)、羽生(26p)、高橋(24p)、ハン・ヤン(中国)(24p)がファイナルを確定し、残る2枠を町田(15p)、コフトゥン(ロシア)(13p)、2戦を終えた織田(24p)で争う! コフトゥン(ロシア)は2位以上、町田は4位以上でファイナル確定なので、織田は厳しい!


日程と結果速報


    ◎女子SP 日本時間 11/22(金) 20:00〜
    ◎男子SP 日本時間 11/22(金) 23:45〜
    ◎女子FS 日本時間 11/23(土) 19:00〜
    ◎男子FS 日本時間 11/23(土) 22:25〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、スカパーテレ朝CHにて録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年11月13日(Wed)▲ページの先頭へ
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第5戦フランス杯


   グランプリ(GP)シリーズ第5戦目となるフランス杯(エリックボンパール杯)が日本時間11月15日(金)にフランス・パリにて開催されます! 日本からは男子シングルに、羽生結弦(日本)が出場します。

   これまでに、連続優勝で浅田真央がグランプリファイナル(GPF)進出を決め、残る5つの出場枠を、ポゴリリャ(ロシア) (15p)、リプニツカヤ(ロシア)(15p)、ワグナー(米国)(13p)、ソトニコワ(ロシア) (13p)、コストナー(イタリア) (11p)、ガオ(米国)(9p)、タクタミシェワ(ロシア)(9p)、村上佳菜子(9p)、鈴木明子(13+11=24p)で争っています。鈴木村上は厳しい状況!
男子は、未だにGPF進出を確定した選手は存在しません。チャン(カナダ)(15p)、ヤン(中国) (15p)、町田樹(15p)、羽生結弦(13p)、コフトゥン(ロシア)(13p)、プジェジナ(チェコ)(9p)、高橋大輔 (9+15=24p)、織田信成 (11+13=24p)が争っています。高橋 はなんとか最後の枠に入りそうですが、織田 はほぼ絶望!


日程と結果速報


    ◎男子SP 日本時間 11/16(土) 01:00〜
    ◎女子SP 日本時間 11/16(土) 04:15〜
    ◎男子FS 日本時間 11/16(土) 23:50〜
    ◎女子FS 日本時間 11/17(日) 04:15〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、スカパーテレ朝chにて録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





2013年11月04日(Mon)▲ページの先頭へ
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第4戦NHK杯


   グランプリ(GP)シリーズ第4戦のNHK杯が11/08(金)から東京・国立代々木競技場第一体育館にて開催されます! 日本からは男子シングルに、織田信成高橋大輔無良崇人、女子シングルに浅田真央鈴木明子宮原知子、アイスダンスにリード姉弟が出場します。

   GPファイナル進出を確定するためには、女子では浅田真央鈴木明子は2位以上、ゴールド(米国)ラジオノワ(ロシア)は優勝が必要、男子ではリッポン(米国)が2位以上、織田信成アーロン(米国)<は優勝が必要です。

日程と結果速報


    ◎男子SP 日本時間 11/08(金) 16:32〜
    ◎女子SP 日本時間 11/08(金) 19:23〜
    ◎男子FS 日本時間 11/09(土) 16:13〜
    ◎女子FS 日本時間 11/09(土) 19:14〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※試合の模様は、NHKのBS1または総合テレビでライブ中継されます。


ブックマークに登録:





【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





2013年11月01日(Fri)▲ページの先頭へ
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯(カップ・オブ・チャイナ)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第3戦中国杯


   グランプリ(GP)シリーズ第3戦(中国杯、カップ・オブ・チャイナ)が日本時間11月1日(金)に中国・北京にて開催されます! 男子シングルには、アメリカ杯に続き2戦目となる小塚崇彦が出場しますが、優勝してもGPファイナル進出は絶望的。 コストナー(イタリア)ソトニコワ(ロシア)が出場する女子シングルでは、村上佳菜子今井遥が表彰台を確保できるかに注目!

日程と結果速報


    ◎女子SP 日本時間 11/01(金) 18:30〜
    ◎男子SP 日本時間 11/01(金) 20:30〜
    ◎女子FS 日本時間 11/02(土) 17:40〜
    ◎男子FS 日本時間 11/02(土) 19:35〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、スカパー・テレ朝チャンネルにてディレイ録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年10月22日(Tue)▲ページの先頭へ
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯(スケートカナダ)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第2戦カナダ杯


   グランプリ(GP)シリーズ第2戦(カナダ杯、スケートカナダ、Skate Canada)が日本時間10月26日(土)にカナダ・ニューブランズウィック州セントジョンにて開催されます! Skate Canadaには、羽生結弦(日本)織田信成(日本)無良崇人(日本)鈴木明子(日本)が登場します。

日程と結果速報


    ◎女子SP 日本時間 10/26(土) 04:30〜
    ◎男子SP 日本時間 10/26(土) 09:40〜
    ◎女子FS 日本時間 10/27(日) 03:10〜
    ◎男子FS 日本時間 10/27(日) 08:10〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※IceNetworkにてLive中継される他、BS朝日、地上波テレ朝、CSテレ朝チャンネルにて録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年10月18日(Fri)▲ページの先頭へ
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯 (Skate America)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第1戦アメリカ杯


   いよいよ'13-'14シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第1戦(アメリカ杯、スケート・アメリカ)が日本時間10月20日(土)にデトロイトにて開催されます! Skate Americaに、日本からは高橋大輔町田樹小塚崇彦浅田真央が登場します。 残念ながら、ケガでデニス・テン(カザフスタン)は棄権、ブライアン・ジュベール(フランス)も理由不明の棄権と男子シングルは寂しい大会となりました。

日程と結果速報


    ◎男子SP 日本時間 10/19(土) 08:00〜
    ◎女子SP 日本時間 10/20(日) 02:30〜
    ◎男子FS 日本時間 10/20(日) 08:00〜
    ◎女子FS 日本時間 10/21(月) 05:15〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2013-2014
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※BS朝日、スカパーテレ朝チャンネル、地上波テレ朝で録画放送されます。


ブックマークに登録:







【関連エントリー】
  ◎【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、ソチ五輪、世界フィギュア
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年03月13日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】世界フィギュアスケート選手権2013【結果速報】

世界フィギュアスケート選手権大会2013


   2013年世界フィギュアスケート選手権(カナダ・ロンドン大会)が、日本時間 3/14(木)の深夜に開幕する。 日本からは、アイスダンスにキャシー・リード-クリス・リード、男女シングルに高橋大輔羽生結弦浅田真央鈴木明子村上佳菜子が出場!

  男子の表彰台争いは、3連覇を狙うパトリック・チャン(カナダ)、GPファイナルを制覇し2度目の制覇を狙う高橋大輔、ヨーロッパ選手権を初制覇したハピエル・フェルナンデス(スペイン)、四大陸を初制覇したケビン・レイノルズ(カナダ)、昨年度世界フィギュア3位の羽生結弦(ゆずる)などを中心に繰り広げられることは間違いありません。 地元カナダのチャン(カナダ)の優勝が濃厚となっていますが、羽生結弦の初優勝を是非とも見たいものです。

  女子は、ヨーロッパ選手権を連覇し世界フィギュアも連覇を狙うカロリーナ・コストナー(イタリア)、3度目の世界女王を狙う浅田真央、2シーズンぶりに世界戦復帰のキム・ヨナ(韓国)を中心に、日本勢の鈴木明子村上佳菜子、ロシア勢のアレーナ・レオノワ(ロシア)アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)、米国勢のアシュリー・ワグナー(米国)グレーシー・ゴールド(米国)らが表彰台を狙います。 この大会は、ソチ五輪を目前に新旧交代を印象づける大会となりそうです。 

【ソチ五輪+'13-'14シーズン出場枠】
  ◎男子シングル
    3枠:カナダ、日本
    2枠:米国、スペイン、チェコ、フランス、カザフスタン
  ◎女子シングル
    3枠:日本、米国、韓国
    2枠:ロシア、イタリア、カナダ、中国

【ペア 最終成績】
  1.タチアナ・ボロソジャル / マキシム・トランコフ(ロシア) 225.71
  2.アリオナ・サフチェンコ / ロビン・ショルコウィー(ドイツ) 205.56
  3.メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ) 204.56
  4.カーステン・ムーア=タワーズ / ディラン・マスクビッチ(カナダ) 199.50
  5.クィン・パン / ジャン・トン(中国) 194.64
  6.川口悠子 / アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 191.59
【アイスダンス 最終成績】
  1.メリル・デイヴィス / チャーリー・ホワイト(米国) 189.56
  2.テッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア(カナダ) 185.04
  3.エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ(ロシア) 169.19
  4.アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア) 168.04
  5.ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ(カナダ) 166.20
  6.ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス)  165.60

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 世界フィギュアスケート選手権2013スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎ペアショート(SP):03/14(木) 00:45〜
   ◎男子ショート(SP):03/14(木) 05:45〜
   ◎女子ショート(SP):03/14(木) 23:45〜
   ◎アイスダンスSD  :03/15(金) 06:25〜
   ◎ペアフリー(FS) :03/16(土) 00:55〜
   ◎男子フリー(FS) :03/16(土) 06:45〜
   ◎アイスダンスFD  :03/17(日) 03:30〜
   ◎女子フリー(FS) :03/17(日) 08:00〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎Eurosport、CCTV5などでストリーミング中継、フジTV地上波、スカパーJ sports 4にて録画放送予定!




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 世界フィギュアスケート選手権2013
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年03月01日(Fri)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア

フィギュアスケート'12-'13シーズン


蒼い炎



シーズンベスト


高橋大輔 269.40(GPファイナル)
羽生結弦 264.29(GPファイナル)
小塚崇彦 253.27(GPファイナル)
織田信成 238.34(GPSカナダ杯)
町田樹 236.92(GPS中国杯)
無良崇人 230.68(GPSフランス杯)
村上大介 206.99(オンドレイ・ネペラ杯)
日野龍樹 198.92(JGPファイナル)
宇野昌磨 188.48(JGP7)
中村健人 187.42(フィンランディア杯)
田中刑事 182.50(JGP2)
川原星 170.41(JGP3)
坪井遥司 164.57(メラーノ杯)
木原龍一 162.34(NRW Trophy)
中村優 161.69(JGP4)
本田太一 154.65(JGP2)
山本草太 111.82(アジアントロフィー)

浅田真央 196.80(GPファイナル)
鈴木明子 185.22(GPSNHK杯)
村上佳菜子 168.04(GPSカナダ杯)
宮原知子 161.65(JGP2)
今井遥 157.72(GPSアメリカ杯)
村元小月 154.98(NRW Trophy) 
本郷理華 149.38(JGP1)
大庭雅 144.51(JGP7)
永井優香 135.80(JGP3)
佐藤未生 134.48(JGP5)
磯邉ひな乃 133.55(JGP5)
友滝佳子 127.78(JGP2)
村元哉中 124.40(メラーノ杯)
松田悠良 123.05(JGP1)
松野真矢子 120.71(JGP6)
庄司理紗 119.58(JGP3)
西野友毬 117.91(オンドレイ・ネペラ)





2012/2013 主要国際大会日程表


アジアントロフィー
(台北)
8/8〜
8/12
本田太一(ジュニア:2位)、山本草太(ノービス:2位)
宮原知子(ジュニア:1位)、永井優香(ジュニア:3位)、松野真矢子(ジュニア:5位)
結果速報
ネーベルホルン杯
(オーバーストドルフ)
9/27〜
9/29
織田信成(優勝)
今井遥(3位)
結果速報
オンドレイ・ネペラ杯
(ブラチスラヴァ)
10/3〜
10/27
町田樹(優勝)、村上大介(2位)
西野友毬(7位)
結果速報
フィンランディア杯
(エスポー)
10/4〜
10/7
羽生結弦(優勝)、中村健人(7位)結果速報
メダル・ウイナーズ・オープン 2012
(さいたまスーパーアリーナ)
10/5サラ・ヒューズ、荒川静香、イリーナ・スルツカヤ、ジョアニー・ロシェット、ラウラ・レピスト
カート・ブラウニング、イリヤ・クーリック、フィリップ・キャンデロロ、アレクセイ・ヤグディン、本田武史、ジェフリー・バトル
 
ジャパンオープン2012
(さいたまスーパーアリーナ)
10/6北米:バトル、チャン、ザワツキー、ワグナー
日本:小塚崇彦、 高橋大輔、 鈴木明子、浅田真央
欧州:プルシェンコ、プレジナ、レオノワ、ゲデバニシビリ
 
クープ・ド・ニース
(ニース)
10/24〜
10/28
1.キーガン・メッシング(米国)、2.マックス・アーロン(米国)、3.ペーター・リーベルス(ドイツ)
1.ポリーナ・コロベイニコワ(ロシア)、2.イザベル・オルセン(スウェーデン)、3.クリスティナ・ザシーバ(ロシア)
結果速報
クリスタルスケート
(ブラショフ)
10/30〜
11/4
 結果pdf
メラーノ杯
(メラーノ)
11/16〜
11/18
坪井遥司(4位)
村元哉中(7位)
結果速報
NRW杯
(ドルトムント)
12/05〜
12/09
木原龍一(16位)
村元小月(5位)
結果速報
ロシア選手権12/24〜
12/28
1.エフゲニー・プルシェンコ、2.セルゲイ・ヴォロノフ、3.コンスタンチン・メンショフ
1.エリザヴェータ・トゥクタムィシェワ、2.エレーナ・ラジオノワ、3.アデリーナ・ソトニコワ
結果速報
カナダ選手権1/13〜
1/20
1.パトリック・チャン、2.ケヴィン・レイノルズ、3.アンドレイ・ロゴジン
1.ケイトリン・オズモンド、2.ガブリエル・ダレマン、3.アレーン・チャートランド
結果速報
全米選手権1/20〜
1/27
1.マックス・アーロン、2.ロス・マイナー、3.ジェレミー・アボット
1.アシュリー・ワグナー、2.グレーシー・ゴールド、3.アグネス・ザワツキー
結果速報
ヨーロッパ選手権
(ザグレブ)
1/21〜
1/27
1.ハピエル・フェルナンデス(スペイン)、2.フローラン・アモディオ(フランス)、3.ミハル・ブジェジナ(チェコ)
1.カロリーナ・コストナー(イタリア)、2.アデリーナ・ソトニコワ(ロシア)、3.エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)
結果速報
四大陸選手権
(大阪)
2/6〜
2/11
羽生結弦(2位)、橋大輔(7位) 、無良崇人(8位)
浅田真央(優勝)、鈴木明子(2位)、村上佳菜子(3位)
キャシー・リード / クリス・リード(7位)、平井絵己 / マリオン デ・ラ・アソンション(11位)、ブリナ・オイ / 水谷太洋(12位)
結果速報
世界Jr.フィギュアスケート選手権
(ミラノ)
2/26〜
3/3
宇野昌磨(7位)日野龍樹(10位)、
宮原知子(7位)、本郷理華(9位)
結果速報
世界フィギュアスケート選手権
(カナダ・ロンドン)
3/10〜
3/17
羽生結弦(4位)、橋大輔(6位) 、無良崇人(8位)
浅田真央(3位)、村上佳菜子(4位)、鈴木明子(12位)
キャシー・リード、クリス・リード(20位)
結果速報
世界フィギュアスケート国別対抗戦
(東京)
4/11〜
4/14
 結果速報



【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 世界Jr.フィギュアスケート選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 四大陸選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】ヨーロッパ選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 全米選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2013
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】フィンランディア杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ 杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2012

2012/2013 日本・国内選手権


第16回全日本ノービス選手権10/26〜
10/28
1.山本草太 95.51、2.山隈太一朗 91.13、3.石塚玲雄 78.04
1.坂本花織 90.28、2.樋口新葉 88.08、3.三原舞依 86.77
結果速報
第81回全日本ジュニア選手権11/16〜
11/18
1.日野龍樹 209.85、2.宇野昌磨 190.58、3.田中刑事 189.46
1.宮原知子 172.68、2.加藤利緒菜 161.47、3.本郷理華 159.34
結果速報
第81回全日本選手権12/20〜
12/24
1.羽生結弦 285.23、2.橋大輔 280.40、3.無良崇人 242.70
1.浅田真央 193.56、2.村上佳菜子 183.67、3.宮原知子 180.55
結果速報
第85回学生氷上競技選手権大会01/06〜
01/09
1.佐々木彰生 202.92、2.中村健人 202.19、3.坪井遥司 188.94
1.西野友毬 159.57、2.村元小月 157.93、3.高山睦美 157.01
結果速報
第62回全国高等学校スケート競技会01/21〜
01/25
1.日野龍樹 212.09、2.川原星 191.75、3.中村優 183.29
1.本郷理華 175.61、2.中塩美悠 150.43、3.友滝佳子 148.58
結果速報
第68回国体冬季大会01/26〜
01/31
少年男子:1.日野龍樹、2.川原星、3.梶田健登
少年女子:1.本郷理華、2.大庭雅、3.友滝佳子
成年男子:1.織田信成、2.中村健人、3.佐々木彰生
成年女子:1.今井遥 、2.鈴木明子、3.村元小月
結果速報
第33回全国中学校スケート競技会02/02〜
02/05
1.宇野昌磨、2.山本草太、3.本田太一
1.加藤利緒菜、 2.宮原知子、3.松田悠良
結果速報


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本フィギュアスケート選手権大会
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会


グランプリ(GP)シリーズ

2012/2013 GPシリーズ日程表


アメリカ杯
(ケント)
10/19〜10/21小塚崇彦(優勝)、羽生結弦(2位)、町田樹(3位)
今井遥(5位)
結果速報
カナダ杯
(ウィンザー)
10/26〜10/28織田信成(3位)、無良崇人(8位)
鈴木明子(2位)、村上佳菜子(3位)
結果速報
中国杯
(上海)
11/2〜11/4町田樹(優勝)、高橋大輔(2位)
浅田真央(優勝)
結果速報
ロシア杯
(モスクワ)
11/9〜11/11小塚崇彦(2位)、織田信成(5位)
村上佳菜子(4位)
結果速報
フランス杯
(パリ)
11/16〜11/18無良崇人(優勝)結果速報
NHK杯
(宮城)
11/23〜11/25羽生結弦(優勝)、高橋大輔(2位)、村上大介(途中棄権)
浅田真央(優勝)、鈴木明子(2位)、今井遥(8位)
キャシー・リード-クリス・リード(5位)
結果速報
GPファイナル
(ソチ)
12/6〜12/9男子
1位 高橋大輔(日本)
2位 羽生結弦(日本)
3位 パトリック・チャン(カナダ)
4位 ハピエル・フェルナンデス(スペイン)
5位 小塚崇彦(日本)
6位 町田樹(日本)
女子
1位 浅田真央(日本)
2位 アシュレイ・ワグナー(米国)
3位 鈴木明子(日本)
4位 キーラ・コルピ(フィンランド)
5位 エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)
6位 クリスティナ・ガオ(米国)
アイスダンス
1位 メリル・デイヴィス / チャーリー・ホワイト(米国)
2位 テッサ・ヴァーチュー / スコット・モイア(カナダ)
3位 ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス)
4位 アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア)
5位 エレーナ・イリイヌィフ / ニキータ・カツァラポフ(ロシア)
6位 エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
ペア
1位 タチアナ・ヴォロソジャール / マキシム・トランコフ(ロシア)
2位 ベラ・バザロワ / ユーリ・ラリオノフ(ロシア)
3位 チン・パン / ジャン・トン(中国)
4位 メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ)
5位 カーステン・ムーア・タワーズ / ディラン・モスコビッチ(カナダ)
6位 川口悠子 / アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
結果速報


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯

  ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎GPSエントリー&成績表(ペア)
  ◎GPSエントリー&成績表(アイスダンス)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013



ステップ バイ ステップ 橋大輔×サムライ魂~天才たちの化学反応~ [DVD] little wings2012 日本女子フィギュアスケートフォトブック


ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ

2012/2013 JGPシリーズ日程表


フランス大会
(クールシュベル)
8/22〜8/26日野龍樹(りゅうじゅ)(3位)
本郷理華(2位)、松田悠良(6位)
結果速報
アメリカ大会
(レイクプラシッド)
8/29〜9/2田中刑事(2位)、本田太一(7位)
宮原知子(さとこ)(優勝)、友滝佳子(かこ)(9位)
結果速報
オーストリア大会
(リンツ)
9/12〜9/16日野龍樹(りゅうじゅ)(2位)、川原星(せい)(5位)
永井優香(8位)、庄司理紗(12位)
結果速報
トルコ大会
(イスタンブール)
9/19〜9/23中村優(しゅう)(6位)、本田太一(10位)
宮原知子(さとこ)(3位)、大庭雅(みやび)(4位)
結果速報
スロベニア大会
(ブレッド)
9/26〜9/30田中刑事(4位)、宇野昌磨(しょうま)(6位)
佐藤未生(みう)(5位)、磯邉ひな乃(6位)
結果速報
クロアチア大会
(ザグレブ)
10/3〜10/7川原星(せい)(8位)
本郷理華(5位)、松野真矢子(8位)
結果速報
ドイツ大会
(ドレスデン)
10/10〜10/14宇野昌磨(しょうま)(2位)、中村優(しゅう)(8位)
大庭雅(みやび)(2位)、佐藤未生(みう)(6位)
結果速報
JGPファイナル
(ソチ)
12/6〜12/9男子
1位 マキシム・コフトゥン(ロシア)
2位 ジョシア・ファリス(米国)
3位 日野龍樹(日本)
4位 ジェイソン・ブラウン(米国)
5位 ボーヤン・ジン(中国)
6位 田中刑事(日本)
女子
1位 エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
2位 ハンナ・ミラー(米国)
3位 アンナ・ポゴリリャ(ロシア)
4位 アンジェラ・ワン(米国)
5位 宮原知子(日本)
6位 リア・カイザー(米国)
アイスダンス
1位 アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン(ロシア)
2位 ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン(フランス)
3位 アレクサンドラ・アルドリッジ / ダニエル・イートン(米国)
4位 アンナ・ヤノフスカヤ / セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
5位 ヴァレリア・ゼンコワ / ヴァレリー・シニツィン(ロシア)
6位 エフゲニア・コシギナ / ニコライ・モロシュキン(ロシア)
ペア
1位 リーナ・フェードロワ / マキシム・ミロシキン(ロシア)
2位 ワシリーサ・ダワンコワ / アンドレイ・デプタト(ロシア)
3位 マリア・ビガロワ / イゴール・ザクロエフ(ロシア)
4位 マーガレット・パーディ / マイケル・マリナロ(カナダ)
5位 シャオユ・ユ / ヤン・ジン(中国)
6位 ブリトニー・ジョーンズ / イアン・ベハリー(カナダ)
結果速報

【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第7戦】ドイツ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第6戦】クロアチア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第5戦】スロベニア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】

  ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
  ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
  ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013



国内地方大会


関東選手権
09/27〜09/30
シニア1. 中村智 [141.75]、2. 中村祐輔 [119.82]
1. 遠山由華 [118.38]、2. 鈴木美桜 [116.18]、2. 那須野光 [93.77]
ジュニア1. 中野耀司 [131.87]、2. 小林建斗 [123.33]、3. 本田宏樹 [116.89]
1. 河西歩果 [144.54]、2. 河西萌音 [128.37]、3. 船迫麗愛 [127.05]
中部選手権
09/28〜09/30
シニアSPのみ:1. 無良崇人 [74.19]、2. 江口涼一 [32.35]
1. 村上佳菜子 [157.94]、2. 河野有香 [116.37]、3. 廣野真衣 [115.75]
ジュニアSPのみ:1. 日野龍樹 [55.13]、2. 片田龍太 [43.59]、3. 橋爪峻也 [40.66]
1. 松田悠良 [158.80]、2. 新田谷凛 [129.96]、3. 大矢里佳 [126.74]
東京選手権
10/05〜10/08
シニア1. 佐々木彰生 [187.82]、2. 堀之内雄基 [161.12]、3. 服部瑛貴 [150.48]
1. 高山睦美 [134.65]、2. 庄司理紗 [127.84]、3. 松嶋那奈 [126.14]
ジュニア1. 梶田健登 [125.47]、2. 鎌田英嗣 [116.22]、3. 佐上凌 [114.96]
1. 永井優香 [144.60]、2. 佐藤弥桜 [134.81]、3. 八百板瞳 [119.08]
近畿選手権
10/05〜10/08
シニア1. 吉田行宏 [160.31]、2. 山田耕新 [148.00]、3. 磯崎大介 [134.38]
1. 村元小月 [145.07]、2. 國分紫苑 [135.10]、3. 鈴木沙耶 [130.47]
ジュニア1. 本田太一 [168.34]、2. 友野一希 [147.98]、3. 吉野晃平 [144.92]
1. 宮原知子 [151.20]、2. 加藤利緒菜 [141.20]、3. 木原万莉子 [141.12]
中四国九州選手権
10/11〜10/19
シニア1. 坪井遥司 [200.83]、2. 郡山智之 [158.56]、3. 玉田裕也 [116.10]
1. 藤澤亮子 [134.34]、2. 友滝佳子 [133.21]、3. 中塩美悠 [120.56]
ジュニア1. 田中刑事 [182.27]、2. 唐川常人 [146.54]、3. 宮田大地 [136.10]
1. 竹野比奈 [137.92]、2. 空川亜彩妃 [131.03]、3. 岡本万柚子 [128.63]
東北・北海道選手権
10/12〜10/14
シニア1. 木村真人 [125.51]
1. 鈴木真梨 [132.63]、2. 川平咲良 [119.50]、3. 佐々木理紗 [101.45]
ジュニア1. 佐藤洸彬 [145.49]、2. 渡邉直弥 [122.53]、3. 玉田佳之 [114.40]
1. 土橋亜海 [127.92]、2. 伊藤高菜 [109.71]、3. 高辻真優 [108.87]
西日本選手権
11/01〜11/04
シニア1.吉田行宏 [178.71]、2.坪井遥司 [169.26]、3.木原龍一 [160.20]
1.村元小月 [149.01]、2.友滝佳子 [147.53]、3.中塩美悠 [138.52]
ジュニア1.日野龍樹 [206.89]、2.田中刑事 [204.22]、3.宇野昌磨 [178.85]
1.宮原知子 [170.20]、2.大庭雅 [158.55]、3.松田悠良 [157.92]
東日本選手権
11/01〜11/04
シニア1.村上大介 [200.83]、2.中村健人 [186.67]、3.佐々木彰生 [179.70]
1.今井遥 [154.12]、2.西野友毬 [148.01]、3.鈴木真梨 [133.28]
ジュニア1.梶田健登 [150.79]、2.佐藤洸彬 [143.43]、3.中野耀司 [135.38]
1.永井優香 [138.44]、2.伊藤芽 [132.45]、3.土橋亜海 [127.84]


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年02月28日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2013【結果速報】

世界Jr.フィギュアスケート選手権2013


   世界Jr.フィギュアスケート選手権2013がイタリア・ミンスクにて開催! 日本からは男女シングルに、宮原知子[さとこ]本郷理華[りか]日野龍樹[りゅうじゅ]宇野昌磨[しょうま]がエントリー!

    男子では、ジェイソン・ブラウン(米国)ジョシア・ファリス(米国)アレキサンダー・サマリン(ロシア)ミハイル・コリヤダ(ロシア)フー・ジャン(中国)などが表彰台候補ですが、日本勢の日野龍樹宇野昌磨の表彰台はキビシイ状態! 来季の出場枠3枠確保が目標か?

    一方、女子では、ユリア・リブニツカヤ(ロシア)の連覇が濃厚! アンナ・ポゴリリャ(ロシア)エレーナ・ラジオノワ(ロシア)に加えてサマンサ・セサリオ(米国)コートニー・ヒックス(米国)ヤスミン・シラジュ(米国)に対して、昨年惜しくも4位に終わった宮原知子と初出場の本郷理華がどこまで迫れるのかに大注目!

【ペア】
1.ヘイブン・デニー / ブランドン・フレイザー(米国) 155.83
2.マーガレット・パーディ / マイケル・マリナロ(カナダ) 154.70
3.リーナ・フェードロワ / マキシム・ミロシキン(ロシア) 154.57
【アイスダンス】
1.アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン(ロシア) 150.17
2.ガブリエラ・パパダキス / ギヨーム・シゼロン(フランス) 143.26
3.アレクサンドラ・アルドリッジ / ダニエル・イートン(米国) 139.33

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 世界Jr.選手権スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子ショート(SP):02/28(木) 19:30〜
   ◎女子ショート(SP):03/01(金) 18:45〜
   ◎男子フリー(FS) :03/02(土) 21:00〜
   ◎女子フリー(FS) :03/03(日) 02:30〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎ネット上でストリーミング中継される他、スカパー!Jsports4にて録画放送予定(3/8〜)




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年02月07日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2013(4CC/2013)【結果速報】

四大陸選手権大会2013


四大陸選手権大会2013 が、日本時間2/8(金)から大阪にて開催されます!

  男子では、日本勢の羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)と全米選手権を初制覇したマックス・アーロン(米国)、同2位のロス・マイナー(米国)による優勝争いが予想されます。 羽生結弦(日本)の四大陸選手権初優勝に期待しましょう!

  女子は、浅田真央(日本)鈴木明子(日本)、若手成長株のグレーシー・ゴールド(米国)ケイトリン・オズモンド(カナダ)に加え、村上佳菜子(日本)アグネス・ザワツキー(米国)などが表彰台候補ですが、鈴木明子(日本)の調子が良くないとの情報があり心配です。

【ペア】
1.メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ) 199.18
2.カーステン・ムーア=タワーズ / ディラン・マスクビッチ(カナダ)  196.78
3.マリッサ・キャステリ /サイモン・シュナピア(米国) 170.10
【アイスダンス】
1.メリル・デービス / チャーリー・ホワイト(米国) 187.36
2.テッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア(カナダ) 184.32
3.メディソン・チョーク / エヴァン・ベイツ(米国) 160.42

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 四大陸選手権大会2013スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎ダンスショート(SD):02/08(金) 13:20〜
   ◎ペアショート(SP) :02/08(金) 16:00〜
   ◎男子ショート(SP) :02/08(金) 18:30〜
   ◎女子ショート(SP) :02/09(土) 13:40〜
   ◎男子フリー(FS)  :02/09(土) 17:55〜
   ◎ペアフリー(FS)  :02/10(日) 12:50〜
   ◎女子フリー(FS)  :02/10(日) 15:30〜
   ◎ダンスフリー(FD) :02/10(日) 20:15〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎WebTV・CCTV4などでストリーミング中継、フジ系地上波、BSフジ、CS J sports4にて録画放送!
     ■2/08(金) 19:57〜 男子SP(フジ・地上波【録画】)
     ■2/09(土) 19:57〜 女子SP/男子FS(フジ・地上波【録画】)
     ■2/10(日) 19:00〜 女子FS(フジ・地上波【録画】)




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 四大陸選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年01月24日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 全米選手権大会2013【結果速報】

フィギュアスケート・全米選手権大会2013


  フィギュアスケートのアメリカ国内選手権の全米選手権大会2013のシニア・シングルが、日本時間1/25(金)に開始です! 全米選手権の成績によって世界フィギュア代表、四大陸選手権代表、世界ジュニア代表が決定します。 アメリカの世界ジュニア代表枠は男女ともに3枠ですが、世界フィギュアの枠は男子・女子共に2枠と狭き門となっています!

   男子シングルの表彰台候補は、ジェレミー・アボットアダム・リッポンロス・マイナーブランドン・ムロズロス・マイナージェイソン・ブラウンジョシア・ファリスリチャード・ドーンブッシュなど….

   女子は、アシュレイ・ワグナー長洲未来アグネス・ザワツキークリスティナ・ガオグレーシー・ゴールドなどが表彰台候補。 若手のグレーシー・ゴールドの活躍に大注目! 

 ノービスとジュニアの全米チャンピオンが決まりました! ジュニア男子のヴィンセント・シュウくんは昨年度の全米ノービス優勝に続きジュニアでも優勝! ノービス優勝の樋渡知樹(ヒワタシ トモキ)くんはアメリカ在住の日本人選手(13歳)!
   ◎全米ノービスチャンピオン
     男子:トモキ・ヒワタシ(Tomoki Hiwatashi) 52.05+103.24=155.29
     女子:タイラー・ピアス(Tyler Pierce)  45.66+83.30=128.96
   ◎全米ジュニアチャンピオン
     男子:ヴィンセント・シュウ(Vincent Zhou) 66.31+138.95=205.26
     女子:ポリーナ・エドモンズ(Polina Edmunds) 58.17+101.70=159.87

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全米選手権大会2013スケジュール(日本時間)
   ◎オンライン結果速報
   ◎女子ショート(SP):01/25(金) 10:35〜
   ◎男子ショート(SP):01/26(土) 10:30〜
   ◎女子フリー(FS) :01/27(日) 08:45〜
   ◎男子フリー(FS) :01/28(月) 03:15〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsports4で生中継される他、IceNetworkでストリーミング中継!


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】ヨーロッパ選手権2013
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



【'12-'13フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2013【結果速報】

欧州選手権大会(ユーロ)2013


  フィギュアスケート・2013年ヨーロッパ選手権大会の本戦が、日本時間1/24(木)スタート!

  男子は、昨年度優勝のプルシェンコ(ロシア)を中心に、アモディオ(フランス)ブジェジナ(チェコ)ベルネル(チェコ)フェルナンデス(スペイン)ジュベール(フランス)ヴォロノフ(ロシア)らによる表初台争い! プルシェンコ(ロシア)の連覇(通算8度目)が濃厚! 女子はコストナー(イタリア)ゲヴァニシヴィリ(グルジア)ソトニコワ(ロシア)タクタミシェワ(ロシア)などによる表彰台争いが予想され、コストナー(イタリア)の連覇が最も濃厚ですが、若手ロシア勢の初優勝に期待しましょう!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 欧州選手権大会2013スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子ショート(SP):01/24(木) 19:45〜
   ◎女子ショート(SP):01/25(金) 18:45-〜
   ◎男子フリー(FS) :01/26(土) 20:45〜
   ◎女子フリー(FS) :01/27(日) 02:00〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsport 4で生中継される他、WebTVなどでストリーミング中継の予定!


 ■ 【2014年ヨーロッパ選手権出場枠】
   ◎男子シングル
    3枠:フランス、ロシア
    2枠:スペイン、チェコ、スウェーデン、オーストリア、ドイツ
   ◎女子シングル
    3枠:イタリア、ロシア、スウェーデン
    2枠:スペイン、ドイツ、フランス



【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 全米選手権2013【結果速報】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア


2013ヨーロッパ選手権チャンピオン

【ペア】
1.タチアナ・ボロソジャル / マキシム・トランコフ(ロシア) [212.45]
2.アリオナ・サフチェンコ / ロビン・ゾルコーヴィ(ドイツ) [205.24]
3.ステファニア・ベルトン / オンドジェイ・ホターレク(イタリア) [187.45]
【アイスダンス】
1.エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ(ロシア) [169.25]
2.エレーナ・イリイヌィフ / ニキータ・カツァラポフ(ロシア) [169.14]
3.アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ(イタリア) [165.80]



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2013年01月18日(Fri)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2013【結果速報】

カナダ選手権大会2013


  フィギュアスケート国内選手権のカナダ選手権大会2013が、日本時間1/14(月)から開催されています(シニアの競技は1/19(土)から開始)! カナダ選手権シニア男子はパトリック・チャンの6連覇を阻むライバルは見当たらず、優勝確実で3月に開催される世界フィギュア代表に選出されると思われます! 世界選手権へのカナダ代表の残る2つの切符は、ケビン・レイノルズアンドレイ・ロゴジンジェレミー・テンらで争うことになりそうです! 一方、低迷が続くカナダ女子の世界フィギュア出場枠は昨年度に続き1枠で、カナダ選手権前にシンシア・ファヌフが現役引退したことによりカナダ選手権の優勝の行方は混沌としていますが、ケイトリン・オズモンドアメリー・ラコステらが有力! カナダ女子を救うニューヒロインの登場が待ち望まれます!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ カナダ選手権大会(シニア)2013スケジュール(日本時間)
  ◎結果速報(公式サイト)
   ◎女子ショート(SP)   :01/19(土) 02:05〜
   ◎男子ショート(SP)   :01/19(土) 08:15〜
   ◎女子フリー(FS) (1-12) :01/20(日) 00:50〜
   ◎男子フリー(FS) (1-12) :01/20(日) 05:00〜
   ◎男子フリー(FS) (13-18) :01/20(日) 08:50〜
   ◎女子フリー(FS) (13-18) :01/20(日) 10:05〜
    ※女子・男子FSの演技は前半(下位2グループ)・後半(最終グループ)に分かれて実施されます。

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎Skate Buzz、CBC(カナダ)などでストリーミング中継される他にCS Jsport4にて録画放送されます。





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2013【結果速報】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア







2012年12月20日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本フィギュアスケート選手権大会【結果速報】

第81回全日本フィギュアスケート選手権大会2012


  第81回(2012年)全日本フィギュアスケート選手権大会が12/21(金)に開幕します。 この大会は世界選手権、世界Jr.選手権、四大陸選手権への最終選考会となっています。 シニア男子では、高橋大輔羽生結弦小塚崇彦織田信成に加えて、今シーズン成長著しい町田樹らよる表彰台争いが予想されます! 女子では浅田真央鈴木明子村上佳菜子今井遥に加えジュニアの宮原知子(さとこ)などが表彰台候補!

 2013年世界選手権出場枠は男女ともに3枠! 男子では高橋大輔羽生結弦の代表はほぼ確定で、3枠目を小塚崇彦織田信成町田樹で争う構図! 女子は浅田真央鈴木明子村上佳菜子でほぼ確定! 一方、出場枠が男女共に2枠の世界Jr.選手権代表レースは、宮原知子(さとこ)日野龍樹(りゅーじゅ)がほぼ内定で、2枠目に誰が選考されるかに注目!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本選手権大会2012スケジュール
   ◎男子ショート(SP):12/21(金) 16:50〜
   ◎女子ショート(SP):12/22(土) 13:35〜
   ◎男子フリー(FS) :12/22(土) 17:50〜
   ◎女子フリー(FS) :12/23(日) 15:15〜
   ◎結果速報(公式サイト)
 ■ テレビ放送:フジ(地上波)、CSフジONE
    12/21(金) 男子SP 19:00〜【地上波・生】
    12/22(土) 女子SP+男子FS 19:00〜【地上波・録画】
    12/23(日) 女子FS 19:00〜【地上波・録画】
    12/30(日) 男子、女子 13:30〜【CSフジ・録画】


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年12月05日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】

GPF & JGPF


  GPシリーズ&JGPシリーズファイナルが日本時間12月6日(木)にロシア・ソチにて開幕! シニアシングルには鈴木明子浅田真央小塚崇彦町田樹高橋大輔羽生結弦、Jrシングルに宮原知子日野龍樹田中刑事が出場!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ GPF・JGPFスケジュール(日本時間)
   ◎GPF&JGPFリアルタイム速報
   ◎Jr男子ショート(SP):12/06(木) 22:45〜
   ◎Jrアイスダンス(SD):12/06(木) 23:55〜
   ◎Jr女子ショート(SP):12/07(金) 01:10〜
   ◎Jrペアショート(SP):12/07(金) 02:20〜
   ーーーーーーー
   ◎Jr男子フリー(FS) :12/07(金) 18:45〜
   ◎女子ショート(SP) :12/07(金) 20:00〜
   ◎Jrアイスダンス(FD):12/07(金) 21:15〜
   ◎アイスダンス(SD) :12/07(金) 23:15〜
   ◎男子ショート(SP) :12/08(土) 00:35〜
   ◎ペアショート(SP) :12/08(土) 01:50〜
   ーーーーーーー
   ◎Jr女子フリー(FS) :12/08(土) 17:30〜
   ◎Jrペアフリー(FS) :12/08(土) 18:45〜
   ◎女子フリー(FS)  :12/08(土) 20:15〜
   ◎アイスダンス(FD) :12/08(土) 22:15〜
   ◎男子フリー(FS)  :12/08(土) 23:40〜
   ◎ペアフリー(FS)  :12/09(日) 01:05〜

 ■ テレビ放送:テレ朝(地上波)で録画(+生中継)される他、BS朝日+CSテレ朝チャンネルにて録画放送されます。 ※IceNetwork、WebTV、CCTVなどでストリーミングLive中継の予定!

   ◎女子シングルISU世界ランキング
   ◎男子シングルISU世界ランキング
   ◎アイスダンスISU世界ランキング
   ◎ペアISU世界ランキング
   ◎ISUフィギュアスケートチャンネル(YouTube)
   ◎ISUジュニアグランプリチャンネル(YouTube)
   ◎ISU Skating Channel(live配信)
   ◎ISUフィギュアスケート(Facebook)

JGPF


GPF


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年11月21日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第6戦NHK杯


   グランプリ(GP)シリーズ最終戦となるNHK杯が11月23日(金)から宮城・セキスイハイムスーパーアリーナにて開催されます! 日本からは男子シングルに、羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)村上大介(日本)、女子シングルに浅田真央(日本)鈴木明子(日本)今井遥(日本)、アイスダンスにリード姉弟が出場します。

   これまでに、男子ではP・チャン(カナダ)小塚(日本)町田(日本)がGPファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 NHK杯では自力でファイナル進出の可能性があるハピエル・フェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)セルゲイ・ボロノフ(ロシア) と僅かに可能性が残されたアダム・リッポン(米国)による熾烈な戦いが予想されます。 順当に進めばフェルナンデス(スペイン)羽生(日本)高橋(日本)が表彰台を占めて、ファイナルも同時に決めることになりそうです。

   女子はワグナー(米国)コルピ(フィンランド)がファイナル進出を決め、残る出場枠は4つ。 NHK杯では、浅田真央(日本)鈴木明子(日本)が表彰台1位2位を占めて、ファイナルを決めることになりそうですが、僅かにファイナルへの道が残されているアグネス・ザワツキー(米国)長洲未来(米国)の演技に注目! NHK杯の成績によっては、ザワツキー(米国)長洲(米国)とすでに2試合を終えているリプニツカヤ(ロシア)タクタミシェワ(ロシア)の4選手中2選手のファイナル進出もあり得る混戦となっています!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/23(金) 16:45〜
    ◎女子SP 日本時間 11/23(金) 19:15〜
    ◎男子FS 日本時間 11/24(土) 16:00〜
    ◎女子FS 日本時間 11/24(土) 19:00〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※試合の模様は、NHKのBS1または総合テレビでライブ中継されます。


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





2012年11月15日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第5戦フランス杯


   グランプリ(GP)シリーズはいよいよ終盤! 第5戦目となるフランス杯(エリックボンパール杯)が日本時間11月16日(金)にフランス・パリにて開催されます! 日本からは男子シングルに、無良崇人(日本)が出場します。

   これまでに、男子ではパトリック・チャン(カナダ)小塚崇彦(日本)町田樹(日本)がファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 フランス杯に出場のフローラン・アモディオ(フランス)、最終戦NHK杯に出場のフェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)ボロノフ(ロシア)リッポン(米国)の6選手で争っています。 アモディオ(フランス)がフランス杯で優勝すると、羽生(日本)高橋(日本)がそろってファイナル出場するためにはNHK杯で1位、2位を独占する必要性が出てきますので、フランス杯でのアモディオ(フランス)の順位が最も気になるところです。

   女子は、キーラ・コルピ(フィンランド)がファイナルを決め、残る5つをフランス杯出場のワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)ガオ(米国)、NHK杯の浅田真央(日本)鈴木明子(日本)ザワツキー(米国)で争っていますが、ワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)浅田(日本)鈴木(日本)は、ほぼ確定と思われますので、実質は残り1枠をめぐる争い!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/17(土) 00:30〜
    ◎女子SP 日本時間 11/17(土) 02:15〜
    ◎男子FS 日本時間 11/17(土) 23:24〜
    ◎女子FS 日本時間 11/18(日) 02:30〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会【結果速報】

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012


  全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012が11月17日(土)から東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナにて開幕されます! 女子シングルには、昨シーズン世界Jr.選手権4位で今シーズンのJGPファイナルに進出を決め、連覇を狙う宮原知子(さとこ)大庭雅(みやび)鈴木春奈本郷理華らが出場! 男子シングルには、JGPファイナル進出組の日野龍樹(りゅうじゅ)田中刑事に加えて、宇野昌磨(しょうま)川原星(せい)らの有力選手が登場!

   2013年2月にイタリア・ミラノで開催される世界Jr.フィギュアスケート選手権への出場枠は、男女ともに2枠。 日野龍樹(りゅうじゅ)宮原知子(さとこ)はほぼ確定と思われますが、男女ともに2枠目が混戦模様! シーズンベストでは、宇野昌磨(しょうま)が日野、田中を上回っているし、本郷理華と大庭雅のスコアは僅差!

結果速報(随時更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本ジュニア選手権大会2012スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎Jr男子ショート(SP):11/17(土) 12:05〜
   ◎Jr女子ショート(SP):11/17(土) 16:35〜
   ◎Jr男子フリー(FS) :11/18(日) 12:35〜
   ◎Jr女子フリー(FS) :11/18(日) 16:45〜

   優勝した日野龍樹は世界ジュニア代表がほぼ確定と言っても良いと思いますが、3位となった田中刑事は全日本選手権で宇野昌磨くんに圧勝しない限り、世界ジュニア代表落ちになる可能性が大きい!

   優勝した宮原知子は世界ジュニア代表が確定! もう1名は全日本選手権での成績を見て決定か?(加藤利緒菜、本郷理華、松田悠良、新田谷凛、大庭雅)


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年11月08日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第4戦ロシア杯


   グランプリ(GP)シリーズも後半戦に突入! 第4戦目となるロシア杯(ロステレコム・カップ)が日本時間11月9日(金)にロシア・モスクワにて開催されます! 今シーズンのGPシリーズは男女のシングルが大混戦で第4戦目は注目の大会です。 日本からは男子シングルに、第1戦アメリカ杯優勝の小塚崇彦(日本)と第2戦カナダ杯3位の織田信成(日本)、女子シングルには第2戦カナダ杯3位の村上佳菜子(日本)が出場します。

   女子は、ファイナル出場に優勝が欲しいキーラ・コルピ(フィンランド)村上佳菜子(日本)に加えて、初戦が大不調で巻き返しを狙うアレーナ・レオノワ(ロシア)、ロシア杯が初戦となる若手のアグネス・ザワツキー(米国)ポリーナ・コロベイニコワ(ロシア)らによる表彰台争いですが、地元ロシアソトニコワ(ロシア)の優勝が濃厚! 村上佳菜子(日本)は表彰台が危ういかも?

   男子は、好調な小塚崇彦(日本)パトリック・チャン(カナダ)織田信成(日本)に加えて、初戦不調だったアウター・ガチンスキー(ロシア)ミハル・ブジェジナ(チェコ)の巻き返しがありそうですし、ここまで全く元気が無いアメリカ勢の中でリチャード・ドーンブッシュ(米国)の奮起に期待です。 織田信成(日本)はファイナルへの可能性を残すためには最低でも2位が必要と崖っぷち!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/09(金) 20:00〜
    ◎男子SP 日本時間 11/09(金) 23:45〜
    ◎女子FS 日本時間 11/10(土) 19:00〜
    ◎男子FS 日本時間 11/10(土) 22:25〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:

村上佳菜子




小塚崇彦




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    全300件