ブログウオッチャー - 2012

暇人『のぞき屋』のブログですわ(笑)クールな情報をお届けします!
カテゴリ
ブログウオッチャー
ブログウオッチャー/一覧 (2450)


[ねこじゃら/Maukie設置法]
[How to set Maukie.]



2012年12月
           
         

新着エントリ
2015年夏ドラマ(7月期)情報(暫定版) (5/25)
【2015年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/ アイムホーム、Dr.倫太郎、天皇の料理番、警視庁捜査一課9係、ようこそ、わが家へ、ドS刑事... (5/22)
【フィギュアスケート世界ランキング2014-2015】 (3/29)
【2015年冬ドラマ】1月期ドラマ視聴率ランキング/相棒(13)、〇〇妻、DOCTORS3、デート、銭の戦争、ウロボロス、流星ワゴン..... (3/17)
【'14-'15フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、世界フィギュア (2/15)
【2014年秋ドラマ】10月期ドラマ視聴率ランキング/ドクターX、相棒、きょうは会社休みます。、信長協奏曲、科捜研の女、ディア・シスター、素敵な選TAXI..... (12/25)
【2014年夏ドラマ】7月期ドラマ視聴率ランキング/HERO、昼顔、ST 赤と白の捜査ファイル、警視庁捜査一課9係(9)、ゼロの真実......... (10/6)
【2014年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/花咲舞が黙っていない、ルーズヴェルト・ゲーム、続・最後から二番目の恋、アリスの棘、MOZU、弱くても勝てます、極悪がんぼ... (7/1)
【2014年冬ドラマ】1月期ドラマ視聴率ランキング/相棒12、S〜最後の警官、明日、ママがいない、緊急取調室、失恋ショコラティエ、戦力外捜査官........ (3/28)
【'13-'14フィギュアスケート】世界フィギュアスケート選手権2014【結果速報】 (3/28)
【フィギュアスケート】ソチ五輪2014【結果速報】 (2/18)
【'13-'14フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、欧州選手権、ソチ五輪、世界フィギュア (2/2)
【'13-'14フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2014(4CC/2014)【結果速報】 (1/21)
【'13-'14フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2014【結果速報】 (1/15)
【'13-'14フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2014【結果速報】 (1/9)
【'13-'14フィギュアスケート】 全米選手権大会2014【結果速報】 (1/4)
【2013年秋ドラマ】10月期ドラマ視聴率ランキング/ドクターX、リーガルハイ2、相棒、科捜研の女、安堂ロイド、ミス・パイロット、独身貴族、海の上の診療所....... (1/1)
【'13-'14フィギュアスケート】 第82回全日本フィギュアスケート選手権大会【結果速報】 (12/20)
【'13-'14フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】 (12/4)
【'13-'14フィギュアスケートGPS第6戦】ロシア杯(ロステレコム杯)【結果速報】 (11/21)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】 (11/13)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第4戦】NHK杯【結果速報】 (11/4)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯(カップ・オブ・チャイナ)【結果速報】 (11/1)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯(スケートカナダ)【結果速報】 (10/22)
【'13-'14 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯 (Skate America)【結果速報】 (10/18)
【2013年夏ドラマ】7月期ドラマ視聴率ランキング/ SUMMER NUDE、救命病棟24時、スターマン、Woman、ショムニ2013、DOCTORS2、斉藤さん2….. (10/1)
【2013年春ドラマ】4月期ドラマ視聴率ランキング/ガリレオ、幽かな彼女、家族ゲーム、ラスト☆シンデレラ、TAKE FIVE、35歳の高校生、BAD BOYS J、間違われちゃった男、お天気お姉さん... (6/25)
【2013年ジャニ歌CD/DVD】山下智久 「SUMMER NUDE '13」 (6/20)
ふじの花 (5/15)

新着トラックバック/コメント



ベルメゾンネット

アーカイブ
2004年 (135)
7月 (9)
8月 (13)
9月 (15)
10月 (41)
11月 (29)
12月 (28)
2005年 (820)
1月 (37)
2月 (19)
3月 (12)
4月 (273)
5月 (130)
6月 (94)
7月 (72)
8月 (45)
9月 (50)
10月 (23)
11月 (23)
12月 (42)
2006年 (443)
1月 (45)
2月 (39)
3月 (33)
4月 (26)
5月 (32)
6月 (30)
7月 (43)
8月 (57)
9月 (32)
10月 (44)
11月 (29)
12月 (33)
2007年 (321)
1月 (55)
2月 (38)
3月 (32)
4月 (8)
5月 (16)
6月 (27)
7月 (19)
8月 (5)
9月 (40)
10月 (25)
11月 (29)
12月 (27)
2008年 (299)
1月 (40)
2月 (25)
3月 (28)
4月 (33)
5月 (20)
6月 (14)
7月 (9)
8月 (6)
9月 (24)
10月 (49)
11月 (25)
12月 (26)
2009年 (200)
1月 (25)
2月 (11)
3月 (13)
4月 (10)
5月 (5)
6月 (11)
7月 (15)
8月 (15)
9月 (14)
10月 (30)
11月 (22)
12月 (29)
2010年 (108)
1月 (31)
2月 (11)
3月 (10)
4月 (1)
6月 (2)
7月 (2)
8月 (3)
9月 (10)
10月 (20)
11月 (8)
12月 (10)
2011年 (54)
1月 (10)
2月 (2)
3月 (5)
4月 (6)
5月 (1)
6月 (1)
7月 (2)
8月 (1)
9月 (9)
10月 (6)
11月 (7)
12月 (4)
2012年 (31)
1月 (4)
2月 (2)
4月 (3)
7月 (1)
8月 (3)
9月 (4)
10月 (7)
11月 (5)
12月 (2)
2013年 (22)
1月 (5)
2月 (2)
3月 (2)
4月 (1)
5月 (1)
6月 (2)
10月 (3)
11月 (4)
12月 (2)
2014年 (12)
1月 (5)
2月 (2)
3月 (2)
7月 (1)
10月 (1)
12月 (1)
2015年 (5)
2月 (1)
3月 (2)
5月 (2)


アクセスカウンタ
今日:585
昨日:2,107
累計:45,744,027


RSS/Powered by 「のブログ

[PR]



2012年12月20日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本フィギュアスケート選手権大会【結果速報】

第81回全日本フィギュアスケート選手権大会2012


  第81回(2012年)全日本フィギュアスケート選手権大会が12/21(金)に開幕します。 この大会は世界選手権、世界Jr.選手権、四大陸選手権への最終選考会となっています。 シニア男子では、高橋大輔羽生結弦小塚崇彦織田信成に加えて、今シーズン成長著しい町田樹らよる表彰台争いが予想されます! 女子では浅田真央鈴木明子村上佳菜子今井遥に加えジュニアの宮原知子(さとこ)などが表彰台候補!

 2013年世界選手権出場枠は男女ともに3枠! 男子では高橋大輔羽生結弦の代表はほぼ確定で、3枠目を小塚崇彦織田信成町田樹で争う構図! 女子は浅田真央鈴木明子村上佳菜子でほぼ確定! 一方、出場枠が男女共に2枠の世界Jr.選手権代表レースは、宮原知子(さとこ)日野龍樹(りゅーじゅ)がほぼ内定で、2枠目に誰が選考されるかに注目!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本選手権大会2012スケジュール
   ◎男子ショート(SP):12/21(金) 16:50〜
   ◎女子ショート(SP):12/22(土) 13:35〜
   ◎男子フリー(FS) :12/22(土) 17:50〜
   ◎女子フリー(FS) :12/23(日) 15:15〜
   ◎結果速報(公式サイト)
 ■ テレビ放送:フジ(地上波)、CSフジONE
    12/21(金) 男子SP 19:00〜【地上波・生】
    12/22(土) 女子SP+男子FS 19:00〜【地上波・録画】
    12/23(日) 女子FS 19:00〜【地上波・録画】
    12/30(日) 男子、女子 13:30〜【CSフジ・録画】


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア



参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年12月05日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13フィギュアスケート】 グランプリファイナル(GPF)、Jrグランプリファイナル(JGPF)【結果速報】

GPF & JGPF


  GPシリーズ&JGPシリーズファイナルが日本時間12月6日(木)にロシア・ソチにて開幕! シニアシングルには鈴木明子浅田真央小塚崇彦町田樹高橋大輔羽生結弦、Jrシングルに宮原知子日野龍樹田中刑事が出場!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ GPF・JGPFスケジュール(日本時間)
   ◎GPF&JGPFリアルタイム速報
   ◎Jr男子ショート(SP):12/06(木) 22:45〜
   ◎Jrアイスダンス(SD):12/06(木) 23:55〜
   ◎Jr女子ショート(SP):12/07(金) 01:10〜
   ◎Jrペアショート(SP):12/07(金) 02:20〜
   ーーーーーーー
   ◎Jr男子フリー(FS) :12/07(金) 18:45〜
   ◎女子ショート(SP) :12/07(金) 20:00〜
   ◎Jrアイスダンス(FD):12/07(金) 21:15〜
   ◎アイスダンス(SD) :12/07(金) 23:15〜
   ◎男子ショート(SP) :12/08(土) 00:35〜
   ◎ペアショート(SP) :12/08(土) 01:50〜
   ーーーーーーー
   ◎Jr女子フリー(FS) :12/08(土) 17:30〜
   ◎Jrペアフリー(FS) :12/08(土) 18:45〜
   ◎女子フリー(FS)  :12/08(土) 20:15〜
   ◎アイスダンス(FD) :12/08(土) 22:15〜
   ◎男子フリー(FS)  :12/08(土) 23:40〜
   ◎ペアフリー(FS)  :12/09(日) 01:05〜

 ■ テレビ放送:テレ朝(地上波)で録画(+生中継)される他、BS朝日+CSテレ朝チャンネルにて録画放送されます。 ※IceNetwork、WebTV、CCTVなどでストリーミングLive中継の予定!

   ◎女子シングルISU世界ランキング
   ◎男子シングルISU世界ランキング
   ◎アイスダンスISU世界ランキング
   ◎ペアISU世界ランキング
   ◎ISUフィギュアスケートチャンネル(YouTube)
   ◎ISUジュニアグランプリチャンネル(YouTube)
   ◎ISU Skating Channel(live配信)
   ◎ISUフィギュアスケート(Facebook)

JGPF


GPF


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア


参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年11月21日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第6戦NHK杯


   グランプリ(GP)シリーズ最終戦となるNHK杯が11月23日(金)から宮城・セキスイハイムスーパーアリーナにて開催されます! 日本からは男子シングルに、羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)村上大介(日本)、女子シングルに浅田真央(日本)鈴木明子(日本)今井遥(日本)、アイスダンスにリード姉弟が出場します。

   これまでに、男子ではP・チャン(カナダ)小塚(日本)町田(日本)がGPファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 NHK杯では自力でファイナル進出の可能性があるハピエル・フェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)セルゲイ・ボロノフ(ロシア) と僅かに可能性が残されたアダム・リッポン(米国)による熾烈な戦いが予想されます。 順当に進めばフェルナンデス(スペイン)羽生(日本)高橋(日本)が表彰台を占めて、ファイナルも同時に決めることになりそうです。

   女子はワグナー(米国)コルピ(フィンランド)がファイナル進出を決め、残る出場枠は4つ。 NHK杯では、浅田真央(日本)鈴木明子(日本)が表彰台1位2位を占めて、ファイナルを決めることになりそうですが、僅かにファイナルへの道が残されているアグネス・ザワツキー(米国)長洲未来(米国)の演技に注目! NHK杯の成績によっては、ザワツキー(米国)長洲(米国)とすでに2試合を終えているリプニツカヤ(ロシア)タクタミシェワ(ロシア)の4選手中2選手のファイナル進出もあり得る混戦となっています!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/23(金) 16:45〜
    ◎女子SP 日本時間 11/23(金) 19:15〜
    ◎男子FS 日本時間 11/24(土) 16:00〜
    ◎女子FS 日本時間 11/24(土) 19:00〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※試合の模様は、NHKのBS1または総合テレビでライブ中継されます。


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





2012年11月15日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯(エリックボンパール杯)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第5戦フランス杯


   グランプリ(GP)シリーズはいよいよ終盤! 第5戦目となるフランス杯(エリックボンパール杯)が日本時間11月16日(金)にフランス・パリにて開催されます! 日本からは男子シングルに、無良崇人(日本)が出場します。

   これまでに、男子ではパトリック・チャン(カナダ)小塚崇彦(日本)町田樹(日本)がファイナル進出を決め、残る出場枠は3つ。 フランス杯に出場のフローラン・アモディオ(フランス)、最終戦NHK杯に出場のフェルナンデス(スペイン)羽生結弦(日本)高橋大輔(日本)ボロノフ(ロシア)リッポン(米国)の6選手で争っています。 アモディオ(フランス)がフランス杯で優勝すると、羽生(日本)高橋(日本)がそろってファイナル出場するためにはNHK杯で1位、2位を独占する必要性が出てきますので、フランス杯でのアモディオ(フランス)の順位が最も気になるところです。

   女子は、キーラ・コルピ(フィンランド)がファイナルを決め、残る5つをフランス杯出場のワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)ガオ(米国)、NHK杯の浅田真央(日本)鈴木明子(日本)ザワツキー(米国)で争っていますが、ワグナー(米国)リプニツカヤ(ロシア)浅田(日本)鈴木(日本)は、ほぼ確定と思われますので、実質は残り1枠をめぐる争い!

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 11/17(土) 00:30〜
    ◎女子SP 日本時間 11/17(土) 02:15〜
    ◎男子FS 日本時間 11/17(土) 23:24〜
    ◎女子FS 日本時間 11/18(日) 02:30〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  





【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会【結果速報】

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012


  全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2012が11月17日(土)から東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナにて開幕されます! 女子シングルには、昨シーズン世界Jr.選手権4位で今シーズンのJGPファイナルに進出を決め、連覇を狙う宮原知子(さとこ)大庭雅(みやび)鈴木春奈本郷理華らが出場! 男子シングルには、JGPファイナル進出組の日野龍樹(りゅうじゅ)田中刑事に加えて、宇野昌磨(しょうま)川原星(せい)らの有力選手が登場!

   2013年2月にイタリア・ミラノで開催される世界Jr.フィギュアスケート選手権への出場枠は、男女ともに2枠。 日野龍樹(りゅうじゅ)宮原知子(さとこ)はほぼ確定と思われますが、男女ともに2枠目が混戦模様! シーズンベストでは、宇野昌磨(しょうま)が日野、田中を上回っているし、本郷理華と大庭雅のスコアは僅差!

結果速報(随時更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全日本ジュニア選手権大会2012スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎Jr男子ショート(SP):11/17(土) 12:05〜
   ◎Jr女子ショート(SP):11/17(土) 16:35〜
   ◎Jr男子フリー(FS) :11/18(日) 12:35〜
   ◎Jr女子フリー(FS) :11/18(日) 16:45〜

   優勝した日野龍樹は世界ジュニア代表がほぼ確定と言っても良いと思いますが、3位となった田中刑事は全日本選手権で宇野昌磨くんに圧勝しない限り、世界ジュニア代表落ちになる可能性が大きい!

   優勝した宮原知子は世界ジュニア代表が確定! もう1名は全日本選手権での成績を見て決定か?(加藤利緒菜、本郷理華、松田悠良、新田谷凛、大庭雅)


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 第81回全日本ジュニア選手権大会




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年11月08日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第4戦ロシア杯


   グランプリ(GP)シリーズも後半戦に突入! 第4戦目となるロシア杯(ロステレコム・カップ)が日本時間11月9日(金)にロシア・モスクワにて開催されます! 今シーズンのGPシリーズは男女のシングルが大混戦で第4戦目は注目の大会です。 日本からは男子シングルに、第1戦アメリカ杯優勝の小塚崇彦(日本)と第2戦カナダ杯3位の織田信成(日本)、女子シングルには第2戦カナダ杯3位の村上佳菜子(日本)が出場します。

   女子は、ファイナル出場に優勝が欲しいキーラ・コルピ(フィンランド)村上佳菜子(日本)に加えて、初戦が大不調で巻き返しを狙うアレーナ・レオノワ(ロシア)、ロシア杯が初戦となる若手のアグネス・ザワツキー(米国)ポリーナ・コロベイニコワ(ロシア)らによる表彰台争いですが、地元ロシアソトニコワ(ロシア)の優勝が濃厚! 村上佳菜子(日本)は表彰台が危ういかも?

   男子は、好調な小塚崇彦(日本)パトリック・チャン(カナダ)織田信成(日本)に加えて、初戦不調だったアウター・ガチンスキー(ロシア)ミハル・ブジェジナ(チェコ)の巻き返しがありそうですし、ここまで全く元気が無いアメリカ勢の中でリチャード・ドーンブッシュ(米国)の奮起に期待です。 織田信成(日本)はファイナルへの可能性を残すためには最低でも2位が必要と崖っぷち!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/09(金) 20:00〜
    ◎男子SP 日本時間 11/09(金) 23:45〜
    ◎女子FS 日本時間 11/10(土) 19:00〜
    ◎男子FS 日本時間 11/10(土) 22:25〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにて録画放送されます。


ブックマークに登録:

村上佳菜子




小塚崇彦




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年11月02日(Fri)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第3戦中国杯


   グランプリ(GP)シリーズ第3戦(中国杯、カップ・オブ・チャイナ)が日本時間11月2日(金)に中国・上海にて開催されます! 男子シングルには、第1戦アメリカ杯で3位となった町田樹(日本)と初戦の高橋大輔(日本)、女子シングルには浅田真央(日本)がいよいよ登場します。

   女子は、浅田真央(日本)長洲未来(米国)キーラ・コルピ(フィンランド)に加えて、若手のユリヤ・リプニツカヤ(ロシア)ジジュン・リー(中国)にも注目! 巷では、浅田とロシア最強リプニツカヤ(ロシア)との対決を煽っているが、浅田真央(日本)の優勝に期待したい!

   男子は、アルトール・ドミトリエフ(ロシア)の欠場で9選手による優勝争い! 高橋大輔(日本)ブライアン・ジュベール(フランス)町田樹(日本)アダム・リッポン(米国)らによる表彰台争いが予想される。 高橋大輔(日本)の優勝と町田樹(日本)の表彰台が見たい!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 11/02(金) 18:30〜
    ◎男子SP 日本時間 11/02(金) 20:35〜
    ◎女子FS 日本時間 11/03(土) 17:40〜
    ◎男子FS 日本時間 11/03(土) 19:35〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※地上波テレ朝、BS朝日、CS朝日ニュースターにてディレイ録画放送されます。


ブックマークに登録:

浅田真央




町田樹




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】






参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月26日(Fri)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第2戦カナダ杯


   グランプリ(GP)シリーズ第2戦(カナダ杯、スケートカナダ、Skate Canada)が日本時間10月27日(土)にカナダ・オンタリオ州ウィンザーにて開催されます! Skate Canadaの男子シングルには、今シーズンのネーベルホルン杯優勝の織田信成(日本)無良崇人(日本)、女子シングルに鈴木明子(日本)村上佳菜子(日本)がいよいよ登場します。

   アメリカ杯では、日本勢の表彰台独占と対照的に、アボット(米国)を筆頭に男子米国勢が不調に終わり、女子では米国勢の好調とレオノワ(ロシア)の絶不調が目立ちましたが、カナダ杯はいったいどんな展開になるのでしょう!?

   カナダ杯男子は、世界チャンピオンのパトリック・チャン(カナダ)ハピエル・フェルナンデス(スペイン)織田信成(日本)フローラン・アモディオ(フランス)アウター・ガチンスキー(ロシア)らによる表彰台争いが予想されますが、やはり地元のチャン(カナダ)の優勝が濃厚!

   女子は、鈴木明子(日本)の表彰台は確実と思われます。 村上佳菜子(日本)エリザベータ・タクタミシェワ(ロシア)ポリーナ・シュレペン(ロシア)グレーシー・ゴールド(米国)ケートリン・オズモンド(カナダ)などの若手対決にも注目!

日程と結果速報

    ◎女子SP 日本時間 10/27(土) 03:05〜
    ◎男子SP 日本時間 10/27(土) 08:30〜
    ◎女子FS 日本時間 10/27(土) 23:45〜
    ◎男子FS 日本時間 10/28(日) 08:10〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※IceNetworkにてLive中継される他、BS朝日、地上波テレ朝、CS朝日ニュースターで録画放送されます。


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月18日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯 (Skate America)【結果速報】

グランプリシリーズ(GPS)第1戦アメリカ杯


   いよいよ'12-'13シーズンのグランプリ(GP)シリーズ第1戦(アメリカ杯、スケート・アメリカ)が日本時間10月20日(土)にアメリカ・ワシントン州ケントにて開催されます! Skate Americaには、今シーズンのフィンランディア杯優勝の羽生結弦(日本)、オンドレイ・ネペラ優勝の町田樹(日本)小塚崇彦(日本)、女子シングルに今井遥(日本)が登場します。

   今シーズンのGPSには、安藤美姫(日本)が不参加、公式戦復帰が期待されていたライサチェク(米国)もリタイヤと最初から波乱含みですが、男女シングルともに若手の台頭が著しく世代交代が着実に進んでいるようです!

   アメリカ杯男子は、アメリカ勢、日本勢、チェコ勢のバトルが期待できます。 若手の羽生結弦ミハル・ブジェジナ(チェコ)町田樹(日本)らとベテラン勢の小塚崇彦(日本)トマシュ・ベルネル(チェコ) ジェレミー・アボット(米国)らによる新旧対決に期待しましょう!

   女子は、アデリーナ・ソトニコワ(ロシア) アシュレイ・ワグナー(米国)アレーナ・レオノワ(ロシア) による優勝争い! 久しぶりにレイチェル・フラット(米国)の勇姿が拝見できるのは嬉しい(痩せたのかな?)

日程と結果速報

    ◎男子SP 日本時間 10/20(土) 12:35〜
    ◎女子SP 日本時間 10/21(日) 04:30〜
    ◎男子FS 日本時間 10/21(日) 11:05〜
    ◎女子FS 日本時間 10/22(月) 05:20〜
      ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
    ※結果速報へのISU公式リンクは後日出現します。
      ◎GPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎GPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル
    ※IceNetworkやCS朝日ニュースターにてLive中継される他、BS朝日、地上波テレ朝でダイジェスト録画放送されます。


ブックマークに登録:

スケートアメリカ男子




アシュリー・ワグナー




【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第6戦】NHK杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第5戦】フランス杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第4戦】ロシア杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第3戦】中国杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第2戦】カナダ杯【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートGPS第1戦】アメリカ杯【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月11日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第7戦】ドイツ大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第7戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ最終戦のドイツ大会が、日本時間で10/11からドイツ・ケムニッツで開催! 日本からは、中村優(しゅう)宇野昌磨(しょうま)大庭雅(みやび)佐藤未生(みう)が出場!

  男子では、◎ジョシア・ファリス(米国)、◎ジェイソン・ブラウン(米国)、◎ボーヤン・ジン(中国)がファイナル進出を決め、残る3つの出場枠を日野龍樹(日本)マキシム・コフトゥン(ロシア)アレクサンドル・サマリン(ロシア)ショータロウ・オオモリ(米国)で争っている。 最終戦ドイツ大会はコフトゥン(ロシア)の優勝が濃厚なので日野龍樹(日本)はかろうじてファイナルに進めそうです。

  女子は、◎エレーナ・ラジオノワ(ロシア)、◎アンジェラ・ワン(米国)、◎宮原知子(日本)、◎ハンナ・ミラー(米国)がファイナル進出を決め、残る2つの枠をリア・カイザー(米国)サマンサ・セサリオ(米国)アンナ・ポゴリリャ(ロシア)大庭雅(日本)で争っているが、大庭雅(日本)がファイナルに進むには優勝するしか無いという厳しい状況!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎女子SP 日本時間 10/11(木) 17:00〜
 ◎男子SP 日本時間 10/12(金) 01:45〜
 ◎女子FS 日本時間 10/12(金) 20:15〜
 ◎男子FS 日本時間 10/13(土) 20:30〜


ブックマークに登録:

   女子ジュニアファイナリスト:◎エレーナ・ラジオノワ(ロシア)、◎アンジェラ・ワン(米国)、◎アンナ・ポゴリリャ(ロシア)、◎宮原知子(日本)、◎ハンナ・ミラー(米国)、◎リア・カイザー(米国)



   男子ジュニアファイナリスト:◎ジョシア・ファリス(米国)、◎マキシム・コフトゥン(ロシア)、◎ジェイソン・ブラウン(米国)、◎ボーヤン・ジン(中国)、◎日野龍樹(日本)、◎田中刑事(日本)



【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第7戦】ドイツ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第6戦】クロアチア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第5戦】スロベニア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月05日(Fri)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケート】フィンランディア杯 2012【結果速報】

フィンランディア杯 2012


   2012年度のフィンランディア杯 には、女子シングルに派遣はありませんが、男子では羽生結弦(ゆずる)中村健人(けんと)が登場します。

   ハピエル・フェルナンデス(スペイン) リチャード・ドーンブッシュ(米国)ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)ザーン・ブッシュ(ロシア)と強豪が揃ったフィンランディア杯男子シングルですが、羽生結弦(ゆずる)にとっては今季初の国際大会となっていますのでグランプリシリーズの前哨戦として是非とも表彰台は確保したいところです。 女子は、ユリア・リプニツカヤ(ロシア)長洲未来(米国) の優勝争い!

結果速報

   ◎フィンランディア杯/滑走順&結果速報
    ◎男子SP 日本時間 10/05(金) 23:00〜
    ◎女子SP 日本時間 10/06(土) 19:30〜
    ◎男子FS 日本時間 10/07(日) 00:00〜
    ◎女子FS 日本時間 10/07(日) 20:45〜
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013

ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】フィンランディア杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ 杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2012




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



【'12-'13 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ 杯 2012【結果速報】

オンドレイ・ネペラ 杯 2012


   2012年度のオンドレイ・ネペラ 杯には、西野友毬(ゆうき)町田樹(たつき)村上大介が参戦!

結果速報

   ◎20th Ondrej Nepela Memorial(Face Book)
   ◎ライブストリーミング放送
    ◎女子SP 日本時間 10/04(木) 21:00〜
    ◎男子SP 日本時間 10/05(金) 01:45〜
    ◎女子FS 日本時間 10/05(金) 23:30〜
    ◎男子FS 日本時間 10/07(日) 00:00〜
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013

ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】フィンランディア杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ 杯2012
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2012




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月04日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第6戦】クロアチア大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第6戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第6戦のクロアチア大会が、日本時間で10/4からクロアチア・ザグレブで開催! 日本からは、第3戦オーストリア大会に続く2戦目となる川原星、フランス大会2位と好調の本郷理華、初参戦の松野真矢子が出場!

  男子は、オーストリア大会優勝のネイサン・チェン(米国)の昨年度ファイナル進出を果たしたマキシム・コフトゥン(ロシア)、初戦は振るわなかったが意地を見せたい世界Jr.チャンピオンのハン・ヤン(中国)らによる優勝争い! 川原星(せい)の台乗りはキビシイ!

  女子は、オーストリア大会2位のハンナ・ミラー(米国)、フランス大会2位の本郷理華、アメリカ大会3位のアンジェラ・ワン(米国)による優勝争い! いずれも、優勝すればファイナル進出は確実!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎男子SP 日本時間 10/04(木) 17:00〜
 ◎女子SP 日本時間 10/05(金) 00:45〜
 ◎男子FS 日本時間 10/06(土) 00:30〜
 ◎女子FS 日本時間 10/06(土) 21:00〜


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第6戦】クロアチア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第5戦】スロベニア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年10月01日(Mon)▲ページの先頭へ
【2012年夏ドラマ】7月期のドラマ視聴率ランキング/ GTO、遺留捜査、ゴーストママ捜査線、リッチマン、プアウーマン、トッカン、サマーレスキュー、息もできない夏、ボーイズ・オン・ザ・ラン、スプラウト、ドラゴン青年団…..

2012年夏ドラマ視聴率ランキング


 English Version/这边中文版/한국어/Version Française



ブックマークに登録:

クリックで拡大(最終更新)
2012年夏ドラマ(7月期)視聴率ランキング2012-7-10-1.jpeg
◎2012年:冬ドラマ/春ドラマ/夏ドラマ/秋ドラマ


2012年夏ドラマ主題歌リスト


梅ちゃん先生(朝ドラ) 「さかさまの空」SMAP販売中
ぼくの夏休み(昼ドラ) 「夜明けのスキャット」由紀さおり&ピンク・マルティーニ
ED:「さらば夏の日」由紀さおり&ピンク・マルティーニ
 ※アルバム「1969」に収録!
夜明けのスキャット - 1969
さらば夏の日 - 1969
浪花少年探偵団 「また明日」ゆずまた明日 - また明日 - Single
リッチマン、プアウーマン 「ヒカリへ」miwa販売中
走馬灯株式会社 「For you〜君のためにできること〜」2AM販売中
息もできない夏  「firefly」BUMP OF CHICKEN
  劇中歌:「サムワン・ライク・ユー」アデル
  劇中歌:「セット・ファイア・トゥ・ザ・レイン」アデル ※アルバム「21」に収録!
販売中
Someone Like You - 21
Set Fire to the Rain - 21
GTO 「24karats TRIBE OF GOLD」EXILE TRIBE24karats TRIBE OF GOLD - 24karats TRIBE OF GOLD - Single
つるかめ助産院〜南の島から〜 「カゲボウシ」ポルノグラフィティ販売中
ドラゴン青年団 「不滅のスクラム」KAT-TUN販売中
新・警視庁捜査一課9係 「kEEP oN.」V6販売中
トッカン 「hypnosis」/Mr.Children ※着うたフル配信 8/29〜  
京都地検の女 「サヨナラありがと」矢井田瞳  ※アルバム「panodrama」に収録!サヨナラありがと - panodrama
遺留捜査 「愛を教えて」山下達郎 ※「35th Anniversary Best Album」に収録!販売中
ビギナーズ! 「WANNA BEEEE!!!」Kis-My-Ft2販売中
VISION〜殺しが見える女 「RUNAWAY」CREAM 
黒の女教師 「THE OVER」UVERworld販売中
ボーイズ・オン・ザ・ラン 「あおっぱな」関ジャニ∞販売中
マジすか学園3 OP:「ぽんこつブルース」AKB48
 ED:「動機」AKB48
 
 
ゴーストママ捜査線 「つぼみ」Aqua Timez販売中
主に泣いてます 「ナイテタッテ」ナオト・インティライミ販売中
スプラウト 「花えがお」Hey! Say! 7 ※アルバム「JUMP WORLD」に収録販売中
平清盛 「NHK大河ドラマ《平清盛》サウンドトラック」吉松隆NHK大河ドラマ《平清盛》 オリジナル・サウンドトラック - 井上道義, NHK交響楽団, 藤岡幸夫 & 東京フィルハーモニー交響楽団
ビューティフルレイン 「雨に願いを」芦田愛菜 ※松任谷由実が楽曲提供!雨に願いを - 雨に願いを - Single
サマーレスキュー 「輝く月のように」Superfly ※「The Bird Without Wings」と「輝く月のように」を収録した両A面シングル輝く月のように - 輝く月のように/The Bird Without Wings - Single


2012年夏ドラマリスト(7月期)


 【YouTubeチャンネル】フジTV / 日テレ / TV朝日 / TBS / TV東京 / NHK
朝ドラ
NHK
梅ちゃん先生継続堀北真希、南果歩、ミムラ、小出恵介、成宮寛貴、鶴見辰吾、黒川智花、宇野実彩子、白鳥久美子、徳永えり、平岳大、岩崎ひろみ、大沢健、西原亜希、松坂桃李、大島蓉子、藤本泉、片岡鶴太郎、高橋克実、倍賞美津子
昼ドラ
東海TV
ぼくの夏休み7/2〜綾部守人、二宮星、高岡早紀、うつみ宮土理、升毅、崎本大海
昼ドラ
東海TV
赤い糸の女9/3〜三倉茉奈、奥村佳恵、上野なつひ、瀬川亮、酒井扇治郎、小沢真珠、北原佐和子、毬谷友子、山口いづみ、いしのようこ、石田純一
月20
TBS
浪花少年探偵団7/2〜多部未華子、小池徹平、山本耕史、木村文乃、前田航基(まえだまえだ)、濱田龍臣、八木優希、伊澤柾樹、吉井一肇、浜辺美波、二宮星、高橋晃、前田旺志郎(まえだまえだ)、斉藤由貴、温水洋一
【原作】 「浪花少年探偵団」東野圭吾
月21
フジ
リッチマン、プアウーマン7/9〜小栗旬、石原さとみ、相武紗季、井浦新(ARATA)
月24
TBS
走馬灯株式会社7/16〜香椎由宇
【原作コミック】 「走馬灯株式会社」菅原敬太
火21
フジ
息もできない夏7/10〜武井咲、江口洋介、小芝風花、原幹恵、木村佳乃、中村蒼、要潤、浅田美代子、北大路欣也
火22
フジ
GTO7/3〜AKIRA(EXILE)、瀧本美織、山本裕典、矢野聖人、スギちゃん、ふせえり、城田優、田山涼成、黒木瞳、【明修学苑2年4組生徒役】川口春奈、高田翔(ジャニーズJr.)、森本慎太郎(ジャニーズJr.)、西内まりや、本田翼、宮崎香蓮、白濱亜嵐(GENERATIONS)、中川大志、山田裕貴(D2)、鈴木伸之(劇団EXILE)、佐野岳(JUNON BOY)、高月彩良(bump.y)、高良光莉、新川優愛、石井杏奈、佐山彩香、坂口莉果子、三宅ひとみ、疋田英美、坂東希、安田聖愛、夏緒、三橋奈波、藤井千帆、桐島美結、内海啓貴、塩野瑛久、町田宏器、佐藤王宝、小森翔太、下山葵、矢山博夢、永山輝
【原作コミック】 「GTO」藤沢とおる
火22
NHK
はつ恋
(全8回)
継続木村佳乃、伊原剛志、青木崇高、佐藤江梨子、橋本愛、カンニング竹山、ソニン、藤澤恵麻、中原丈雄、大竹まこと、平田満、串田和美
火22
NHK
つるかめ助産院
〜南の島から〜

(全8回)
8/28〜仲里依紗、余貴美子、中尾明慶、柳沢慎吾、ゴリ、溝端淳平、平良とみ、麻生祐未、賀来千香子、伊東四朗
【原作】 「つるかめ助産院 」小川糸
火23
NHK
眠れる森の熟女
(全9回)
9/4〜草刈民代、瀬戸康史、羽場裕一、磯野貴理子、朝倉あき、左時枝、榎木孝明、横山めぐみ、山本圭、森口瑤子
火25
TBS
ドラゴン青年団7/17〜安田章大(関ジャニ∞)、蓮佛美沙子、遠藤要、本多力、ユースケ・サンタマリア
水21
テレ朝
新・警視庁捜査一課9係7/4〜渡瀬恒彦、井ノ原快彦(V6)、原沙知絵、津田寛治、田口浩正、吹越満、中越典子、羽田美智子
水22
日テレ
トッカン
特別国税徴収官
7/4〜井上真央、北村有起哉、鈴木砂羽、木南晴夏、美波、笠原秀幸、おかやまはじめ、佐藤仁美、岩松了、塩見三省、若村真由美
【原作】 「トッカン 特別国税徴収官」高殿円
木20
テレ朝
京都地検の女(8)7/5〜名取裕子、久保田磨希、片岡信和、大杉漣、寺島進、益岡徹、蟹江敬三
木21
テレ朝
遺留捜査7/12〜 上川隆也、斉藤由貴、八嶋智人、田中哲司、岡田義徳、正名僕蔵、眞島秀和、三宅裕司
木21
TBS
ビギナーズ!7/12〜藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、剛力彩芽、北山宏光(Kis-My-Ft2)、石田ひかり、柄本時生、小柳友、岡本あずさ、水沢エレナ、石井智也、森廉、杉本哲太、柳沢慎吾、鹿賀丈史 ※警察学校を舞台とするラブコメ
木22
フジ
東野圭吾ミステリーズ7/5〜 中井貴一(ナビゲーター) ◎唐沢寿明、◎松下奈緒、◎観月ありさ、◎反町隆史、◎長澤まさみ、◎坂口憲二、◎戸田恵梨香、◎三浦春馬、◎広末涼子、◎鈴木京香、◎篠原涼子 ※全11話単発ドラマシリーズ
【原作】 短篇集「犯人のいない殺人の夜」「怪しいひとびと」「あの頃の誰か」東野圭吾
木24
日テレ
VISION〜殺しが見える女7/5〜山田優、金子ノブアキ、勝村政信
金22
TBS
黒の女教師7/20〜榮倉奈々、松村北斗(ジャニーズJr.)、千葉雄大、トリンドル玲奈、大野いと、西井幸人、土屋太鳳、山ア賢人、竹富聖花、広瀬アリス、太賀、杉咲花、藤原令子、上遠野太洸、中条あやみ、木村文乃、駿河太郎、光石研、市川実日子、南果歩、小林聡美
金23
テレ朝
ボーイズ・オン・ザ・ラン7/6〜丸山隆平(関ジャニ∞)、平愛梨、斎藤工、上田竜也(KAT-TUN)、南明奈、浅田美代子、佐藤江梨子、陣内孝則
【原作コミック】 「ボーイズ・オン・ザ・ラン」花沢健吾
金24
テレ東
マジすか学園37/13〜島崎遥香(AKB48)、木アゆりあ(SKE48) 、大場美奈(AKB48) 、矢神久美(SKE48) 、木本花音(SKE48) 、川栄李奈(AKB48) 、島田晴香(AKB48) 、阿部マリア(AKB48)
金25
テレ東
D×TOWN継続7月「スパイ特区」:◎瀬戸康史(D-BOYS)、8月「心の音」:◎遠藤雄弥(D-BOYS)、9月「痕跡や」:◎柳下大(D-BOYS)
土21
日テレ
ゴーストママ捜査線
〜僕とママの不思議な100日
7/7〜仲間由紀恵、君野夢真、志田未来、芹那、真田佑馬(ジャニーズJr.)、生瀬勝久、塚地武雅、沢村一樹
【原作コミック】 「ゴーストママ捜査線」佐藤智一
土21
NHK
負けて、勝つ
〜戦後を創った男・吉田茂

(全5回)
9/8〜渡辺謙、渡辺謙、松雪泰子、谷原章介、田中圭、鈴木杏、永井大、初音映莉子、金田明夫、篠井英介、嶋田久作、高橋和也、小市慢太郎、中嶋朋子、佐野史郎、石橋蓮司、吉田栄作、中村敦夫、野村萬斎、加藤剛
土23
フジ
主に泣いてます7/7〜菜々緒、中丸雄一(KAT-TUN)、草刈麻有、高泉淳子、加藤諒、青山倫子、坪倉由幸(我が家)、田島令子、安達祐実、風間トオル
【原作コミック】 「主に泣いてます」東村アキコ
土25
日テレ
スプラウト7/7〜知念侑李(Hey! Say! JUMP)、森川葵、小島藤子、ルイス・ジェシー(ジャニーズJr.)、安井謙太郎(ジャニーズJr.)、神宮寺勇太(ジャニーズJr.)、前島亜美、藤井萩花、吉川友、田中樹(ジャニーズJr.)、河北麻友子、橋本良亮(A.B.C-Z)
【原作コミック】 「スプラウト」南波あつこ
土25
日テレ
メグたんって魔法つかえるの?7/7〜小嶋陽菜(AKB48)、ムロツヨシ、池谷のぶえ、音尾琢真、中村倫也
日20
NHK
平清盛継続松山ケンイチ、岡田将生、森田剛(V6)、中井貴一、小日向文世、玉木宏、松田翔太、藤木直人、三上博史、ARATA、大東俊介、加藤浩次、豊原功補、國村隼、山本耕史、阿部サダヲ、中村梅雀、上川隆也、藤木隆宏、伊東四朗、中村敦夫、深田恭子、成海璃子、武井咲、田中麗奈、加藤あい、松田聖子、杏、吹石一恵、和久井映見、檀れい、りょう、松雪泰子
日21
フジ
ビューティフルレイン7/1〜豊川悦司、◎芦田愛菜、三浦翔平、でんでん、安田顕、国生さゆり、高木星来、君嶋麻耶、吉田里琴、丘みつ子、蟹江敬三、中谷美紀
日21
TBS
サマーレスキュー
〜天空の診療所〜
7/8〜向井理、尾野真千子、小池栄子、三浦理恵子、山崎樹範、市川由衣、菅田将暉、小澤亮太、能年玲奈、前田公輝、折山みゆ、本田望結、戸次重幸、中田喜子、笹野高史、佐藤二朗、松重豊、時任三郎
金20
NHK BS
薄桜記(はくおうき)
(全11回)
7/13〜山本耕史、柴本幸、高橋和也、ともさかりえ、檀ふみ、高嶋政伸、草刈正雄、辰巳琢郎、かとうかずこ、萬田久子、江守徹、津川雅彦、長塚京三
【原作】 「薄桜記」五味康祐
日22
NHK BS
恋愛検定
(全4回)
6/3〜 田中麗奈、瀬戸康史、マイコ、斎藤工、武田真治、野波麻帆、ほっしゃん ※オムニバス形式ラブコメ
【原作コミック】 「恋愛検定」桂望実
日22
NHK BS
高橋留美子劇場
(全2回)
7/6〜 小日向文世、原田美枝子、山田まりや、片岡礼子、杉本哲太、吉永淳、村上淳、水野美紀、井上和香、桂吉弥、東幹久、綿引勝彦 ※高橋留美子の短編を初ドラマ化! 
【原作コミック】 「赤い花束」「鉢の中」「迷走家族F」「運命の鳥」「専務の犬」「君がいるだけで」高橋留美子
日22
WOWOW
プラチナタウン8/19〜大泉洋、檀れい、平山浩行、田中直樹、谷村美月、相島一之、柄本明、北村総一朗、石橋蓮司、板尾創路、渡部篤郎
【原作】 「プラチナタウン」楡周平
CSフジ
木23
結婚同窓会〜SEASIDE LOVE〜
(全5回)
7/13〜大政絢、福士誠治、春日俊彰(オードリー)、小澤雄太、桐山漣、佐藤ありさ、大政絢、波瑠
BS-朝日
土25
青空の卵7/28〜阿久津愼太郎、◎井上正大、春川恭亮(劇団EXILE)、鈴木勝吾、黒川芽以、平野 良、志尊 淳
【原作】 「青空の卵」坂木司
BS-TBS戦国BASARA
〜MOONLIGHTPARTY
9/4〜 林遣都、武田航平、徳山秀典、井澤勇貴、有末麻祐子、落合恭子、長澤奈央、樋口夢祈、椎名鯛造、岩永洋昭、GACKT ※MBS 7/12(木) 深夜スタート
【原作】 「戦国BASARA」CAPCOM




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  

free counters


2012年09月27日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2012【結果速報】

ネーベルホルン杯 2012


   2012度のシニア国際大会の開幕となるネーベルホルン杯がドイツ・オーベストドルフにて開催です! ネーベルホルン杯は各国の有力選手がGPシリーズ開幕前の最終調整で参加します。 日本からはシングルに織田信成今井遥、アイスダンスに平井/アソンション組が参戦!

結果速報

   ◎ネーベルホルン杯/滑走順&結果速報
    ◎アイスダンスSD 日本時間 9/27(木) 20:00〜
    ◎男子SP 日本時間 9/28(金) 01:45〜
    ◎女子SP 日本時間 9/28(金) 17:00〜
    ◎男子FS 日本時間 9/29(土) 01:00〜
    ◎女子FS 日本時間 9/29(土) 17:00〜
    ◎アイスダンスFD 日本時間 9/29(土) 21:00〜
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013

ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2012

参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



【'12-'13 フィギュアスケートJGP第5戦】スロベニア大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第5戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第5戦のスロベニア大会が、日本時間で9/27からスロベニア・ブレッドで開催! 日本からは、アメリカ大会2位の田中刑事、今季初登場の宇野昌磨(しょうま)佐藤未生(みう)磯邉ひな乃が出場!

  女子の優勝候補筆頭は、アメリカ大会2位のコートニー・ヒックス(米国)だが、ロシア勢のエフゲニア・ゲラシモワ(ロシア)アンナ・シェルシャク(ロシア)、 オーストリア大会で振るわず復活を期すキム・ヘジン(韓国)らが表彰台を狙う! 佐藤未生(みう)磯邉ひな乃の上位入賞に期待!
  男子は、大混戦! 2012年世界Jr.チャンピオンのハン・ヤン(中国)、2012年世界Jr.準優勝でアメリカ大会優勝のジョシア・ファリス(米国)、フランス大会優勝のボーヤン・ジン(中国)と強豪が揃った!  日本勢の田中刑事宇野昌磨(しょうま)は表彰台はかなりキビシイ状況!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎女子SP 日本時間 09/27(木) 21:15〜
 ◎男子SP 日本時間 09/28(金) 02:00〜
 ◎男子FS 日本時間 09/29(土) 01:10〜
 ◎女子FS 日本時間 09/29(土) 18:45〜


ブックマークに登録:





【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第5戦】スロベニア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年09月20日(Thu)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第4戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第4戦のトルコ大会が、日本時間で9/20からトルコ・イスタンブールで開催! 日本からは、アメリカ大会で優勝した宮原知子(さとこ)、アメリカ大会7位の本田太一 、今季初登場の中村優(しゅう)大庭雅(みやび)が参戦!

  女子は、宮原知子(さとこ)の連続優勝とファイナル進出に期待しましょう! ライバルは米国勢のニーナ・ジャン(米国)リア・カイザー(米国)、韓国のパク・ソヨンで、大庭雅(みやび)の上位入賞の可能性大!
  男子は、ジェイソン・ブラウン(米国)の優勝が濃厚で、優勝すればファイナルもほぼ確実! 日本勢の本田太一 中村優(しゅう)の奮起に期待しましょう!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎女子SP 日本時間 09/20(木) 20:10〜
 ◎男子SP 日本時間 09/21(金) 01:00〜
 ◎女子FS 日本時間 09/22(土) 00:30〜
 ◎男子FS 日本時間 09/22(土) 21:55〜


ブックマークに登録:



リア・カイザー(米国) FS




ジェイソン・ブラウン(米国) FS


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第4戦】トルコ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年09月12日(Wed)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第3戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第3戦のオーストリア大会が、日本時間で9/12からリンツで開催! 日本からは、フランス大会に続きシリーズ2戦目の日野龍樹(りゅうじゅ)、今季初登場の川原星(せい) 庄司理紗永井優香(ゆうか)が参戦!

  女子は、エレーナ・ラジオノワ(ロシア)がブッチギリの連続優勝で、ファイナル出場を決めるのが濃厚! 米国勢のサマンサ・セサリオ(米国)ハンナ・ミラー(米国)、日本勢の庄司理紗らが表彰台争い!
  男子は、第1戦で3位に終わった日野龍樹(りゅうじゅ)の優勝に期待! 表彰台を逃せは、ファイナル出場は絶望となる!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎男子SP 日本時間 09/14(金) 01:15〜
 ◎女子SP 日本時間 09/14(金) 16:30〜
 ◎男子FS 日本時間 09/15(土) 17:00〜
 ◎女子FS 日本時間 09/15(土) 22:00〜


ブックマークに登録:



ネイサン・チェン(米国) SP




エレーナ・ラジオノワ(ロシア) SP


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第3戦】オーストリア大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年08月28日(Tue)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第2戦


 '12-'13シーズン/ジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第2戦のアメリカ大会が、日本時間で8/31からレイクプラシッドで開催されます! 日本からは 2011年全日本ジュニア2位の田中刑事、全日本ノービス優勝の本田太一、全日本ジュニアチャンピオンの宮原知子(さとこ)、同2位友滝佳子(かこ)と日本のトップジュニア選手が参戦!

  男子ジュニアの優勝候補筆頭は、昨年度の世界ジュニア2位のジョシュア・ファリス(米国) ! 田中刑事(日本)、米国勢のスペンサー・ハウ(米国)ジェイムス・シートリッヒ(米国)イ・ジョンヒョン(韓国)マルティン・ラッペ(ドイツ) らが表彰台を狙う。

  女子は、宮原知子(日本)と米国勢のキリ・バガ(米国)コートニー・ヒックス(米国)アンジェラ・ワン(米国)エフゲニア・ゲラシモワ(ロシア) による優勝争い! 昨年度の世界ジュニア4位の意地にかけて宮原知子(日本)のブッチギリ優勝を期待!

結果速報


 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎男子SP 日本時間 08/31(金) 04:30〜
 ◎女子SP 日本時間 09/01(土) 03:00〜
 ◎男子FS 日本時間 09/01(土) 07:45〜
 ◎女子FS 日本時間 09/02(日) 05:00〜


ブックマークに登録:



ジョシア・ファリス FS




宮原知子 FS


【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第2戦】アメリカ大会【結果速報】
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年08月18日(Sat)▲ページの先頭へ
【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】

ジュニアグランプリ(JGP)第1戦


 '12-'13シーズンの幕開けとなるジュニアグランプリ(JGP)シリーズ第1戦のフランス大会がクールシュベルで開催されます。 日本からは日野龍樹(りゅうじゅ)本郷理華(りか)松田悠良(ゆら)が参戦!

  フランス大会の男子ジュニアには、米国勢のジェイソン・ブラウン(米国)ハリソン・ショアーテ(米国)、ロシア勢のミハイル・コリャダ(ロシア)アレクサンドル・ペドロフ(ロシア)に加えて、日野龍樹(日本)ナム・グエン(カナダ)らが登場! 優勝はジェイソン・ブラウン(米国)日野龍樹(日本)の争いと予想!

  女子ジュニアでは、ロシアの最終兵器と称されるエレーナ・ラジオノワ(ロシア)が登場します。 これに対抗するのは米国勢のヴァネッサ・ラム(米国)アシュリー・ケイン(米国)、中国のZiquan ZHAO(中国)[赵子荃]! 初参戦の本郷理華(日本)松田悠良(日本)は上位入賞を狙う!

結果速報

 ◎女子SP ◎女子FS ◎女子最終結果
 ◎男子SP ◎男子FS ◎男子最終結果
      ◎JGPSエントリー&成績表(男子シングル)
      ◎JGPSエントリー&成績表(女子シングル)
      ◎フィギュアスケート世界ランキング2012-2013
      ◎ISU公式ページ(Facebook)
      ◎ISU YouTubeチャンネル

 ◎女子SP 日本時間 08/23(木) 21:30〜
 ◎男子SP 日本時間 08/24(金) 02:30〜
 ◎女子FS 日本時間 08/25(土) 00:40〜
 ◎男子FS 日本時間 08/25(土) 19:30〜


ブックマークに登録:



ラジオノワ SP






【関連記事】
  ◎【'12-'13フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア
  ◎【'12-'13 フィギュアスケートJGP第1戦】フランス大会【結果速報】




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年08月01日(Wed)▲ページの先頭へ
夏猫救出

夏猫救出!?


  「近所に捨て猫がいる」との連絡が入り、早速に救出に向かいました!  生後まもない白い雑種、体重は600g程度でガリガリにやせ細っておりました。 自宅に連れ帰りましたが、最初は食欲もなく心配していましたが、日に日に食欲増進し、ウンチも大量に…(笑)  現在では、体重が1kgほどに成長して元気に動き回っています。 良かった!!

 
夏猫



2012年07月02日(Mon)▲ページの先頭へ
【2012年春ドラマ】4月期のドラマ視聴率ランキング/ 鍵のかかった部屋、ATARU(アタル)、37歳で医者になった僕、 三毛猫ホームズの推理、リーガルハイ、Answer、Wの悲劇……

2012年春ドラマ視聴率ランキング


 English Version/这边中文版/한국어/Version Française



クリックで拡大(最終更新)
2012年春ドラマ(4月期)視聴率ランキング2012-4-7-2.jpeg
ブックマークに登録:
◎2012年:冬ドラマ/春ドラマ/夏ドラマ/秋ドラマ


2012年春ドラマ主題歌リスト


 
梅ちゃん先生(朝ドラ) 「さかさまの空」SMAP販売中
鍵のかかった部屋 「Face Down」販売中
放課後はミステリーとともに 「流星のくちづけ」9nine(佐武宇綺、村田寛奈、吉井香奈恵、川島海荷、西脇彩華)販売中
スープカレー 「日曜日」back number日曜日 - 日曜日 - EP
コドモ警察 「High!! High!! People」SexyZone ※ニューシングル「Lady ダイヤモンド」に収録!販売中
リーガル・ハイ 「女神のKISS」PES(RIP SLYME)
 OP:「えれぴょん」小野恵令奈
女神のKISS - 女神のKISS - Single
えれぴょん - えれぴょん - EP
37歳で医者になった僕 「僕と花」サカナクション僕と花 - 僕と花 - Single
開拓者たち 「いのちの歌」竹内まりやいのちの歌 - いのちの歌 - EP
はつ恋 「恋は終わらないずっと」MISIA恋は終わらないずっと - 恋は終わらないずっと - EP
Answer
〜警視庁検証捜査官
「Tow Hearts」三浦大知Two Hearts - Two Hearts - Single
クレオパトラな女たち 「美しき麗しき日々」持田香織 ※持田香織(ELT)ソロ初美しき麗しき日々 - 美しき麗しき日々 - Single
新・おみやさん 「NOT A LOVE SONG」平原綾香 ※アルバム「ドキッ!」に収録!NOT A LOVE SONG - ドキッ!
Wの悲劇 「告白」平井堅、挿入歌:「Woman Wの悲劇 より」平井堅販売中
パパドル! 「愛でした。」関ジャニ∞販売中
カエルの王女さま 「Shine」家入レオShine - Shine - Single
テンペスト 「Tempest」安室奈美恵Tempest - NAKED/ Fight Together/ Tempest - Single
たぶらかし 「セピア」高橋優  ※アルバム「この声」に収録!販売中
もう一度君に、プロポーズ 「ただいま」JUJU販売中
都市伝説の女 OP:「Don't Stop Me Now」m-flo ※アルバム「SQUARE ONE」に収録!
  「マミレル」木村カエラ
Don't Stop Me Now - SQUARE ONE
マミレル - マミレル - EP
クローバー 「プランジ」THE NAMPA BOYSプランジ - プランジ - Single
三毛猫ホームズの推理 「Your Eyes」販売中
未来日記 「ANOTHER WORLD」柴咲コウANOTHER:WORLD - ANOTHER:WORLD - EP
私立バカレア高校 OP:「Shake It Up」Kis-My-Ft2
 ED:「右肩」前田敦子 ※シングル「君は僕だ」に収録!
8/15
右肩 - 君は僕だ () - EP
ミューズの鏡 「それでも好きだよ」指原莉乃それでも好きだよ - それでも好きだよ - EP
平清盛 「NHK大河ドラマ《平清盛》サウンドトラック」吉松隆NHK大河ドラマ《平清盛》 オリジナル・サウンドトラック - 井上道義, NHK交響楽団, 藤岡幸夫 & 東京フィルハーモニー交響楽団
ATARU 「自由へ道連れ」椎名林檎 ※配信限定配信中
家族のうた 「月光」斉藤和義月光 - 月光 - Single
クロヒョウ2 龍が如く
阿修羅編
「RIDE ON NOW」HAN-KUNRIDE ON NOW - POSSIBLE/RIDE ON NOW - Single
Strangers 6 「Stranger」SHINee ※アルバム「THE FIRST」(通常盤)に収録!Stranger - THE FIRST
陽だまりの樹 「花になれ」指田郁也花になれ - 花になれ - Single
背の眼 「悲しみだけで生きないで」奥華子  ※アルバム「good-by」に収録!悲しみだけで生きないで - good-bye
罪と罰 「まぶしい朝」メレンゲまぶしい朝 - まぶしい朝 - Single
マグマ 「キボウ」YURI ※配信限定キボウ - キボウ - Single


2012年春ドラマリスト(4月期)


 【YouTubeチャンネル】フジTV / 日テレ / TV朝日 / TBS / TV東京 / NHK
月20
TBS
ハンチョウ5〜警視庁安積班4/9〜佐々木蔵之介、比嘉愛未、小澤征悦、福士誠治、六平直政、加藤夏希、合田雅吏、里見浩太朗
【原作】 「安積班シリーズ」今野敏
月21
フジ
鍵のかかった部屋4/16〜大野智()、戸田恵梨香、能年玲奈、佐藤浩市
【原作】 「硝子のハンマー」「狐火の家」「鍵のかかった部屋」貴志祐介
月24
TBS
放課後はミステリーとともに4/23〜川口春奈、速水もこみち、入山法子、高嶋政伸 ※枠移動
【原作】 「放課後はミステリーとともに」東川篤哉
月26
TBS
スープカレー4/16〜大泉洋、森崎博之、安田顕、戸次重幸、音尾琢真 ※新設枠
火21
フジ
リーガル・ハイ4/17〜堺雅人、新垣結衣、生瀬勝久、小池栄子、田口淳之介(KAT-TUN)、矢野聖人、里見浩太朗
火22
フジ
37歳で医者になった僕
〜研修医純情物語〜
4/10〜草g剛(SMAP)、水川あさみ、ミムラ、真飛聖、八乙女光(Hey!Say!JUMP)、桐山漣、鈴木浩介、斎藤工、田辺誠一、松平健
【原作】 「研修医純情物語〜先生と呼ばないで」「振り返るなドクター〜研修医純情物語」川渕圭一
火22
NHK
開拓者たち
(全6回)
4/3〜満島ひかり、新井浩文、綾野剛、石田卓也、山下リオ、小林且弥、徳永えり、平岳大、前田愛、金井勇太、芦名星、田中美里、大地康雄、田中哲司、柄本明 ※BSプレミアムで1月放送した番組の再編集版
【原作】 「開拓者たち」北川惠
火22
NHK
はつ恋
(全8回)
5/22〜木村佳乃、伊原剛志、青木崇高、佐藤江梨子、橋本愛、カンニング竹山、ソニン、藤澤恵麻、中原丈雄、大竹まこと、平田満、串田和美
火25
TBS
コドモ警察4/17〜鈴木福、勝地涼、マリウス葉(Sexy Zone)、本田望結、鏑木海智、青木頸都、秋元黎、相澤侑我、竜跳
水21
テレ朝
Answer
〜警視庁検証捜査官
4/18〜観月ありさ、田辺誠一、五十嵐隼士(D☆DATE)、橘慶太(w-inds.)、眞島秀和、風見しんご、西田尚美、松重豊、田山涼成、遠藤憲一、片岡鶴太郎
水22
日テレ
クレオパトラな女たち4/18〜佐藤隆太、稲森いずみ、北乃きい、芦名星、宮地雅子、いせゆみこ、奥田恵梨華、杉本明美、小篠恵奈、綾野剛、三浦翔平、宮地雅子、山崎一、余貴美子
木20
テレ朝
新・おみやさん(9)4/12〜渡瀬恒彦、京野ことみ、戸田恵子、七瀬なつみ、林泰文、不破万作、片桐竜次、小野寺丈、一條俊、中山卓也、鷲尾真知子
【原作コミック】 「おみやさん」石ノ森章太郎
木21
テレ朝
Wの悲劇4/26〜 武井咲、福田沙紀、剛力彩芽、桐谷健太、松下由樹、若村麻由美、中村俊介、高橋一生、武田航平、金田明夫、寺田農、野際陽子
【原作】 「Wの悲劇」夏樹静子
木21
TBS
パパドル!4/19〜錦戸亮(関ジャニ∞)、優香、川島海荷、今井悠貴、谷花音、えなりかずき、佐藤二朗、高畑淳子、八嶋智人、財前直見
木22
フジ
カエルの王女さま4/12〜天海祐希、石田ゆり子、大島優子(AKB48)、大島蓉子、菊地美香、福原美穂、玉山鉄二、片瀬那奈、濱田マリ、小泉孝太郎、久野綾希子、岸部一徳
木22
NHK
テンペスト
(全10回)
4/12〜仲間由紀恵、谷原章介、塚本高史、高岡早紀、GACKT、若村麻由美、高橋和也、金子昇、上原多香子、藤木勇人、平良とみ、小林幸子、かたせ梨乃、八千草薫、奥田瑛二 ※新設枠 ※2011年7月〜9月にBSプレミアムにて放送済み!
【原作】 「テンペスト」池上永一
木24
日テレ
たぶらかし
〜代行女優・マキ〜
4/5〜谷村美月、段田安則、白羽ゆり、山本耕史
【原作】 「たぶらかし」安田依央
金22
TBS
もう一度君に、プロポーズ4/20〜竹野内豊、倉科カナ、山本裕典、和久井映見、真野響子
金23
テレ朝
都市伝説の女4/13〜長澤まさみ、溝端淳平、平山浩行、宅間孝行、良知真次、秋月成美、小林優美、篠原真衣、安藤玉恵、菅原卓磨、辻修、伊武雅刀、竹中直人、宇津井健
金24
テレ東
クローバー4/13〜賀来賢人、三浦貴大、有村架純、鈴之助、青柳翔
【原作コミック】 「クローバー」平川哲弘
金25
テレ東
恋するメゾン。Rainbow Rose4/13〜ジヨン(KARA)、◎ゴニル(超新星)、藤井美菜、水沢エレナ、高木りな
金25
テレ東
D×TOWN4/6〜4月「スパイダーズなう」:◎五十嵐隼士(D-BOYS)、5月「太陽は待ってくれない」:◎鈴木裕樹(D-BOYS)、6月「僕らが恋愛できない理由」:◎山田裕貴(D-BOYS)、7月「スパイ特区」:◎瀬戸康史(D-BOYS)、8月「心の音」:◎遠藤雄弥(D-BOYS)、9月「痕跡や」:◎柳下大(D-BOYS)
土21
日テレ
三毛猫ホームズの推理4/14〜相葉雅紀()、藤木直人、大倉忠義(関ジャニ∞)、大政絢、マツコ・デラックス、尾美としのり、石坂浩二
【原作】 「三毛猫ホームズの推理」赤川次郎
土21
NHK
あっこと僕らが生きた夏
(全2回)
4/14〜川島海荷、柳下大、高畑裕太、山田健太、黒木辰哉、紗綾、宇梶剛士、尾美としのり、光石研、財前直見
【原作】 「あっこと僕らが生きた夏」有村千裕
土23
フジ
未来日記
〜ANOTHER:WORLD〜
4/21〜岡田将生、剛力彩芽、本郷奏多  ※新設枠
【原作コミック】 「未来日記」えすのサカエ
土25
日テレ
私立バカレア高校4/14〜 森本慎太郎(ジャニーズJr.)、松村北斗(ジャニーズJr.)、京本大我(ジャニーズJr.)、田中樹(ジャニーズJr.)、ルイス・ジェシー(ジャニーズJr.)、高地優吾(ジャニーズJr.)、島崎遥香(AKB48)、大場美奈(AKB48)、永尾まりや(AKB48)、小林菜里奈(AKB48)、島田晴香(AKB48)、中村麻里子(AKB48)、宮田俊哉(Kis-My-Ft2)、光宗薫(AKB48研究生)、内博貴(ジャニーズ事務所)、北原里英(AKB48)  ※新設枠
土26
日テレ
ミューズの鏡
(全24回)
継続指原莉乃(AKB48)、池田成志、平野綾、水沢奈子、荒井萌、上田眞央、陽月華、竹財輝之助、浪川大輔 ※15分ドラマ
日20
NHK
平清盛継続松山ケンイチ、岡田将生、森田剛(V6)、中井貴一、小日向文世、玉木宏、松田翔太、藤木直人、三上博史、ARATA、大東俊介、加藤浩次、豊原功補、國村隼、山本耕史、阿部サダヲ、中村梅雀、上川隆也、藤木隆宏、伊東四朗、中村敦夫、深田恭子、成海璃子、武井咲、田中麗奈、加藤あい、松田聖子、杏、吹石一恵、和久井映見、檀れい、りょう、松雪泰子
日21
TBS
ATARU(アタル)4/15〜中居正広(SMAP)、北村一輝、栗山千明、玉森裕太(Kis-My-Ft2)、光宗薫(AKB48研究生)、ローラ、本仮屋ユイカ、荒川良々、松居直美、高樹澪、嶋田久作、田中哲司、中村靖日、利重剛、熊倉一雄、高見映、宇津井健
日21
フジ
家族のうた4/15〜オダギリジョー、ユースケ・サンタマリア、貫地谷しほり、ムロツヨシ、藤竜也、トータス松本、大塚寧々  ※視聴率低迷のため第8話で打ち切り
日25
TBS
クロヒョウ2 龍が如く
阿修羅編
(全11回)
4/8〜斉藤工、佐藤祐基、八神蓮、冨浦智嗣、岡本玲、阿部亮平、和田聰宏、波岡一喜、石田卓也、林剛史、高知東生、魔裟斗、大杉漣
【原作ゲーム】 「クロヒョウ2 龍が如く 阿修羅編」セガ
朝ドラ
NHK
梅ちゃん先生4/2〜堀北真希、南果歩、ミムラ、小出恵介、成宮寛貴、鶴見辰吾、黒川智花、宇野実彩子、白鳥久美子、徳永えり、平岳大、岩崎ひろみ、大沢健、西原亜希、松坂桃李、大島蓉子、藤本泉、片岡鶴太郎、高橋克実、倍賞美津子
昼ドラ
東海TV
七人の敵がいる
〜ママたちのPTA奮闘記
4/2〜真琴つばさ、有森也実、小林綾子、合田雅吏、小野真弓、金山一彦、山口美也子、草村礼子、東てる美、小林幸子
【原作】 「七人の敵がいる」加納朋子
木22
BS Japan
駅弁ひとり旅4/5〜岡田義徳、加藤貴子、山本ひかる、波瑠、須藤温子
【原作コミック】 「駅弁ひとり旅」櫻井寛(作)、 はやせ淳(画)
フジStrangers63/26〜唐沢寿明、オ・ジホ、ボウイ・ラム、黄川田将也、キム・ヒョジン、リウ・シュエン、北村 一輝、神野三鈴、森田涼花  ※3/26から3夜連続で9話まで放送!
金20
NHK BS
陽だまりの樹
(全12回)
4/6〜市原隼人、成宮寛貴、黒川芽以、西岡徳馬、池上季実子、笹野高史、大塚シノブ、笛木優子、大塚千弘、古手川祐子、津川雅彦
【原作コミック】 「陽だまりの樹」手塚治虫
土21
BS日テレ
背の眼3/31〜渡部篤郎、成海璃子、平山浩行、森脇英理子、街田しおん、山崎竜太郎、本田博太郎、佐戸井けん太、竜雷太
【原作】 「背の眼」道尾秀介
日22
WOWOW
推定有罪3/25〜仲村トオル、黒木瞳、ミムラ、本仮屋ユイカ、寺島進、松尾スズキ、中村俊介、相島一之、袴田吉彦、霧島れいか、草笛光子、竜雷太、光石研、柴俊夫、陣内孝則、國村隼
【原作】 「推定有罪」前川洋一
日22
WOWOW
罪と罰
〜A Falsified Romance〜
4/29〜高良健吾、水川あさみ、伊藤歩、堀部圭亮、中尾明慶、橋本愛、染谷将太、朝倉あき、萬田久子、田中哲司、伊武雅刀
【原作コミック】 「罪と罰」落合尚之
日22
WOWOW
マグマ6/10〜尾野真千子、谷原章介、石黒賢、津田寛治、甲本雅裕、釈由美子、渡辺いっけい、大杉漣、長塚京三
【原作】 「マグマ」真山仁




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  

free counters


2012年04月02日(Mon)▲ページの先頭へ
【2012年冬ドラマ】1月期のドラマ視聴率ランキング/相棒、ストロベリーナイト、ラッキーセブン、理想の息子、ハングリー!、エンディングプランナー....

2012年冬ドラマ視聴率ランキング


 English Version/这边中文版/한국어/Version Française



クリックで拡大(最終更新)
2012年冬ドラマ(1月期)視聴率ランキング2012-1-4-2.jpeg
ブックマークに登録:
◎2012年:冬ドラマ/春ドラマ/夏ドラマ/秋ドラマ
◎2011年:冬ドラマ/春ドラマ/夏ドラマ/秋ドラマ


2012年冬ドラマリスト(1月期)


 【YouTubeチャンネル】フジTV / 日テレ / TV朝日 / TBS / TV東京 / NHK
月20
TBS
ステップファザー・ステップ1/9〜上川隆也、小西真奈美、平山あや、渋谷龍生、渋谷樹生、須藤理彩、渡辺いっけい、伊東四朗
【原作】 「ステップファザー・ステップ」宮部みゆき
月21
フジ
ラッキーセブン1/16〜松本潤()、瑛太、仲里依紗、角野卓造、谷原章介、吹石一恵、小山慶一郎(NEWS)、大泉洋、松嶋菜々子
火21
フジ
ストロベリーナイト1/10〜竹内結子、西島秀俊、小出恵介、宇梶剛士、丸山隆平(関ジャニ∞)、手塚理美、大和田獏、生瀬勝久、渡辺いっけい、遠藤憲一、高嶋政宏、武田鉄矢、津川雅彦
【原作】 「ストロベリーナイト」誉田哲也
火22
フジ
ハングリー!1/10〜向井理、瀧本美織、国仲涼子、塚本高史、三浦翔平、川畑要(CHEMISTRY)、鈴木砂羽、片桐はいり、宮地真緒、石黒英雄、田山涼成、林丹丹、山下リオ、佐藤勝利(Sexy Zone)、橋本じゅん、片平なぎさ、大杉漣、稲垣吾郎(SMAP)
火22
NHK
タイトロープの女
(全6回)
1/24〜池脇千鶴、高岡早紀、小澤征悦、本田博太郎、石田卓也、姜暢雄、笹野高史
火22
NHK
大地のファンファーレ
(全2回)
3/13〜高良健吾、寺脇康文、蓮佛美沙子、杉本哲太、赤木春恵
火23
NHK
本日は大安なり
(全10回)
1/10〜優香、浅野ゆう子、石黒賢、鈴木亮平、黒川智花、谷村美月、福士誠治、星野真里、田中直樹(ココリコ)、岡田義徳、白石美帆、加藤清史郎、霧島れいか、渡部豪太、佐津川愛美、山口翔悟、大島麻衣、大島蓉子、平岩紙、波岡一喜、角替和枝、大地康雄
【原作】 「本日は大安なり」辻村深月
火24
日テレ
ティーンコート1/10〜剛力彩芽、村川絵梨、瀬戸康史(D-BOYS)、森廉、今野浩喜(キングオブコメディ)、大和田健介、東幹久、前田美波里
火25
TBS
家族八景 Nanase, Telepathy Girl's Ballad1/24〜木南晴香 ※MBSは1/19スタート!
【原作】 「家族八景」筒井康隆
火25
テレ東
逃亡者おりん21/17〜青山倫子、渡辺大、福本清三
水21
テレ朝
相棒(10)継続
1/11〜
水谷豊、及川光博、鈴木杏樹(12話からレギュラー) 他  ※元日SP pm9:00〜
水22
日テレ
ダーティ・ママ!1/11〜永作博美、香里菜、上地雄輔、八嶋智人、安田顕、佐藤二郎、野間口徹、林泰文、加藤虎之介、由紀さおり
【原作】 「ダーティ・ママ!」「ダーティ・ママ、ハリウッドへ行く!」秦建日子
水25
日テレ
数学♥女子学園1/11〜田中れいな(モーニング娘。)、◎道重さゆみ(モーニング娘。)、桜田通、嗣永桃子(Berryz工房)、須藤茉麻(Berryz工房)、矢島舞美(℃-ute)、中島早貴(℃-ute)、鈴木愛理(℃-ute)、真野恵里菜(ハロプロ)、和田彩花(スマイレージ)、福田花音(スマイレージ)、田村芽美(スマイレージ)
水25
日テレ
こんなのアイドルじゃナイン!?1/11〜佐武宇綺(9nine)、◎村田寛奈(9nine)、◎吉井香奈恵(9nine)、◎川島海荷(9nine)、◎西脇彩華(9nine)、平野綾
水25
テレ東
孤独のグルメ1/4〜松重豊
【原作】 「孤独のグルメ」久住昌之(作)、谷口ジロー(画)
木20
テレ朝
科捜研の女(11)継続
1/26〜
沢口靖子、内藤剛志、長田成哉、小野武彦、斉藤暁、奥田恵梨華、高橋光臣、加藤貴子、田中健、若村麻由美
木21
テレ朝
聖なる怪物たち1/19〜岡田将生、中谷美紀、加藤あい、長谷川博己、鈴木杏、大政絢、渡辺いっけい、勝村政信、平田満、小日向文世
【原作】 「聖なる怪物たち」河原れん
木21
TBS
最高の人生の終り方〜エンディングプランナー〜1/12〜山下智久(ジャニーズ事務所)、榮倉奈々、前田敦子(AKB48)、知念侑李(Hey!Say!JUMP)、大野いと、大友康平、反町隆史、山崎努、水上剣星、橋本愛実、岡本玲、磯野貴理子、黄川田将也、塩見三省、蟹江敬三
木22
フジ
最後から二番目の恋1/12〜小泉今日子、◎中井貴一、坂口憲二、内田有紀、久保田磨希、松尾論、佐津川愛美、益若つばさ、坂本真、白本彩奈、織本順吉、渡辺真起子、森口博子、浅野和之、飯島直子
木24
日テレ
デカ黒川鈴木1/5〜板尾創路、田辺誠一、田中圭、鶴田真由
【原作】 「田舎の刑事の趣味とお仕事」「田舎の刑事の動物記」滝田務雄
金22
TBS
恋愛ニート〜忘れた恋のはじめ方1/20〜仲間由紀恵、佐々木蔵之介、市川実日子、永山絢斗、室井滋、田中裕二(爆笑問題)、りょう、橋本じゅん、本田翼、西山潤、永瀬匡、森山栄治、能世あんな
金23
テレ朝
13歳のハローワーク1/13〜松岡昌宏(TOKIO)、横山裕(関ジャニ∞)、桐谷美玲、山本舞香、田中偉登、中川大志、光石研、古田新太、風吹ジュン
【原作】 「13歳のハローワーク」村上龍
金24
TBS
白戸修の事件簿1/27〜千葉雄大、◎本郷奏多、中村静香
【原作】 「白戸修の事件簿」「白戸修の狼狽」大倉崇裕
金24
テレ東
撮らないで下さい!!グラビアアイドル裏物語1/13〜 川村ゆきえ、杉原杏璃、小松彩夏、手島優、尾崎ナナ、和田絵莉、鎌田奈津美、川村りか、おかもとまり
金25
テレ東
さばドル1/13〜渡辺麻友(AKB48)、安藤玉恵、坂田聡、神永圭佑、高橋ひとみ
土21
NHK
とんび
(全2回)
1/7〜堤真一、小泉今日子、池松壮亮、西田尚美、塚地武雅、古田新太、徳井優、平田満、神山繁
【原作】 「とんび」重松清
土21
NHK
キルトの家
(全2回)
1/28〜山崎努、杏、三浦貴大、佐々木すみ江、正司歌江、緑魔子、北村総一朗、上田耕一、織本順吉、新井浩文、根岸季衣、余貴美子、松坂慶子
土21
日テレ
理想の息子1/14〜山田涼介(Hey!Say!JUMP)、沢村一樹、藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、中島裕翔(Hey!Say!JUMP)、入江甚儀、柄本時生、武田航平、脇知弘、諸見里大介、梅沢昌代、宮地雅子、萩原利映、ケンドーコバヤシ、須藤理彩、金子ノブアキ、鈴木杏樹、鈴木京香
土26
日テレ
ミューズの鏡
(全24回)
1/14〜指原莉乃(AKB48)、池田成志、平野綾、水沢奈子、荒井萌、上田眞央、陽月華、竹財輝之助、浪川大輔 ※15分ドラマ
日20
NHK
平清盛1/8〜松山ケンイチ、岡田将生、森田剛(V6)、中井貴一、小日向文世、玉木宏、松田翔太、藤木直人、三上博史、ARATA、大東俊介、加藤浩次、豊原功補、國村隼、山本耕史、阿部サダヲ、中村梅雀、上川隆也、藤木隆宏、伊東四朗、中村敦夫、深田恭子、成海璃子、武井咲、田中麗奈、加藤あい、松田聖子、杏、吹石一恵、和久井映見、檀れい、りょう、松雪泰子
日21
TBS
運命の人
1/15〜本木雅弘、松たか子、真木よう子、大森南朋、石橋凌、橋爪功、長谷川博己、原田泰造(ネプチューン)、吹越満、松重豊、北村有起哉、笹野高史、遠藤雄弥、市川亀治郎、杉本哲太、升毅、伊武雅刀、柄本明、柳葉敏郎、北大路欣也  
【原作】 「運命の人」山崎豊子
日21
フジ
早海さんと呼ばれる日1/15〜松下奈緒、井ノ原快彦(V6)、中丸雄一(KAT-TUN)、要潤、森永悠希、船越英一郎、古手川祐子
日23
テレ朝
妄想捜査〜桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活1/22〜佐藤隆太、桜庭ななみ、倉科カナ、竹富聖花、河北麻友子、藤村聖子、渡部秀、杉本有美、倍賞美津子
【原作】 「桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活」奥泉光


2012年冬ドラマ主題歌リスト


ステップファザー・ステップ 「ブランコ」トータス松本ブランコ - ブランコ - Single
ラッキーセブン 「ワイルド アット ハート」販売中
ストロベリーナイト 「ミセナイナミダハ、きっといつか」GReeeeNミセナイナミダハ、きっといつか - ミセナイナミダハ、きっといつか - Single
ハングリー! 「ROCK ME BABY」THE BAWDIES
挿入歌:「真夜中のひだまり」安田奈央
ROCK ME BABY - ROCK ME BABY - Single
真夜中のひだまり - 真夜中のひだまり - Single
タイトロープの女 「きっと、ずっと」井手綾香きっと、ずっと - きっと、ずっと - Single
本日は大安なり 「永遠」BENI永遠 - 永遠 - EP
ティーンコート 「蒼き日々」蒼き日々 - 蒼き日々 - Single
家族八景 「少女、ふたたび」南波志帆少女、ふたたび - 少女、ふたたび - Single
ダーティ・ママ! 「冷たい雨」BONNIE PINK
 挿入歌:「トリステーザ」JAMOSA
冷たい雨 - 冷たい雨 - EP
トリステーザ - トリステーザ - Single
数学♥女子学園 OP:「ピョコピョコ ウルトラ」モーニング娘。
 ED:「初恋サイダー」Buono!
ピョコピョコ ウルトラ - ピョコピョコ ウルトラ - Single
初恋サイダー - 初恋サイダー/DEEP MIND - EP
孤独のグルメ ED:「五郎の12PM」伝美 
科捜研の女 「涙星」NIKIIE涙星 - 涙星 - Single
聖なる怪物たち 「アヴェ・マリア」キャサリン・ジェンキンス ※アルバム「デイドリーム」に収録!アヴェ・マリア(シューベルト)~TVドラマ「聖なる怪物たち」主題歌~ - デイドリーム
エンディングプランナー 「愛、テキサス」山下智久販売中
最後から二番目の恋 「how beautiful you are」浜崎あゆみ ※アルバム「Party Queen」に収録!how beautiful you are - Party Queen
デカ 黒川鈴木 「あなたの笑顔」YU-Aあなたの笑顔 - あなたの笑顔 - EP
恋愛ニート 「Be…」Ms.OOJABe... - Be... - Single
13歳のハローワーク 「羽田空港の奇跡」TOKIO販売中
白戸修の事件簿 「青い天国」OKAMOTO'S 
グラビアアイドル裏物語 OP:「LUCKY STAR」LIL
挿入歌:「ウィー・ファウンド・ラブ feat. カルヴィン・ハリス」リアーナ ※アルバム「トーク・ザット・トーク」に収録!
LUCKY STAR - LUCKY STAR - EP
We Found Love (feat. Calvin Harris) - Talk That Talk (Deluxe Edition)
さばドル 「シンクロときめき」渡辺麻友販売中
理想の息子 「SUPER DELICATE」Hey!Say!JUMP販売中
ミューズの鏡 「それでも好きだよ」指原莉乃それでも好きだよ - それでも好きだよ - EP
平清盛 「NHK大河ドラマ《平清盛》サウンドトラック」吉松隆NHK大河ドラマ《平清盛》 オリジナル・サウンドトラック - 井上道義, NHK交響楽団, 藤岡幸夫 & 東京フィルハーモニー交響楽団
早海さんと呼ばれる日 「この世界に生まれたわけ」FUNKY MONKEY BABYSこの世界に生まれたわけ - この世界に生まれたわけ - Single
妄想捜査 「満月に吠えろ」チャットモンチー販売中
スイッチガール!!(CSフジ) 「Love Brick」水樹奈々 ※ニューシングル「Synchrogazer」に収録!Love Brick - Synchrogazer - Single
開拓者たち(BSNHK) 「いのちの歌」竹内まりやいのちの歌 - いのちの歌 - EP
Fallen Angel(BS朝日) 「せかい」Honey L Days 




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  

free counters


2012年04月01日(Sun)▲ページの先頭へ
【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア

フィギュアスケート'11-'12シーズン


高橋大輔 [2012年 カレンダー]

シーズンベスト


高橋大輔 259.75(GPS4)
羽生結弦 251.06(世界フィギュア)
小塚崇彦 235.02(GPS4)
町田樹 228.63(ゴールデン・スピン)
織田信成 227.11(GPS3)
無良崇人 217.16(四大陸)
村上大介 213.37(オンドレイ・ネペラ)
中村健人 196.18(NRWトロフィー)
田中刑事 192.36(JGP2)
日野龍樹 182.71(JGP1)
宇野昌磨 175.92(世界ジュニア)
木原龍一 173.31(JGP3)
佐々木彰生 167.80(フィンランディア杯)
川原星 160.49(JGP1)
坪井遥司 157.64(JGP2)
中村優 154.22(ユース五輪)
鈴木潤 135.48(JGP4)
友野一希 115.52(アジアントロフィー)
 


浅田真央 188.62(四大陸)
鈴木明子 185.98(GPS4)
村上佳菜子 175.41(世界フィギュア)
宮原知子 162.20(JGP3)
西野友毬 159.90(NRWトロフィー)
友滝佳子 158.97(NRWトロフィー)
庄司理紗 157.83(JGP7)
今井遥 154.76(GPS6)
鈴木春奈 148.30(ゴールデン・スピン)
佐藤未生 141.20(世界ジュニア)
石川翔子 135.55(オンドレイ・ネペラ)
國分紫苑 134.66(ネーベルホルン)
村元哉中 128.78(クリスタルスケート)
磯邉ひな乃 123.27(アジアントロフィー)
大庭雅 122.66(JGP1)
藤澤亮子 122.57(JGP4)
加藤利緒菜 115.97(JGP1)
上野沙耶 114.30(JGP6)
安原綾菜 109.95(アジアントロフィー)
毛間内かれん 104.51(ネーベルホルン)
河野有香 103.44(フィンランディア杯)

2011/2012 主要国際大会日程表


アジアントロフィー
(東莞・中国)
8/23〜
8/26
友野一希(J)(7位)、磯邉ひな乃(J)(3位)、安原綾菜(J)(4位)
山本草太(N)(2位)、松野真矢子(N)(2位)、田宮沙季(N)(3位)
結果速報
ネーベルホルン杯
(オーバーストドルフ)
9/21〜
9/24
羽生結弦(優勝)町田樹(棄権)
國分紫苑(4位)毛間内かれん(15位)
キャシー・リード-クリス・リード(4位)
結果速報
オンドレイ・ネペラ メモリアル
(ブラチスラヴァ)
9/29〜
10/2
村上大介(優勝)中村健人(6位)
石川翔子(2位)
結果速報
ジャパンオープン2011
(さいたまスーパーアリーナ)
10/11位.北米チーム、2位.欧州チーム、3位.日本チーム
小塚崇彦高橋大輔安藤美姫鈴木明子
 
フィンランディア杯
(バンター)
10/6〜
10/9
無良崇人(優勝)佐々木彰生(11位)
河野有香(8位)村主章枝(欠場)
結果速報
クープ・ド・ニース
(ニース)
10/26〜
10/30
※日本選手の派遣なし!
1.メッシング(米国) 、2.ベセギエ(フランス) 、3.メショフ(ロシア)
1.アガファノワ[ロシア] 、2.ポポワ[ウクライナ]、3.オフチャロワ[ロシア]
結果速報
アイスチャレンジ
(グラーツ)
11/1〜
11/6
※日本選手の派遣なし!
1.キャリエール(米国)、2.ジー(ウズベキスタン)、3.ファイファー(オーストリア)
1.ジャン(米国)、2.ポポワ(ウクライナ)、3.メルグレン(スウェーデン)
結果速報
クリスタルスケート
(ブラショフ)
11/10〜
11/13
1.ベセギエ(フランス) 、2.ヘンドリックス(ベルギー) 、3.ゾルタン(ルーマニア)
1.グレボワ(エストニア)、2.リマナエ(エストニア)、3.村元哉中
後藤亜由美(17位)
結果pdf
メラノカップ
(メラノ)
11/18〜
11/20
村上大介(優勝)佐々木彰生(7位)
國分紫苑(4位)
結果zip
NRW Trophy
(ドイツ・ドルトムント)
11/29〜
12/4
中村健人(3位)無良崇人(4位)
西野友毬(ゆうき)(2位)友滝佳子(3位)
結果速報
ゴールデンスピン
(ザグレブ)
12/8〜
12/11
町田樹(たつき)(優勝)
鈴木春奈(2位)藤沢亮子(ゆきこ)(10位)
結果速報
ユース五輪
(インスブルック)
1/13〜
1/22
宇野昌磨(しょうま)(2位)中村優(しゅう)(6位)
庄司理紗(6位)
結果速報
ヨーロッパ選手権
(シェフィールド)
1/23〜
1/29
1.プルシェンコ(ロシア)、2.ガチンスキー(ロシア)、3.アモディオ(フランス)
1.コストナー(イタリア)、2.コルピ(フィンランド)、3.ゲヴァニシヴィリ(グルジア)
結果速報
四大陸選手権
(コロラドスプリングス)
2/7〜
2/12
高橋大輔(2位)無良崇人(5位)町田樹(7位)
浅田真央(2位)村上佳菜子(4位)今井遥(9位)
高橋成美-マービン・トラン(5位)
結果速報
世界Jr.フィギュアスケート選手権
(ミンスク)
2/27〜
3/4
田中刑事(7位)日野龍樹(9位)宇野昌磨(10位)
宮原知子(4位)佐藤未生(12位)庄司理紗(20位)
結果速報
チャレンジ カップ
(ハーグ)
3/8〜
3/11
[シニア] 木原龍一(7位)、村元哉中(7位)、鈴木春奈(10位)
[ノービス] 本田太一(2位)、松田悠良(ゆら)(優勝)
[デブス] 西山真瑚(しんご)(優勝)、本田真凜(まりん)(優勝)
結果速報
世界フィギュアスケート選手権
(ニース)
3/26〜
4/1
高橋大輔2位)、羽生結弦3位)、小塚崇彦11位
鈴木明子3位)、村上佳菜子5位)、浅田真央6位
キャシー・リード-クリス・リードSD落ち
高橋成美-マービン・トラン3位
結果速報
世界フィギュアスケート国別対抗戦
(東京)
4/19〜
4/22
1位【日本】高橋大輔小塚崇彦鈴木明子村上佳菜子高橋-トランリード姉弟
2位【米国】アボット、リッポン、ゴールド、ワグナー、デニー/コフリン、デイビス/ ホワイト
3位【カナダ】チャン、レイノルズ、ラコステ、ファヌフ、デュアメル/ラドフォード、ヴァーチュ/ モイア
4位【フランス】アモディオ、ジュベール、メイテ、シレッテ、ポポワ/マソ、ペシャラ/ブルザ
5位【ロシア】ブッシュ、コフトゥン、レオノワ、ソトニコワ、バザロワ/ラリオノフ、イリイヌィフ/カツァラポフ
6位【イタリア】バッキーニ、コンテスティ、コストナー、マルケイ、ベルトン/ホターレク、カッペリーニ/ラノッテ
結果速報


【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 世界フィギュアスケート選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】世界ジュニアフィギュアスケート選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】四大陸選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】ヨーロッパ選手権2012
  ◎【フィギュアスケート】第1回ユース五輪冬季競技大会(インスブルック)
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】ネーベルホルン杯2011
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】オンドレイ・ネペラ メモリアル2011
  ◎【'11-'12 フィギュアスケート】フィンランディア杯 2011

プレミアム バンダイ
業界初フィギュアスケートのフィギュア】浅田真央選手の1/6スケールフィギュア登場! プレミアムバンダイのオンラインショップにて予約開始!


"【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、四大陸、世界フィギュア"...の続きを読む


【'11-'12フィギュアスケート】世界フィギュアスケート選手権2012【結果速報】

世界フィギュアスケート選手権大会2012


世界フィギュア2012    2012年世界フィギュアスケート選手権(フランス・ニース大会)の予選が日本時間3/26(月)〜3/27(火)に実施される。 本戦は3/28(水)のペアSPから開始され、女子シングルは3/29(木)、男子シングルは3/30(金)にスタートだ! 日本勢は、ペアに高橋成美-マービン・トラン、アイスダンスにキャシー・リード-クリス・リード、男女シングルに高橋大輔小塚崇彦羽生結弦浅田真央鈴木明子村上佳菜子が出場!

  男子の表彰台争いは、連覇を狙うパトリック・チャン(カナダ)、2度目の制覇を狙う高橋大輔、初制覇をねらうハピエル・フェルナンデス(スペイン)アウター・ガチンスキー(ロシア)ジェレミー・アボット(米国)小塚崇彦、初出場の羽生結弦(ゆずる)などを中心に繰り広げられることは間違いありませんが、今シーズンのGPファイナルと四大陸を制覇したチャン(カナダ)の優勝が濃厚となっています! 地元フランス勢(ジュベールアモディオ)やチェコ勢(ベルネルブジェジナ)は苦戦か?

  女子は、3度目の優勝を狙う浅田真央、ヨーロッパ選手権優勝で悲願の初制覇を狙うカロリーナ・コストナー(イタリア)、ブラックスワンで全米と四大陸を制したアシュレイ・ワグナー(米国)を中心に優勝争いが繰り広げられます。 日本勢の鈴木明子村上佳菜子アレーナ・レオノワ(ロシア)アリッサ・シズニー(米国)らがノーミス演技を連発すれば表彰台争いが俄然面白くなる! 期待しましょう! キーラ・コルピ欠場でフィンランド勢の出場枠2の維持は厳しい状況!

 ※相次ぐ怪我により競技会から遠ざかっていたフィンランドの【ラウラ・レピスト】選手(23歳)が現役引退を表明しました! 彼女は2009年欧州選手権優勝、2010年欧州選手権2位、2010年世界フィギュア3位と好成績を残しましたが、その後の2シーズンはケガの治療に専念しており、多くのファンが復帰を願っていました。

---【アイスダンス 最終結果(SD+FD)】--------
1. ヴァーチュ - モイア(カナダ) 182.65 (2回目の優勝)
2. デイビス - ホワイト(米国) 178.62
3. ペシャラ - ブルザ(フランス) 173.18
4. ウィーバー - ポジェ(カナダ) 166.65
5. イリニフ - カツァラポフ(ロシア) 161.00
6. カッペリーニ - ラノッテ(イタリア) 160.62

---【ペア 最終結果(SP+FS)】--------
1. サフチェンコ - ショルコヴィー(ドイツ) 201.49(4回目の優勝)
2. ヴォロソジャール - トランコフ(ロシア) 201.38
3. 高橋 - トラン(日本) 189.69(日本勢史上初)
4. パン - トン(中国) 186.05
5. デュアメル - ラドフォード(カナダ) 185.41
6. バザロワ - ラリオノフ(ロシア) 183.68
ペアFS:高橋-トラン(日本)


結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 世界フィギュアスケート選手権2012スケジュール
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎ペア予選      :3/26(月) 21:30〜
   ◎アイスダンス予選  :3/27(火) 00:15〜
   ◎女子予選      :3/27(火) 17:30〜
   ◎男子予選      :3/28(水) 00:00〜
   ◎ペアショート(SP):3/28(水) 20:00〜
   ◎アイスダンスSD  :3/29(木) 01:40〜
   ◎女子ショート(SP):3/29(木) 19:30〜
   ◎アイスダンスFD  :3/30(金) 02:00〜
   ◎男子ショート(SP):3/30(金) 19:30〜
   ◎ペアフリー(FS) :3/31(土) 02:30〜
   ◎男子フリー(FS) :3/31(土) 19:55〜
   ◎女子フリー(FS) :4/01(日) 01:30〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎Web TVなどでストリーミングライブ中継される他に、フジ系地上波、BS J sports4、BSフジにて録画放送予定!
   ◎3月29日(木) 21:30〜 女子SP【地上波・録画】
   ◎3月30日(金) 21:30〜 男子SP【地上波・録画】
   ◎3月31日(土) 21:30〜 男子FS【地上波・録画】
   ◎4月01日(日) 19:00〜 女子FS【地上波・録画】
   ◎4月02日(月) 20:00〜 エキシビション【地上波・録画】

  来シーズン出場枠
    ◎男子
     3枠:カナダ(+1)、日本、フランス(+1)
     2枠:チェコ、カザフスタン(+1)、米国、スペイン、イタリア(+1)
        ※ロシアは1枠に転落!
    ◎女子
     3枠:イタリア(+1)、ロシア、日本
     2枠:グルジア、米国、中国(+1)
        ※韓国、フィンランドは1枠に転落!




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 世界フィギュアスケート選手権2012
  ◎【フィギュアスケート】 世界ランキング('11-'12シーズン)
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年02月24日(Fri)▲ページの先頭へ
【'11-'12フィギュアスケート】 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2012【結果速報】

世界Jr.フィギュアスケート選手権2012


jw2012世界ジュニア    世界Jr.フィギュアスケート選手権2012がベラルーシ・ミンスクにて開催! シングルの予選が日本時間2/27(月)に開始です! 日本からは男女シングルに、宮原知子[さとこ]佐藤未生[みう]庄司理紗[りさ]日野龍樹[りゅうじゅ]田中刑事[けいじ]宇野昌磨[しょうま]がエントリー(日本選手の予選はありません)!

    男子では、ハン・ヤン{中国}デニス・テン[カザフスタン]ジェイソン・ブラウン{米国}ジョシア・ファリス{米国}ザーン・ブッシュ{ロシア}アルトゥール・ドミトリエフ{ロシア}などが表彰台候補ですが、日本勢の田中刑事日野龍樹宇野昌磨の優勝もしくは表彰台はキビシイ状態! 今回は、来季の出場枠3枠を確保できれば万々歳でしょう!

    一方、女子では、ユリア・リブニツカヤ[ロシア]が飛び抜けており優勝が濃厚です。 アデリーナ・ソトニコワ[ロシア]ポリーナ・シュレペン[ロシア]に加えてグレイシー・ゴールド[米国]クリスチナ・ガオ{米国}ジジュン・リー{中国}などが表彰台候補! 日本の宮原知子[日本]庄司理紗[日本]やケガの完治具合が心配される佐藤未生[日本]は苦戦を強いられるのは確実! 来季の出場枠3枠の維持も危うい!

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 世界Jr.フィギュアスケート選手権スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子予選     :2/27(月) 17:00〜
   ◎女子予選     :2/28(火) 17:00〜
   ◎男子ショート(SP):3/01(木) 20:30〜
   ◎女子ショート(SP):3/02(金) 20:00〜
   ◎男子フリー(FS) :3/03(土) 20:00〜
   ◎女子フリー(FS) :3/04(日) 01:30〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsports4にて録画放送予定!
     ■3/21(水) 19:00〜 世界ジュニア/男子シングル(Jsports4【録画】)
     ■3/22(木) 19:00〜 世界ジュニア/女子シングル(Jsports4【録画】)

【来シーズンの世界Jr.出場枠】
   ◎男子シングル
     3枠:中国、米国
     2枠:カザフスタン、ロシア、日本、カナダ
   ◎女子シングル
     3枠:ロシア、米国
     2枠:日本、中国、韓国、スウェーデン、カナダ




【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年02月10日(Fri)▲ページの先頭へ
【'11-'12フィギュアスケート】 四大陸選手権大会2012【結果速報】

フィギュアスケート・ 四大陸選手権大会2012


四大陸選手権大会2012  四大陸選手権大会2012 が、日本時間2/10(金)にアメリカ・コロラドスプリングスにて開催されます! 今年度の四大陸は、米国、カナダ、日本のトップ選手が集結して豪華な大会となる予定でしたが、全米選手権優勝のアボット(米国)が、ケガのため急遽欠場することになりドーンブッシュ(米国)が補欠で出場します。 アボット(米国)の欠場は世界フィギュアに出場するための安全策とのことです。 四大陸のここ数年の結果を見ると、女子の場合は安藤美姫、浅田真央、キム・ヨナのように四大陸選手権優勝者が世界フィギュアでも優勝することが多いのに対して、男子では四大陸選手権の優勝者は世界フィギュアで惨敗という傾向が見られます。

  男子では、パトリック・チャン(カナダ)高橋大輔(日本)の2強を軸として、ナン・ソン(中国)リッポン(米国)デニス・テン(カザフスタン)マイナー(米国)レイノルズ(カナダ)らが表彰台候補と考えられますが、全米選手権の直後でもあるので日本勢の無良町田にもチャンスが! Pチャン(カナダ)は、2011GPファイナル優勝に続き、2012四大陸と2012世界フィギュア制覇で同一シーズンのグランドスラムを狙っています。

  女子は、浅田真央(日本)の3度目の優勝が濃厚で、全米選手権で好調だったワグナー(米国)、全米で復活したキャロライン・ジャン(米国)、若手成長株のザワツキー(米国)やベテランファヌフ(カナダ)、日本勢若手の村上佳菜子(日本)今井遥(日本)ケシン・ザン(中国)などにより残りの表彰台争いが予想されます。 村上(日本)今井(日本)の初表彰台に期待しましょう!

  ※尚、世界フィギュアのカナダ女子代表(1枠)は、カナダ選手権2012で初優勝したアメリ・ラコステ(カナダ)と2位に終わったシンシア・ファヌフ(カナダ)により争われており、今回の四大陸選手権の成績によって決定されます。

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 四大陸選手権大会2012スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子ショート(SP) :2/10(金) 10:45〜
   ◎女子ショート(SP) :2/11(土) 05:00〜
   ◎男子フリー(FS)  :2/11(土) 11:00〜
   ◎ペアショート(SP) :2/12(日) 05:00〜
   ◎ダンスショート(SD):2/12(日) 07:30〜
   ◎女子フリー(FS)  :2/12(日) 11:00〜
   ◎ペアフリー(FS)  :2/13(月) 04:00〜
   ◎ダンスフリー(FD) :2/13(月) 06:45〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎男女シングルが、CS J sports4で完全生中継される他、WebTV・IceNetwork・CCTV4などでストリーミング中継、フジ系地上波にて録画放送!
     ■2/10(金) 12:15〜 男子SP(Jsports4【生】)
     ■2/10(金) 19:57〜 男子SP(フジ・地上波【録画】)
     ■2/11(土) 06:20〜 女子SP(Jsports4【生】)
     ■2/11(土) 10:55〜 男子FS(Jsports4【生】)
     ■2/11(土) 19:57〜 女子SP/男子FS(フジ・地上波【録画】)
     ■2/12(日) 10:55〜 女子FS(Jsports4【生】)
     ■2/12(日) 19:00〜 女子FS(フジ・地上波【録画】)


四大陸選手権



【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 四大陸選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




プレミアム バンダイ
参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年01月23日(Mon)▲ページの先頭へ
【'11-'12フィギュアスケート】 全米選手権大会2012【結果速報】

フィギュアスケート・全米選手権大会2012


  フィギュアスケートのアメリカ国内選手権の全米選手権大会2012のシニア・シングルが、日本時間1/27(金)に開始です! 例年のように本大会の結果のみで米国の世界フィギュア代表、四大陸選手権代表、世界ジュニア代表が決定します。 アメリカの世界ジュニア代表枠は男女ともに3枠ですが、世界フィギュアの枠は男子2枠(昨年度より1減)、女子2枠と狭き門となっています!

   男子シングルでは、昨年度優勝のブラッドリーの欠場や復帰が期待されていたラサチェックが出場を断念する残念な大会となりました。 表彰台候補は、ベテラン勢のジェレミー・アボットブランドン・ムロズ、若手のアダム・リッポンロス・マイナージェイソン・ブラウンジョシア・ファリスリチャード・ドーンブッシュなど….

   女子は、アリッサ・シズニー長洲未来が2強で、アシュリー・ワグナーレイチェル・フラットベネッサ・ラムクリスチナ・ガオなどが表彰台候補。 今シーズンのGPシリーズでは成績が残せなかったフラットがどこまで復調しているかに注目!

  ※欧州選手権2012全米選手権2012と同時開催されていますのでそちらもお忘れなく!

 ノービスとジュニアの優勝が決まりました! ネイサン・チェングレイシー・ゴールドは今後脅威となる存在!
   ◎全米ノービスチャンピオン
     男子:ヴィンセント・シュウ(Vincent Zhou) 52.45+112.51=164.96
     女子:カレン・チェン(Karen Chen)  46.54+93.63=140.17
   ◎全米ジュニアチャンピオン
     男子:ネイサン・チェン(Nathan Chen) 63.15+130.75=193.90
     女子:グレイシー・ゴールド(Gracie Gold) 60.21+118.71=178.92

   ◎2012 世界フィギュア選手権代表
     男子:ジェレミー・アボット(全米1位、GPF4位)
        アダム・リッポン(全米2位)
     女子:アシュレイ・ワグナー(全米1位)
        アリッサ・シズニー(全米2位、GPF5位)
   ◎2012 四大陸選手権代表
     男子:リチャード・ドーンブッシュ(アボット欠場のため)
        アダム・リッポン(全米2位)
        ロス・マイナー(全米3位)
     女子:アシュリー・ワグナー(全米1位)
        アグネス・ザワツキー(全米3位)
        キャロライン・ジャン(全米4位)
   ◎2012 世界ジュニア・フィギュア選手権代表
     男子:ジェイソン・ブラウン(全米9位、JGPF1位)
        ティモシー・ドレンスキー
        ジョシア・ファリス(全米16位、JGPF3位)
     女子:グレイシー・ゴールド(全米Jr.1位)
        クリスチナ・ガオ(全米5位)
        ベネッサ・ラム(全米16位、JGPF5位)

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 全米選手権大会2012スケジュール(日本時間)
   ◎オンライン結果速報
   ◎大会ホームページ
   ◎女子ショート(SP):1/27(金) 12:30〜
   ◎男子ショート(SP):1/28(土) 12:30〜
   ◎女子フリー(FS) :1/29(日) 09:00〜
   ◎男子フリー(FS)(Groups 1〜2) :1/30(月) 02:30〜
   ◎男子フリー(FS)(Groups 3〜4) :1/30(月) 06:00〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsports4で生中継される他、IceNetworkでストリーミング中継!
   ◎Twitter (http://twitter.com/#!/SanJose2012)、ハッシュタグ:#SJ2012


【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】ヨーロッパ選手権2012
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア


主な選手のシーズンベスト

ジェレミー・アボット 238.82
アダム・リッポン 217.97
ロス・マイナー 212.36
ジェイソン・ブラウン 208.41
ジョシア・ファリス 207.67
リチャード・ドーンブッシュ 205.27
ダグラス・ラザーノ 192.95
アーミン・マーバヌーザデー 185.58
ブランドン・ムロズ 185.49


アリッサ・シズニー 179.15
長洲未来 173.22
アシュレイ・ワグナー 165.65
ベネッサ・ラム 156.58
クリスチナ・ガオ 152.48
アグネス・ザワツキー 149.38
レイチェル・フラット 147.63
キャロライン・ジャン 140.70
ジョエル・フォルテ 139.70
ヤスミン・シラジュ 135.26
マッケンジー・ダニエルズ 111.79




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



【'11-'12フィギュアスケート】 ヨーロッパ選手権大会2012【結果速報】

フィギュアスケート・欧州選手権大会(ユーロ)2012


  フィギュアスケート・2012年ヨーロッパ選手権大会の本戦が、日本時間1/25(水)に開幕します! 特例エントリーのプルシェンコ(ロシア)は予選1/24(火)からのスタートになります。 プルシェンコ(ロシア)の予選通過は確実で、本戦でも表彰台候補の筆頭!? 女子のシレッテ(フランス)コロベニコワ(ロシア)ジョシー・ヘルゲッソン(スウェーデン)らも予選からのスタートで、通過は確実!

  男子は、フェルナンデス(スペイン)ブジェジナ(チェコ)プルシェンコ(ロシア)ガチンスキー(ロシア)バンデルペレン(ベルギー)コンテェスティ(イタリア)ジュベール(フランス)アモディオ(フランス)らが有力で優勝レースは大混戦です。 特に、フェルナンデス(スペイン)プルシェンコ(ロシア)によるクワド対決が見ものです! 一方、女子はコストナー(イタリア)レオノワ(ロシア)マカロワ(ロシア)コルピ(フィンランド)などによる表彰台争いが予想され、コストナー(イタリア)の優勝が最も濃厚!

 ※全米選手権2012欧州選手権2012と同時開催されていますのでフィギュアファンは眠れない日々が続きます(笑)

  ◎ペア最終結果
   1.タチアナ・ボロソジャー /マキシム・トランコフ(ロシア)
   2.ベラ・バザロワ/ユーリ・ラリオノフ(ロシア)
   3.クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ(ロシア)

  ◎アイスダンス最終結果
   1.ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス)
   2.エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロヴィエフ(ロシア)
   3.エレーナ・イリニフ/ニキータ・カツァラポフ(ロシア)

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ 欧州選手権大会2012スケジュール(日本時間)
   ◎結果速報(公式サイト)
   ◎男子予選     :1/24(火) 03:30〜
   ◎女子予選     :1/24(火) 23:00〜
   ◎男子ショート(SP):1/26(木) 22:00〜
   ◎女子ショート(SP):1/27(金) 22:00〜
   ◎男子フリー(FS) :1/28(土) 20:55〜
   ◎女子フリー(FS) :1/29(日) 02:30〜

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎スカパー!Jsport 4で生中継される他、WebTVなどでストリーミング中継の予定!


  【2013年(12'-13'シーズン)ヨーロッパ選手権出場枠】
     ◎男子シングル:3枠:ロシア、フランス、チェコ
             2枠:スペイン、イタリア、ベルギー
     ◎女子シングル:3枠:イタリア、ロシア
             2枠:フィンランド、グルジア、スウェーデン、フランス

プルシェンコ




主な選手のシーズンベスト

ハビエル・フェルナンデス(スペイン) 250.33
ミハル・ブジェジナ(チェコ) 226.35
アウター・ガチンスキー(ロシア) 222.54
ケビン・バンデルペレン(ベルギー) 212.48
サミュエル・コンテェスティ(イタリア) 209.69
フローラン・アモディオ(フランス) 201.34
セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 197.19
トマシュ・ベルネル(チェコ) 196.63
アレクサンダー・マヨロフ(スウェーデン) 190.60
ビクトル・ロマネンコフ(エストニア) 162.19
シャフィ・ベセギエ(フランス) 160.39

カロリーナ・コストナー(イタリア) 187.48
アレーナ・レオノワ(ロシア) 180.45
キーラ・コルピ(フィンランド) 160.92
エレーネ・ゲヴァニシヴィリ(グルジア) 160.44
ヴィクトリア・ヘルゲッソン(スウェーデン) 154.90
ポリーナ・コロベニコワ(ロシア) 151.18
マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 145.44
クセニヤ・マカロワ(ロシア) 143.47
ソニア・ラフェンテ(スペイン) 136.32
イェレタ・シレッテ(フランス) 135.90
バレンチナ・マルケイ(イタリア) 135.17
ジョシー・ヘルゲッソン(スウェーデン) 133.98


【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 全米選手権2012【結果速報】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



2012年01月19日(Thu)▲ページの先頭へ
【'11-'12フィギュアスケート】 カナダ選手権大会2012【結果速報】

フィギュアスケート・カナダ選手権大会2012


  フィギュアスケート国内選手権のカナダ選手権大会2012が、日本時間1/16(月)から開催されています(シニアの競技は1/20から開始)! シニア男子はカナダ選手権4連覇中のパトリック・チャンの優勝が確実で、残りの表彰台をケビン・レイノルズアンドレイ・ロゴジンジェレミー・テンらで争うことになりそうです! シニア女子では、シンシア・ファヌフアメリ・ラコステが優勝候補となっていますが、ロシア・日本・米国と比較して、若手の育成が進んでいません! そのため、2012年の世界フィギュアへの出場枠も1枠に転落し寂しい状態ですので、新しいスターの登場を期待したいですね!

  ◎ノービス・カナダチャンピオン
    男子:アンソニー・カーン(Anthony Kan)
    女子:マデリン・ダンリー(Madelyn Dunley)
  ◎ジュニア・カナダチャンピオン
    男子:ミッチェル・ゴードン(Mitchell Gordon)
    女子:ガブリエル・ダレマン(Gabrielle Daleman)

結果速報(自動更新)

ブックマークに登録:

 ■ カナダ選手権大会(シニア)2012スケジュール(日本時間)
  ◎結果速報(公式サイト)
   ◎女子ショート(SP)   :1/21(土) 02:00〜
   ◎女子フリー(FS) (1-12) :1/21(土) 23:30〜
   ◎男子ショート(SP)   :1/22(日) 05:20〜
   ◎女子フリー(FS) (13-18) :1/22(日) 08:55〜
   ◎男子フリー(FS)    :1/23(月) 02:00〜
    ※女子FSの演技は前半(下位2グループ)・後半(最終グループ)に分かれて実施されます。

 ■ TV放送・ネット放送など
   ◎Skate Buzz、CBC(カナダ)などでストリーミング中継される他にCS Jsport4にて放送されます。
   ◎2012カナダ選手権の動画はSkatebuzz のUSTREAM公式サイトにて御覧いただけます!






【関連記事】
  ◎【'11-'12フィギュアスケート】 JGPシリーズ、GPシリーズ、世界フィギュア




参考になりましたらブログランキングに1票を!
ブログランキング・にほんブログ村へ  



1 2    全31件